Гость
Гость г. Архангельск 25.11.2020, 07:23

Новостройка. Дом сдан, но лифт сказали что работать не будет ещё 6 месяцев.

Квартира у нас на 7 этаже. Могу ли я не принимать квартиру до тех пор пока не запустят лифт.

Спасибо.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 07:36

Комиссия никогда не примет жилой многоквартирный дом, если техническое оборудование не соответствует требованиям проекта или ещё не принято в эксплуатацию. Чаще всего управляющая компания не подключает лифты.

Если лифт не работает, участник долевого строительства вправе не подписывать акт приема-передачи до тех пор, пока лифт не подключат.

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 06.12.2016, 11:18

Нотариус сдать квартиру в

Мама подарила мне квартиру (договор дарения составлен не у нотариуса), сегодня его надо сдать в МФЦ для регистрации. Я хочу эту квартиру сразу продать. Нужно ли мне при продаже платить налог 13% ? Если да, то можно ли вернуть все обратно. Квартира в собственности у мамы 20 лет.

ответы юристов
Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 06.12.2016, 11:21

Мама подарила мне квартиру (договор дарения составлен не у нотариуса), сегодня его надо сдать в МФЦ для регистрации. Я хочу эту квартиру сразу продать. Нужно ли мне при продаже платить налог 13% ? Если да, то можно ли вернуть все обратно. Квартира в собственности у мамы 20 лет.

Пусть лучше мама продает квартиру, тогда налога не будет. В противном случае будет не 13%, а сумма налога исчислена по формуле (кадастровая стоимость минус стоимость продажи, умноженная на коэффициент 0,7). До регистрации квартиры договор дарения еще можно расторгнуть.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 06.12.2016, 11:41

Да, если вы сразу же продадите квартиру - должны будете заплатить налог. Это первое. Второе - вы что хотите "вернуть все обратно"? Квартиру маме? Если об этом речь - просто не ходите в МФЦ, а договор дарения уничтожьте..

Анна Игоревна
Анна Игоревна г. Самара 23.08.2016, 14:07

Опекуны сдали квартиру

Как лучше сделать и как поступить. Все дело в том, что опекун моей младшей сестры сдал квартиру, в курсе меня никто не держал и не оповещал. Сегодня случайно проходила мимо квартиры, где я, моя младшая сестра и старшая являются наследниками, а там было открыто окно. В итоге я поднялась туда, а мне соседи говорят:"а ее уже сдают". На контакт опекун не выходит, о том что она ее сдает-скрыла. Так как мне поступить? Ведь она не имеет право этим заниматься. Поменять замки или же обратиться в органы и написать заявление?

ответы юристов
Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 23.08.2016, 14:09

Анна Игоревна, Вам прямая дорога в отдел опеки и в прокуратуру. И чем быстрее, тем лучше. И не звоните опекуну. Пусть человека врасплох застанут.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 23.08.2016, 14:10

Если это собственность несовершеннолетнего ребенка, то подавайте жалобу в органы опеки и в прокуратуру.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 25.08.2016, 09:43

Вы можете срочно позвонить в орган опеки и подать письменные жалобы в орган опеки и в прокуратуру района. Они сами знают что делать по аналогичным жалобам и какие меры принимать.

Анна Игоревна
Анна Игоревна г. Самара 23.08.2016, 14:30

И как в прокуратуре мне вот это все объяснить? Какие документы при себе иметь?

И как в прокуратуре мне вот это все объяснить? Какие документы при себе иметь?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 23.08.2016, 14:31

Жалобу в произвольной форме пишите.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 23.08.2016, 14:32

Вам не в прокуратуру, а органы опеки обращаться нужно.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.08.2016, 14:32

---Здравствуйте, свидетельство о праве собственности на долю в квартире, и должны иметь при себе. Удачи Вам и всего хорошего.

Страхов С. Е. адвокат Страхов С. Е. 23.08.2016, 14:32

Документов, подтверждающих родство, будет достаточно.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 23.08.2016, 14:34

Напишите в орган опеки заявление.

Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 23.08.2016, 14:36

Обращайтесь в орган опеки. Так и поясните, что опекун незаконно распоряжается имуществом опекаемого несовершеннолетнего. Что Вы обнаружили в квартире посторонних людей, которые говорят, что снимают квартиру. Можете взять документы о праве собственности на долю в квартире, свидетельство о рождении.

Анна Игоревна
Анна Игоревна г. Самара 25.08.2016, 07:55

А как отреагирует отдел опеки? И что он вообще может сделать? Я уточняю потому что не разбираюсь в этом, а хочу быть в курсе.

А как отреагирует отдел опеки? И что он вообще может сделать? Я уточняю потому что не разбираюсь в этом, а хочу быть в курсе.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.08.2016, 07:58

---Здравствуйте, никак может не отреагировать и не факт что квартира сдана без их согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 25.08.2016, 08:04

Орган опеки соблюдает что бы не нарушались права ребенка. У них имеются определенные полномочия, вплоть до прекращения статуса опекуна, если будут установлены нарушения прав ребенка.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 25.08.2016, 08:40

Проведут проверку.

Умид
Умид г. Москва 20.07.2016, 22:07

Незаконно сдать квартира

Я без договора сдаю квартиру, 5 человек на мой квартире, я поругался один из них, теперь хочет на прокуратуру или миграционный, налоговый службу сообщит что я незаконна сдаю квартиру. Его сообщения даст результат?

Что мне делать заранее спасибо.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.07.2016, 22:09

---Здравствуйте, заключите с ними договор и всё. Если нужна платная консультация. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 20.07.2016, 22:10

Вас могут привлечь к ответственности за нарушение налогового и миграционного законодательства. В Вашем случае надо или заключить договор найма или же выселить незаконно проживающих граждан.

Светлана
Светлана г. Симферополь 19.05.2019, 19:19

Сдала свою квартиру.

Я инвалид 3 группы с детства сдала свою квартиру по договору на 9 месяцев Должна я платить в налоговую 13 % от суммы? У меня маленькая пенсия 8000 рублей и сын 15 лет на иждивении. Подскажите как быть.

ответы юристов
ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО" юридическая фирма ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО" 20.05.2019, 16:57

Светлана.

При сдаче собственного жилья в аренду у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Размер иных получаемых доходов, а также нахождение детей на иждивении не освобождает Вас от этой обязанности.

Юлия
Юлия г. Иркутск 26.02.2015, 11:50

Сдать квартиру в браке.

Бывший муж (официально еще в браке) угрожает сдать одну из комнат квартиры, собственником которой является, в аренду. Я, ясно, против. Могу ли я как-то этому помешать? Я прописана в этой квартире, но собственником не являюсь. Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.02.2015, 11:51

Не можете, он собственник (ст. 209 ГК РФ). Может сдать по своему усмотрению.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 26.02.2015, 11:52

Увы не можете, он вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, т.к. является собственником (ст 209 ГК рф)

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 26.02.2015, 11:53

Собственник может сдавать своё имущество в аренду - такова ст. 209 ГК РФ.

Если бы была квартира муниципальной, то тогда требовалось бы Ваше письменное согласие согласно ст. 80 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления".

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 26.02.2015, 11:56

Не можете.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 26.02.2015, 11:59

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он также имеет право снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Если квартира нажита в браке Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 26.02.2015, 12:51

1. Совладелец квартиры может сдать свою часть помещения жильцам только с вашего письменного согласия, оформленного нотариально.

2. Вы можете в любой момент обратиться в полицию, и потребовать принудительного выселения незаконных жильцов.

3. Тот факт, что Вы не зарегистрированы в этой квартире и не проживаете, никак не влияет на Ваше право собственности.

4. Вы комнат никому не сдавали, и договор не заключали, а значит никакого отношения к доходам, полученным от аренды не имеете, и ответственности не несете.

Или вот еще 1. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Так, жилые помещения предназначены для проживания граждан: гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, а также сдавать для проживания других лиц на основании договора.

Аналогичные положения закреплены в жилищном законодательстве: в силу положений ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законному основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Отметим, что согласно ст. 16 ЖК РФ жилым помещением является в том числе комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Таким образом, собственник комнаты вправе реализовывать свои правомочия собственника по своему усмотрению и в своих интересах, не нарушая права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).

При этом гражданское и жилищное законодательство устанавливают лишь единственное ограничение прав собственника комнат в коммунальной квартире: собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату (ч. 5 ст. 42 ЖК РФ). Каких-либо иных ограничений прав собственника комнаты в коммунальной квартире не установлено, в том числе не предусмотрено запрета собственнику заключать договоры найма (аренды) или безвозмездного пользования комнатой, а также ограничения его права на заключение таких договоров необходимостью получения согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире.

Таким образом, сдача внаем жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире его собственником осуществляется по усмотрению собственника и не требует получения согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире. Действиями собственника по сдаче внаем своего имущества не нарушается положение ч. 4 ст. 30 ЖК РФ о соблюдении прав и законных интересов соседей, поскольку гражданское и жилищное законодательство не предоставляет соседям (собственникам иных комнат в коммунальной квартире) право согласовывать сдачу внаем жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире его собственником.

Аналогичной позиции придерживается и судебная практика. В этой связи смотрите, например: определение Московского городского суда от 21 марта 2011 г. по делу N 4 г/5-1660/11, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2010 г. по делу N 33-18183, решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 января 2012 г. по делу N 2-909/12 (http://rospravosudie.COM/act-o-vyselenii-is-zhilogo-pomeshheniya-dzyuba-v-g-26-01-2012-prochie-iskovye-dela-s), оставленное в силе апелляционном определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 26 марта 2012 г. по делу N 33-3298/12 (http://rospravosudie.COM/act-33-3298-po-dovodam-apellyacionnoj-zhaloby-o snovanij-k-otmene-resheniya-suda-pervoj-instancii-ne-ustanovleno-budaev-v-v-slavgorodskaya-e-n-tkachenko-l-i-28-03-2012-drugie-zhilishhnye-spory-s ).

2. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"" (далее - Закон N 5242-I) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущество проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 2 Закона N 5242-I).

Из приведенных законоположений следует, что регистрация гражданина по месту жительства обусловлена наличием у него жилищных прав в отношении жилого помещения, где он проживает постоянно или преимущественно (место жительства). Такое же мнения изложил Верховный суд РФ в решении от 27 августа 2003 г. N ГКПИ 03-894.

Косвенно данный вывод подтверждается и п. 16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, согласно которому гражданин, изменивший место жительство, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить в том числе документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. К таким документам могут быть отнесены: договор найма, безвозмездного пользования жилым помещением, а также заявление собственника жилого помещения, предоставившего его гражданину для постоянного проживания. Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П).

Таким образом, для регистрации гражданина по месту жительства в квартире собственника необходимо подтвердить лишь наличие оснований для вселения гражданина в данное жилое помещение. Поскольку, как мы указали выше, основанием для вселения гражданина в жилое помещение в рассматриваемой ситуации является договор с собственником жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире и для вселения не требуется согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире, то мы полагаем, что для регистрации этого гражданина по месту жительства согласия собственников иных комнат в коммунальной квартире также не требуется. В частности, такой вывод подтверждается тем, что отсутствие такого согласия не предусмотрено ст. 8 Закона N 5242-I в качестве основания для ограничения права граждан выбирать место пребывания и жительства, а этот перечень сформулирован в названном законе исчерпывающим образом (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2007 г. N 5-Г 07-98). К сожалению, какой-либо правоприменительной, в том числе судебной, практики в подтверждение или опровержение данного вывода мне обнаружить не удалось.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 26.02.2015, 12:56

Можете только, если квартира приобретена в браке, в силу ст. 253 ГК рф подать иск об определении порядка пользования, поставив требование о возможности сдачи комнат только по согласованию с собственником.

Иначе, собственник вправе сдавать комнату в аренду - ст. 30 ЖК рф.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.02.2015, 13:43

Если квартира была приобретена супругом до брака или подарена ему в браке (получена по наследству, приватизирована на него) то является имуществом только вашего супруга. В остальных случаях - квартира ваше общее имущество супругов, не смотря на то, что оформлена на супруга.

Поэтому

1. если квартира - общее имущество супругов, то вам необходимо определить свою долю, разделив имущество по соглашению либо в суд. порядке. Тогда согласно ст. 247 ГК супруг не сможет пользоваться общим имуществом без вашего согласия, а жильцов вы сможете выселить

2.если вы не сособственник, но являетесь членом семьи собственника (не расторгли брак) то так же сможете защитить ваше право проживания согласно ст. 292 ГК. Лучше обратиться к юристу в данном случае

ст. 292 ГК

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 26.02.2015, 13:46

А если вы приобрели квартиру или комнату в браке, то она ваша совместная собственность, вы про это не указываете, но выселить вас он сможет, если вы не собственник, только через суд, при этом вы будете защищаться и ему могут в этом отказать. Если же квартира или комната приобретены в браке, куплей продажей или приватизацией вас он вообще не сможет выселить, или только после раздела имущества, в соответствии с СК РФ и ЖК РФ.

Екатерина
Екатерина г. Москва 21.12.2010, 01:35

Сдать квартиру юридическому лицу для сотрудников

Я хотела бы сдать квартиру в Москве юридическому лицу - фирме для проживания сотрудников. Слышала, что при таком варианте собственник квартиры, т.е. арендодатель, освобождается от уплаты налогов, все налоги платит фирма, которая снимает квартиру. Это правда?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 21.12.2010, 01:41

Всё будет зависеть от того, как составлен договор аренды. Рекомендую Вам указать в договоре, что стоимость аренды по договору составляет..., в том числе НДФЛ..., который оплачивается арендатором самостоятельно.

Всего доброго.

Шандула А.А. адвокат Шандула А.А. 21.12.2010, 03:26

Елена Алексеевна! Разницы нет, кому Вы сдаете в аренду квартиру, юр-или физ лицу. Закона, который бы возлагал обязанность по уплате коммунальных налогов на юрлицо в Вашем случае нет. Поэтому этот вопрос решается путём оформления договора. И не забудьте зарегистрировать его в ЖКХ. Рекомендую также указать в договоре, что в случае просрочки по уплате коммунальных услуг и оплаты за аренду договор подлежит расторжению.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 22.12.2010, 16:57

дополню ответ коллег.

Если юрид. Лицо будет оплачивать налог за Вас, то это означает, что юр.лицо выступает налоговым агентом по уплате НДФЛ. И это надо прописать в договоре. По этой схеме есть вероятность того, что организация может просрочить, либо просто не перечислить налог в бюджет. Поэтому лучше это контролировать.

В целом обязанность по уплате налога, вне зависимости от того, кому сдаётся квартира (физическому или юридическому лицу), лежит на арендодателе (собственнике).

Юрий
Юрий г. Москва 29.04.2013, 18:12

Квартира в соц. найме. Умерла мать. Через какое время мне нужно сдать квартиру если договор на пять лет?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 29.04.2013, 18:18

Юрий, добрый день! Вам нужно уточнить, зарегистрированы ли ВЫ временно или постоянно? Вы пишете, что договор заключен на пять лет. Если говорить о договоре социального найма, то он не может быть заключен на пять лет. Он - бессрочный.

Если же ВЫ были вселены и зарегистрированы как поднаниматель, то договор поднайма прекращается по истечении срока, на который договор заключен. И по истечении данного срока Вы и должны освободить квартиру. Ранее - только в случае неисполнения обязательств по договору.

С уважением,

Харченко О.В.

Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 29.04.2013, 18:23

Юрий! Вопрос не очень понятен. Если был заключен договор социального найма, то он бессрочный, причем тут пять лет. Если Ваша мама была нанимателем, а Вы проживали с ней без регистрации, (либо были зарегистрированы временно) не спешите сдавать квартиру. У Вас есть право обратиться с иском в суд о признании Вас членом семьи нанимателя и соответственно право на спорную квартиру. Но Вам придется доказать в суде ведение совместного хозяйства с матерью.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 29.04.2013, 19:57

От Вас нужна более подробная информация, чтобы определить что делать дальше. Обращайтесь, поможем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение