Наследство в ДНР - проблема с оформлением доверенности для наследника из РФ

• г. Симферополь

У меня в процессе оформления наследства возникла такая ситуация. Наследство квартира находится в Макеевке в Донецкой народной республике, наследником также является и моя дочь, которая проживает РФ. При походе в ЕРЦ, чтобы узнать какая форма доверенности нужна от дочери, мне ответили, что доверенности РФ в ДНР не принимают и недействительны, а человек сам должен приехать в ДНР и оформить доверенность по месту. Как такое может быть, а если человек не может приехать, рождение ребёнка, болезнь (лежачий), карантин, да целая куча других серьезных причин.

Законно ли это? А какой документ, тогда признаётся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, власти ДНР действительно приняли такое абсурдное решение - принимаются только те доверенности, что оформлены именно у нотариуса в ДНР.

Спросить
Пожаловаться

Получив такую доверенность, поверенный может подать удостоверенное заявление о принятии наследства, собирать все необходимые справки и прочие документы, подписывать иные заявления в органы государственной власти и местного самоуправления, совершать прочие действия при ведении наследственного дела. Завершается процедура оформления наследства получением свидетельства о праве на наследство, что также сможет сделать представитель.

При этом нотариус должен будет убедиться в правомочности поверенного - в доверенности должно быть обязательно указано право поверенного на принятие наследства. Если же в наследственное имущество входит и объект недвижимости, то наследнику придется пройти процедуру государственной регистрации права на этот объект, что также можно доверить представителю. Это право также должно особо оговариваться в доверенности на оформление наследства, иначе придется выдавать отдельную доверенность.

Поэтому при оформлении доверенности наследнику следует описать ситуацию нотариусу, и тот всегда подскажет, какие полномочия могут включаться в доверенность и особо в ней оговариваться.

Можно ли получить от матери наследницы 2 доверенности, до ее вступления в наследство,1 доверенность на дочь-для ведения наследственного дела и оформления наследства,2 на другого человека-что он имеет право подарить эту квартиру от ее имени, ее дочери? Сама мать находится в местах лишения свободы и оформлять сама документы не может.

Один из трёх наследников на квартиру сидит в тюрьме. Может ли он оформить доверенность на одного из наследников? Какие документы нужны и процедура оформления доверенности? Сначала нужна доверенносить только на вступление в наследство или сразу можно оформить полную доверенность?

Мне надо оформить доверенность на мою мать-что-бы она занималась оформлением моего наследства после смерти отца. Наследство-это дом+3 сотки земли. Ей сказал нотариус по месту жительства, что нужна генеральная доверенность. Я-звонила-узнавала в Питере, сказали. Просто доверенность. Так какую надо доверенность? Уточню-дом мы будем продавать и делить сумму с братом (по отцу). или мне 2 доверенности надо-на право вступления в наследство и после-на право продажи (для мамы). при оформлении доверенности нужно мое свидетельство о рождении? Что-бы доказать, что это моя мать? Мне 44 года, и меня нет в ее паспорте)).

У нас сложилась такая ситуация, мы с мужем проживаем в квартире, которая по наследству перешла, после смерти бабушки мужа, его отцу и его дяде в равных долях. Нотариально они в наследство вступили, т.е свидетельство о праве на наследство есть, но дальше не оформили, т.е свидетельство о праве собственности так и не получили. Отец прислал мужу доверенность на дальнейшее оформления собственности (1/2 квартиры) а второй наследник доверенность не присылает и сам этим заниматься не может, т.к является гражданином другой страны и приехать в Россию у него нет времени и возможности, как нам поступить в этой ситуации, можем ли мы оформить право собственности только по одной доверенности от отца?

Можно ли получить от матери наследницы 2 доверенности до ее вступления в наследство 1 доверенность на дочь-для ведения наследственного дела и оформления наследства 2 на другого человека-что он имеет право подарить эту квартиру от ее имени, ее дочери? Сама мать находится в местах лишения свободы в другом городе и оформлять сама документы не может.

Ситуация такая: мой папа и его сестра являются сособственниками дома, доставшегося им по наследству от их мамы. Хотим оформить дарственную на сестру папы, так как она фактически проживает в доме одна. Дом находится в городе Весьегонске Тверской области. Выехать туда для оформления документов возможности нет. Возникла мысль оформить доверенность и по доверенности оформить дарение. Так вот вопрос, как это грамотно сделать и какие для этого нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру и сейчас готовы внести предоплату, выясняется, что продавать ее будет родитель. Это квартира дочери. Какая форма доверенности должна быть? И не возможна ли такая ситуация: Дочь дает доверенность у одного нотариуса и отзвать у другого? Таким образом как узнать не отозвана ли доверенность? И насколько безопасна такая сделка?

Дочь живет в Греции. Я - в Москве. Здесь она судится за наследство. Какие-то вопросы вынуждена решать я: документы, представительство в суде. Ей сделал консул в Афинах доверенность, которую у меня не принимают, говорят, по устаревшей форме, тогда как консул утверждает, что они всем такие дают и что такая форма значится у них в реестре. Какая должна быть форма? Нужно ли переделывать исправлять ту доверенность, которую ей выдал консул в Афинах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение