Сабина Артуровна Бадмаева
Сабина Артуровна Бадмаева г. Элиста 25.11.2020, 08:01

К адвокату Сурину обратилась жена Ходыкина с просьбой принять поручение на защиту ее мужа,

который обвинялся в краже строительных материалов со склада, на котором он работал грузчиком. В ходе беседы с адвокатом она сообщила, что у них дома хранятся автомобильные колеса и двигатель и пояснила, что происхождение данных предметов ей точно неизвестно. Она уверенна, что муж их не покупал, и, возможно, он их у кого-то украл. Адвокат Сурин принял поручение на защиту Ходыкина М., при этом он рекомендовал его жене убрать из квартиры колеса и двигатель, поскольку если они будут обнаружены во время обыска, то Ходыкину, скорее всего, будет предъявлено более тяжелое обвинение в совершении нескольких краж. Правильно ли действовал адвокат с точки зрения профессиональной этики? Укажите виды этических норм, которые следует соблюдать адвокату в данном случае? Приведите выдержки из статей УПК РФ,Закона об адвокатской деят-ти,Кодекса профессиональной этики адвоката, применимых для данной ситуации? Спасибо.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 25.11.2020, 08:11

Сабина, решение задач для студентов - услуга платная.

Похожие вопросы
Алёна
Алёна г. Самара 07.12.2015, 01:27

Кодекс профессиональной этики адвоката российской федерации

Я ответчик, адвокат истца нарушил законы рф и кодекс профессиональной адвокатской этики. Как я могу наказать этого адвоката за данные нарушения?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 07.12.2015, 01:28

И как он нарушил законы? Можете направить жалобу в коллегию адвокатов.

Самойлов А. Н. адвокат Самойлов А. Н. 07.12.2015, 02:40

Статья 20 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает исчерпывающий перечень лиц, жалобы которых могут явиться поводом к возбуждению дисциплинарного производства.

Вы, судя по тому, что являетесь процессуальным оппонентом адвоката, не входите в этот список.

1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской псалаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской псалаты.

2. Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

1) наименование адвокатской псалаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

2.1. При поступлении в отношении одного адвоката нескольких жалоб, представлений, обращений президент адвокатской псалаты субъекта Российской Федерации либо лицо, его замещающее, вправе возбудить по ним объединенное дисциплинарное производство, а квалификационная комиссия и Совет вправе объединить в одно несколько дисциплинарных производств, возбужденных в отношении одного адвоката.

3. Каждый участник дисциплинарного производства вправе предложить в устной или письменной форме способ разрешения дисциплинарного дела. Лицо, требующее привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, должно указать на конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.

4. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей.

5. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы и обращения других адвокатов или органов адвокатских образований, возникшие из отношений по созданию и функционированию этих образований.

6. Анонимные жалобы и сообщения на действия (бездействия) адвокатов не рассматриваются.

Нарушения закона со стороны адвоката могут стать предметом заявления в органы полиции, прокуратуры, следственного комитета, суд. В зависимости от того, что за нарушение он совершил.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 07.12.2015, 08:36

Если иск удовлетворен, то Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист, иное лицо) вправе срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с просьбой отменить решение суда или кассационную жалобу.

При наличии оснований Вы можете подать жалобу президенту Палаты адвокатов Самарской области (Самара, ул.Мориса Тореза,1 а).

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 19.04.2016, 00:13

Кодекс профессиональной этики адвоката профессиональная этика адвоката.

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 18.04.2016, 23:44

Нет, это будет нарушением этики.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 18.04.2016, 23:48

Как сделать отвод адвоката если это нарушение этики.

Как сделать отвод адвоката если это нарушение этики.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 18.04.2016, 23:50

Напишите жалобу в Адвокатскую Палату. И будет ему отвод

Если. конечно. Он адвокат. А не представляется им.

Константин
Константин г. Лесной 30.01.2015, 16:05

Кодекс профессиональной этики адвоката профессиональная этика адвоката

Господа!

По-моему мнению адвокат истца нарушил некоторые пункты кодекса профессиональной этики адвоката и закона об адвокатах и адвокатской деятельности (сам я выступал в качестве представителя ответчика). В частности, в своей заключительной речи практически в открытую назвал моего доверителя мошенником. Не явился на оглашение судебного решения. Затянул решение вопроса на 10 лет. Не предпринял никаких попыток к мирному урегулированию спора.

Могу ли я подать официальную жалобу на действия адвоката?

Заранее спасибо. Константин.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 30.01.2015, 16:09

Думаю, что вы проиграли процесс и вам стоит сосредоточиться на обжаловании судебного решения... жалобой на адвоката вы ничего не решите. Удачи.

Елена
Елена г. Пермь 17.03.2016, 19:47

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РАБОТНИКОВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ действителен ли он?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 17.03.2016, 19:49

ДА, конечно действителен

УДАЧИ ВАМ.

Екатерина
Екатерина г. Тогучин 05.09.2015, 10:47

Могут ли заставить подписать кодекс профессиональной этики.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 05.09.2015, 10:51

Заставить не могут.

Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич г. Чебоксары 24.02.2015, 13:47

В какой орган обращаться в отношении нарушения кодекса профессиональной этики.

В какой орган обращаться в отношении нарушения кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД рф (в основном коррупционные действия и бездействия)

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 24.02.2015, 13:55

Либо в прокуратуру, либо в УСБ МВД.

Татьяна Кадочникова
Татьяна Кадочникова г. Барнаул 09.11.2018, 08:47

Обвинили в нарушении кодекса профессиональной этики в служебной записке. Объявили замечание. Это клевета. Порядок действий.

ответы юристов
Белоцерковец М.А. юрист Белоцерковец М.А. 09.11.2018, 17:59

Просьба, более подробнее можете расписать Вашу проблему. То что Вы написали очень мало для оценки действий Вашего работодателя. Спасибо за понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение