Как оформить пенсию по потере кормильца для родителей после смерти отдельно живущего сына?

• г. Екатеринбург

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца родителям в случае смерти сына? Родительских прав лишены не были, сын проживал отдельно, работал, умер от заболевания. Родители престарелые - отцу 90 лет, матери 83 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на такое пособие претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Если у вас есть доказательства что вы состояли на иждивении у сына то тогда сможете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 18 лет, он был опекаемым. Родители лишены родительских прав. Алиментов никогда не платили, в воспитании участия не принимали. Может ли ребенок рассчитывать на социальную пенсию по потере кормильца (по причине безвестно отсутствующим родителям)?

Биологический отец умер в декабре 2010 года, был лишен родительских прав, ребенку было 5 лет, находился под опекой в семье, пенсия не назначалась. Приемные родители ничего о его смерти не знали. В апреле 2011 года ребенка усыновили приёмные родители. Ему уже 11 лет, только сейчас выяснилось про смерть био отца. Можно ли для ребенка восстановить пенсию по потере отца? Ведь до момента усыновления ребенок пенсию не получал? Спасибо за ответ.

Я получала пенсию по потере кормильца (матери), в 2014 году узнала, что у меня умер и отец, когда мне было 17 лет (в 1996 г.) . Имею ли я право дополучить пенсию по потере кормильца (по отцу). По закону, если умерли оба родителя, то пенсия начисляется в двойном размере.

Мама моего сына лишена родительских прав. Недавно она умерла. Ребёнок несовершеннолетний. Имеет ли мой сын право на пенсию по потери кормильца?

Воспитываю внука от сына, внуку 15 лет, получает пенсию по потере кормильца (сын умер), у матери другая семья, но родительских прав она не лишена. Кому будут выплачиваться пособия на детей от 7 до 17 лет матери или ребенку? В воспитании она не участвует ни материало, ни физически.

Пологается ли какая то мат помощь человеку 18 лет, потерявшему второго родителя. Первый родитель умер 10 лет назад. Будет ли выплачиваться вторая пенсия по потери кормильца во время обучения в вузе? И будет ли выделена мат помощь на похороны матери? При жизни мать была лишена родительских прав, дочь находилась под опекой родственников. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама-одиночка, работаю, зарплата небольшая. Проживаю со своим сыном и с родителями, родители пожилые, у мамы онкология, у отца больное сердце. Последнее время меня очень интересует вопрос, а нельзя ли моему отцу усыновить моего сына (мой отец не против, а у сына в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Тогда в случае смерти отца (как бы конечно это не было печально) сын будет получать пенсию по потере кормильца. Как то можно это сделать?

Имеет ли право мой сын получать пенсии по потере кормильца если отец умер, но он был лишен родительских прав и не выплачивал алименты?

Мой сын проработал 3 месяца в органах МВД и умер дома от сердечного приступа.

Я, его мать, инвалид 3-й группы, была у него на иждивении, то есть проживали вместе в одной квартире. Имею ли я право на получение страховки, за страхование жизни умершего сына, и имею ли я право получить пенсию по потере кормильца. Сыну на день смерти было 24 года. Мне 48 лет. С мужем на день смерти сына я была в разведена и муж живет отдельно, по другому адресу. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение