Анна
Анна г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 14:31

Работаю врачом в экстренном стационаре пятидневную неделю, объём работы превышает рабочий день, все задерживаются на несколько часов.

Ставят дежурства, в итоге получается, отрабатываешь свой дневной день, остаёшься на ночное дежурство, оно без отдыха, и дальше остаёшься на свой обычный рабочий день. Последний раз я пробыла на работе 36 часов без сна, т.к смогла уйти только к 21 вечера пока не закончила всю свою дневную работу. А к 8.30 следующего дня мне снова на работу. Есть 4 ставки дежурантов, из них есть 2 врача дежуранта, остальные 2 ставки раскидывают на дневных врачей. На сколько это правомерно?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.11.2020, 14:35

Анна! Неправомерно конечно. Согласно ст.99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В данном случае имеет место нарушение нормативов сверхурочной работы даже если привлекают законно без согласия работника. Если на уровне работодателя вопрос не будет решен, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 25.11.2020, 15:55

Анна!

Мне Ваша озабоченность понятна, так как я вырос т в настоящее время живу в семье врачей

Согласно ст.350 Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников ТК РФ

Цитата:
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации
.

Так как подавляющее большинство врачей работает еще и по совмещению, то согласно ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

Цитата:
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Медицинские работники часто жалуются, что их заставляют работать на две, на три ставки по 24 часа в сутки, да еще им за это не платят должным образом. Стоит отметить, что согласно ст. 4 Запрещение принудительного труда ТК РФ в нашей стране принудительный труд запрещен. И, будучи субъектом трудового права, медицинский работник может отказаться от дополнительной работы, если ее должным образом не оплачивают. Например, можно написать на имя главного врача заявление о согласии работать по совмещению, в силу ч. 2 ст. 60 ТК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 25.11.2020, 17:29

Анна!

НЕТ конечно, это неправомерно. Такой график работы нарушает ваши Трудовые права, права на отдых и нормальную продолжительность рабочего времени.

Можно вам написать множество статей, согласно которым ваши права нарушаются:

1. Статья 37 Конституции РФ,

Цитата:
Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

2. Статья 91 ТК РФ, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

3. Статья 103 ТК РФ,

Работа в течение двух смен подряд запрещается

Все, что указано в вашем вопросе - грубое нарушение Трудового законодательства со стороны работодателя.

Если вы не давали свое письменное согласие на совмещение, если вам не производят доплату, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию в вашем городе.

НО, изначально, я рекомендую данный вопрос поднять внутри мед. организации, в случае, если ситуация не измениться пишите жалобу в ГИТ.

Всех благ Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.11.2020, 17:52

Анна

Ключевым в вашем вопросе является:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ст.91 ТК

Статья 103 ТК РФ предусмотрено, что работа в течение двух смен подряд запрещается

Цитата:
Далее исходя из этого можно уже направлять жалобу в трудовую инспекцию для выявления нарушений по графику дежурств с устранением нарушений

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение