Люба
Люба г. Самара 25.11.2020, 06:19

Скажите пожалуйста, что можно сделать с заброшенной квартирой в доме на двоих хозяев?

Из документов на заброшенную квартиру есть договор о передаче квартир в собственность, зарегистрированный в сети. Хозяин живёт далеко в другом регионе и не выходит на связь. Квартира рушится. Спасибо.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Челябинск 04.09.2019, 09:47

Заброшенная квартира.

Я беженец из Украины, 5 лет назад получил гражданство РФ, от КО мне выдали заброшенную квартиру, в которой я сделал ремонт, и исправно плачу за неё вот уже 5 лет... Хозяин умер в тюрьме, наследников нет.. Могу ли я её как-то на себя оформить или нет?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 04.09.2019, 10:42

Вопрос о передаче квартиры Вам решайте с собственником квартиры. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Анна
Анна г. Екатеринбург 24.08.2017, 05:54

Заброшенная квартира - Анна, Екатеринбург.

В многоквартирном доме, есть заброшенная квартира, в ней не проживают более пяти лет. Окна в ней этим летом выбили, скоро зима отопление проходит через эту квартиру. Мы жильцы этого дома не знаем куда обратиться, чтоб её забрали в муниципалитет.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.08.2017, 05:56

Что значит не знаете куда обращаться-пишите заявление на имя главы вашей местной администрации чтобы была решена судьба данной квартиры.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.08.2017, 05:57

Вам с этим вопросом нужно обратиться в местную администрацию. Также можете заказать выписку из ЕГРП, чтобы уточнить зарегистрированы ли права на данную недвижимость.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 24.08.2017, 05:58

Доброго времени суток

Скорее всего она уже в собственности (таких квартир много), тогда ее не могут забрать в собственность органы муниципалитета.

Но пробуйте обратиться в местную администрацию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Евгения
Евгения г. Красноярск 09.05.2012, 18:39

Заброшенная квартира можно ее оформить в собственность.

Нашла заброшенную квартиру. Соседи говорят что десять лет в ней никто не проживает долг по квартплате около 200 тр., все коммуникации обрезаны устали бороться с притоном бомжей. Участковый милиционер дал подтверждение и может сделать справку о том что там действительно ни кто не проживал 10 лет. Можно оформить данную квартиру в собственность и что нужно для этого сделать?

ответы юристов
Гречушкин А.Н. адвокат Гречушкин А.Н. 09.05.2012, 18:47

Заброшенная квартира можно ее оформить в собственность. Нет, нельзя.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 09.05.2012, 19:16

г.Красноярск!

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года: п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность). п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что: -если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данную квартиру!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2012 г

19:16 моск.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 11.05.2012, 07:56

В ответу г-на Моисеева.

Если квартира муниципальная, то и по истечению 15 лет нельзя ее присвоить. Выясняйте, кто собственник, ищите наследников, если у квартиры был собственник...

Татьяна
Татьяна г. Омск 31.07.2015, 07:11

Заброшенная квартира более 20 лет

Могу ли я её занять. У нас двое детей и негде жить.

ответы юристов
Краснова Т.В. юрист Краснова Т.В. 31.07.2015, 07:16

Обратитесь в жилищный отдел администрации, самостоятельно заселиться не можете.

Любовь
Любовь г. Иркутск 21.10.2019, 18:03

Есть заброшенная квартира, с повреждениями от пожара могу ли я ее приобрести, если да то какие действия предпринять?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.10.2019, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит заброшенная? Выясните этот вопрос в администрации города (поселения). Никто не может вселиться в чужое жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 21.10.2019, 18:06

Сначала надо выяснить, кто является её собственником.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 21.10.2019, 18:06

Если она является аварийным жильем приобрести ее нельзя если не аварийным то вам нужно разыскать владельца квартиры и заключить с ним договор купли продажи больше никак.

Татьяна
Татьяна г. Казань 24.05.2015, 10:39

У нас в доме есть заброшенная квартира, никто не прописан, у кого узнать в какие органы обратиться что бы её приобрести?

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 24.05.2015, 10:41

Первоначально необходимо получить выписку из ЕГРП в Росреестре о правах на квартиру. Далее обращаться в администрацию города.

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 24.05.2015, 10:47

Выписку получите... госпошлина 200 рублей. Срок - 5 рабочих дней.

От этого и будете отталкиваться.

При необходимости можете обратиться очно. (Казань).

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.05.2015, 18:30

Заброшенных квартир не бывает, если это бесхозяйное имущество, то в администрацию, но это вряд ли чем поможет, оно скорее всего аварийное.

Лена
Лена г. Симферополь 03.07.2019, 12:39

Стоит заброшенная Квартира уже 13 лет может ли ее забрать государство Или агентство недвижимости.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 03.07.2019, 12:42

Если нет наследников, собственника то это выморочное имущество. Оно отойдет государству.

Агентство недвижимости ни как не может претендовать на эту квартиру.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 03.07.2019, 12:44

Забрать просто так государство не может, нужно знать статус данной квартиры.

Агентство недвижимости вообще к данной квартире не имеет отношения, если только не черные схемы продажи.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение