Как оформить пенсию по потере кормильца для родителей после смерти отдельно живущего сына?

• г. Екатеринбург

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца родителям в случае смерти сына? Родительских прав лишены не были, сын проживал отдельно, работал, умер от заболевания. Родители престарелые - отцу 90 лет, матери 83 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на такое пособие претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Если у вас есть доказательства что вы состояли на иждивении у сына то тогда сможете оформить.