Как вернуться к здравому рассудку после покупки массажного кресла - расторжение договора и возврат денег

• г. Санкт-Петербург

Была вчера на презентации массажного кресла и там мне заморочили голову призами и подарками и оформили на меня кредит, когда опомнилась, пришла в ужас. Подскажите, можно ли расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно на основании ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" :

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Только в судебном порядке... Причем немедленно.

Да, при таких обстоятельствах «…там мне заморочили голову призами и подарками и оформили на меня кредит…» ссылаясь на ст. 10 и ч.1.ст.16 закона «О защите прав потребителей» вы вправе расторгнуть заключенный на презентации договор.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.