Дворник в детском учреждении лишен работы из-за судимости - как вернуть его на работу или снять проблему судимости?

• г. Якутск

В детском учреждении у дворника выяснилось, что он 20 лет назад имел судимость условно на срок 2 года по ч.3 ст.118 УК РФ за неосторожное обращение с ружьем во время охоты, повлекшее легкое телесное повреждение. Работник добропорядочный, без вредных привычек. Новый руководитель издал приказ его уволить по ст.77 ТКРФ.

Как поступить, чтоб работника обратно взяли или хотя бы сняли судимость?

Ответы на вопрос (2):

Не важно погашена судимость или нет. В силу ст. 351.1. ТК РФ он не имеет право работать в детском учреждении.

При наличии положительного решения комиссии ПДН и ЗП могут ли быть допущен к данному виду деятельности соискатель.