В отношении меня введена стадия реализации имущества по банкротству на пять месяцев.

Будут высчитывать с зарплаты, оставляя мне и моим детям прожиточный минимум. Будет ли учитываться ли еще прожиточный минимум для супруга если он безработный, а также для аренды жилья?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При банкротстве гражданина финансовый управляющий формирует конкурсную массу, то есть составляет список всего имущества гражданина – должника.

Это имущество выявляется на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом или обнаруженное после этого, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Если единственная квартира, дом были проданы до банкротства или в ходе его, то такую сделку нельзя признать недействительной, так как в этом нет смысла по причине того, что при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

Если имеется залог (ипотека) единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения и банк не обратился в рамках дела о банкротстве с требованиями о включении долга по кредиту в реестр кредиторов, то такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом, а само жилое помещение не входит в конкурсную массу, то есть на него нельзя обратить взыскание, так как оно единственное для проживания и право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств.

Если долг возник в интересах всей семьи, то есть является общим и солидарным, на что указывает кредитор в своем заявлении об установлении его требований, то в дело привлекается супруг.

Сначала погашаются требования из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника, затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу.

При отсутствии общих обязательств супругов, супругу не банкроту, перечисляется половина средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Распределение, раздел общих долгов между супругами (бывшими супругами), не лишает права кредитора или ФУ потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов.

Супруг, не являющийся банкротом, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства, в дело привлекается финансовый управляющий, а также все кредиторы имеют право участвовать.

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества.

Если супруги вне суда разделили своё имущество, то кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество, вправе требовать включения в конкурсную массу должника и того имуществ, которое перешло к супругу – не банкроту.

При этом имущество передается этим супругом фин управляющему и при уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества, соответствующее требование рассматривается в деле о банкротстве должника.

В случае отчуждения супругом имущества, подлежащего передаче финансовому управляющему, он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в сумме, эквивалентной полной стоимости данного имущества или в сумме, превышающей то, что причиталось супругу до изменения режима собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Денежными средствами при реализации имущества распоряжается финансовый управляющий и законом не определена ОБЯЗАННОСТЬ финансового управляющего оставлять вам МРОТ. Размер оставляемой вам суммы определяется судом.

Статья 213.25.

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина РАСПОРЯЖАЕТСЯ СРЕДСТВАМИ ГРАЖДАНИНА НА СЧЕТАХ И ВО ВКЛАДАХ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ;

7. С даты признания гражданина банкротом должник НЕ ВПРАВЕ ЛИЧНО ОТКРЫВАТЬ БАНКОВСКИЕ СЧЕТА И ВКЛАДЫ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПОЛУЧАТЬ ПО НИМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Денежные средства, на которые вы можете рассчитывать, и которые не подлежат взысканию определены статьёй 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам будет оставляться фин. управляющим 1 прожиточный минимум для трудоспособного населения и 1/2 на ребенка. Для получения дополнительных денежных средств вам необходимо подать в суд ходатайство (ст. 60 Закона о банкротстве) можно просить увеличить сумму прожиточного минимума на ребенка до 1, а при доказательстве расходов на аренду, компенсировать расходы на аренду. На супруга суд ничего не выделит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение