Могу я подать на этого родителя в суд за клевету и оскорбление личного достоинства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, у Вас есть право на судебную защиту права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Удивляет, что на юридическом сайте позволяется все, что угодно, любые ролики, любая бездоказательная клевета, разжигание вражды и ненависти.

ответы на вопрос:

По вашей ситуации можно отметить следующее: вы можете в судебном порядке восстановить нарушенные права

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать в полицию заявление на соседей за клевету, оскорбление и угрозы. Как лучше это сделать?

ответы на вопрос:

Такое заявление пишется в свободной форме в Вашем территориальном отделе полиции. Но скорее всего там Вам не помогут, поэтому придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно будет обратиться к участковому, если есть доказательства того, что вас оскорбляют, то их тоже необходимо будет приложить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свободной форме. Другой вопрос, что у Вас должны быть доказательства, запись разговора, показания свидетелей. С другой стороны, Если конфликты случались наедине, то нет состава клеветы, оскорбления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет установленных законодательством требований к заявлению. Пишите заявление своими словами с указанием всех обстоятельств: кто, когда, как и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетелем может являться моя мать?

ответы на вопрос:

Да, Любой человек может быть допрошен в качестве свидетеля, Главное, чтобы он смог сообщить сведения, имеющие значение для дела. Ваша мама будет предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Также у неё есть права в соответствии со статьей 51 Конституции РФ не давать показания против вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Марина.

Да, но к таким показаниям отношение предвзятое, так что лучше бы еще кого найти

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетелями не могут быть согласно ст. 69 ГПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Мать может быть свидетелем, но суды, как правило, во всех процессах близких родственников определяют как заинтересованных свидетелей.

(текст отредактирован 17.10.2017, 15:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом, свидетелем является любое лицо, которому известны факты, о которых идет речь. И которое может подтвердить причину своей осведомленности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы считаете какова перспектива привлечения за клевету, либо оскорбление лица, которое на официальном сайте моего супруга написало, что я ему изменяю. Измены в действительности конечно же не было и лицо об этом заведомо знает, ну или по крайней мере не может знать об этом достоверно., просто ввиду своей подлой сущности пишет всякие гадости. Я имею ввиду не сам факт доказывания и установления что это именно это лицо сообщило недостоверные сведения, это под силу управлению К. Меня интересует наличие на ваш взгляд состава преступления.

Если у кого-то есть положительная практика, буду очень признателен.

ответы на вопрос:

Состав преступления есть. Раз есть ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, и эти сведения специально распространили в интернете, то клевета имеет место быть. Советую зафиксировать эту клевету нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подчиненный переходит все границы не соблюдает субординацию. Переходит наличности прослушав видеонаблюдение обнаружила человек обливает грязью в глазах других сотрудников. Могу ли подать на нее в суд на моральный ведь она унижает меня подрывая мою честь и достоинство клеветой оскорблениями.

ответы на вопрос:

Цитата:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас идёт судебные процессы, по выписки из муниципальной квартиры, после 1 судебного, придя на 2 судебно (через месяц) сторона истца (которая пытается нас выписать) предоставила нам возражение на отзыв ответчика (меня с моим несовершеннолетним сыном) там было написано, что мой сын вырос черничным и расчётливым мальчиком, ребёнок, присутствующий на процессе очень расстроился и после этого у него случилась невралгия. Можно ли составить какой либо иск (клевета или оскорбление) на истца за эти слова и считается это оскорблением или клеветой. Как доказать? Куда писать заявление и какие есть шансы в выигрывание этого процессе? Спасибо.

ответы на вопрос:

Исковое заявление о клевете рассматривается в Мировом суде. Доказать можно если есть свидетели, письменное доказательства того. Что Вас и Вашего ребенка оклеветали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да куда хотите. Толку все равно не будет. А ребенка по таким суда водить не надо. В суде надо не счеты сводить а грамотно защищать свои права, то обстоятельство что кто то утверждает что ребенок грубый и черствый отношения к делу не имеет. А то у вас не суд будет а склока как у базарных торговок. Обратитесь к юристу и сидите дома с ребенком больше пользы будет. Я свои клиентам в таких случаях так и советую. Нервы сохранят и толк будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь нет состава ни клеветы, ни оскорбления. И ни к чему несовершеннолетнему ребенку в судебном процессе участвовать, пожалейте его психику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, по поводу клеветы и оскорблений можете обратиться к мировому судье. Соглашусь с коллегами по вопросу участия ребенка в процессах. Ничего хорошего не будет. Вам лучше доверить ведение дела юристу и обеспечить себе и и ребенку покой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сделал анализ ДНК подтвердилось отцовство я хочу подать иск на возмещение морального вреда или клевету оскорбление.

ответы на вопрос:

А в чем же тут клевета? Если вы выиграли судебный процесс, то в соответствии с ГПК РФ вы можете взыскать с другой стороны судебные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск на человека за клевету, оскорбление в группе Вайбер родительский комитет дет. сад?

ответы на вопрос:

Только при наличии указанных квалифицирующих признаков преступления в данной статье.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти час.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение