Юлия
Юлия г. Уфа 25.11.2020, 07:30

Входят ли башкирские праздники и увольнение по сокращению в выслугу лет учителю.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 25.11.2020, 07:39

Юлия, доброго Вам дня!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, ответить вынужден как юрист.

Период выплаты компенсации после сокращения в выслугу входить не будет, а вот региональные праздники (то есть праздники в Республике Башкортостан) в выслугу лет входит.

Вначале расскажу об увольнении при сокращении.

Согласно законодательству (Ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях") в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Выплаты в период получения среднего заработка, выплачиваемого в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на период трудоустройства работникам, уволенным в связи с сокращением численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, носят компенсационный характер и с них не отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому период получения этих выплат в страховой стаж не включается.

А теперь о праздниках.

При исчислении льготного стажа, предоставляющего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на определенных видах работ, в указанный стаж включаются только те выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе. Такой позиции придерживался ПФР, принимая решение о штрафе в 75 тыс. руб. для страхователя: при заполнении сведений СЗВ-СТАЖ организация включила в стаж сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, региональные нерабочие праздничные дни.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Однако судьи на трех уровнях рассмотрения дела с таким подходом ПФР категорически не согласились. В Трудовом кодексе РФ перечислены праздничные дни, отмечаемые на всей территории страны. Однако каждый регион имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции, и они не регулируются на федеральном уровне. Объявление нерабочих праздничных дней исходя из особенностей и традиций того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству.

И главное: тот факт, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение