Реконструкция коттеджа и оформление права собственности на участок - как разделить доли между собственниками?

• г. Тюмень

Дом находился в собственности двух лиц, у одного 3/4 доли, у другого-1/4. Земельный участок под домом в муниципальной собственности. Дом сгорел, есть акт о пожаре. Собственник 3/4 доли стал реконструировать дом. Собственник 1/4 доли хочет только оформить право собственности 1/4 доли на земельный участок. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго Вам дня!

Вне зависимости от того, что дом сгорел, Вы являлись его одним из собственников, следовательно, продолжаете пользоваться землей, на которой стоял дом.

РЕКОМЕНДУЮ Вам как можно быстрее подать заявление в Администрацию города Тюмени с просьбой безвозмездно передать часть земельного участка в собственность.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ ПРОСЬБУ, чтобы в случае отказа в безвозмездном выделении Вам части земельного участка Вам предоставили причины отказа, а также указали условия, при которых муниципалитет будет согласен передать Вам в собственность землю.

В течение 30 дней Вам дадут официальный ответ.

ПОМНИТЕ! Ваше право предусмотрено ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности: Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;[/u]

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Рассмотрю вопрос подробнее.

С позиции гражданского законодательства земельный участок – это вещь, а муниципалитет – собственник, который вправе осуществлять все обычные правомочности, в том числе – распоряжение.

В публично-правовых отношениях орган местного самоуправления действует как субъект властных полномочий. Среди прочего, он уполномочен передавать земли в собственность или пользование частным лицам.[u] Причем, речь зачастую идет о целинных землях, муниципальная и госсобственность на которые не разграничена, а участки не образованы.

Гражданский кодекс России не предусматривает возможности совершения сделок с такими объектами.

Термин «продажа» к рассматриваемым правоотношениям неприменим еще и потому, что публичные земли зачастую предоставляются частным лицам безвозмездно.

Итак, гл. V.1 ЗК РФ «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» регламентирует не только продажу, но и другие случаи перехода земель из муниципальной собственности в частную. По общему правилу (ст. 39.3 ЗК РФ) продажа муниципальной земельной собственности осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Случаи возможной продажи участков вне торгов жестко ограничены. Это выкуп земель:

предоставленных в аренду для комплексного освоения;

переданных некоммерческой организации для индивидуального жилищной застройки, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

образованных в результате раздела участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях индивидуальной жилищной застройки и относящейся к имуществу общего пользования;

на которых размещены сооружения, принадлежащие покупателю участка;

сельскохозяйственного назначения фермерским хозяйствам.

Выкупная цена, а также начальная оценка участка, выставленного на торги, определяется согласно правилам, утвержденным муниципалитетом (ст. 39.4 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

У меня к Вам такой вопрос.

Есть два собственника дома, рядом с домом земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Есть желание оформить участок в личную собственность. Что для этого нужно? И еще обязательно ли оформлять участок в личную собственность на обоих, или возможно только на одного собственника жилья?

Заранее спасибо.

Я владею земельным участком и жилым домом на этом земельным участком по договору дарения. Можно оформить этот земельный участок и жилой дом на два собственника? Оформить земельный участок на одного собственника, а жилой дом на другого собственника невозможно сказали в ФРС.

Дом и участок находятся в долевой собственности по 1/2 доли.

По вине одного из собственников был пожар дом сгорел (остался только каркас первого этажа). Соответственно мы хотим межевать участки и дом. Сосед не хочет.

Как разделить земельный участок и дом в обще долевой собственности без согласия второго собственника.

Если есть свидетельство о гос. регистрации на жилой дом, а земельный участок (под домом и пашней) в собственности у другого, но не зарегистрирован. Может ли собственник жилого дома оформить этот земельный участок в собственность? Если да, то как это сделать? Владелец земельного участка, участком не пользуется.

Был земельный участок с домом. Участок достался мужу по наследству, он является одним собственником этого участка. На участке был дом, приватизированный после того, как муж оформил участок на себя. В доме 4 собственника. Двое детей 16 и 17 лет, муж и племянник. Прописка в данный момент у троих, это двое детей 16 и 17 лет и бывшая жена. В до левой собственности жена бывшая не участвует, только прописка. Дом полностью сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования, подтверждающие, что дома нет. Вопрос: Как выписать бывшую жену и детей из несуществующего дома? Как снять дом с кадастрового учёта? Бывшая жена претендует на земельный участок, который находился на месте сгоревшего дома. Но у участка только один собственник-бывший муж. Этот земельный участок не в до левой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если участок находится в одной целой доли у одного из собственников, а дом, стоящий на этом участке, поделен по долям между собствеениками. Документы на право собстенности отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Всего дольщиков двое. У одного собственника земля и 3/4 доли дома, у другого 1/4 доля ДОМА.

Земельный участок находится в долевой собственности двух граждан (1/3 и 2/3). Один из собственников на собственные средства хочет построить на данном участке нежилое здание и оформить это здание только на себя. Согласие другого собственника имеется. Зарегистрирует ли Росреестр право собственности на нежилое здание на одного собственника?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение