Реконструкция коттеджа и оформление права собственности на участок - как разделить доли между собственниками?

• г. Тюмень

Дом находился в собственности двух лиц, у одного 3/4 доли, у другого-1/4. Земельный участок под домом в муниципальной собственности. Дом сгорел, есть акт о пожаре. Собственник 3/4 доли стал реконструировать дом. Собственник 1/4 доли хочет только оформить право собственности 1/4 доли на земельный участок. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго Вам дня!

Вне зависимости от того, что дом сгорел, Вы являлись его одним из собственников, следовательно, продолжаете пользоваться землей, на которой стоял дом.

РЕКОМЕНДУЮ Вам как можно быстрее подать заявление в Администрацию города Тюмени с просьбой безвозмездно передать часть земельного участка в собственность.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ ПРОСЬБУ, чтобы в случае отказа в безвозмездном выделении Вам части земельного участка Вам предоставили причины отказа, а также указали условия, при которых муниципалитет будет согласен передать Вам в собственность землю.

В течение 30 дней Вам дадут официальный ответ.

ПОМНИТЕ! Ваше право предусмотрено ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности: Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;[/u]

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Рассмотрю вопрос подробнее.

С позиции гражданского законодательства земельный участок – это вещь, а муниципалитет – собственник, который вправе осуществлять все обычные правомочности, в том числе – распоряжение.

В публично-правовых отношениях орган местного самоуправления действует как субъект властных полномочий. Среди прочего, он уполномочен передавать земли в собственность или пользование частным лицам.[u] Причем, речь зачастую идет о целинных землях, муниципальная и госсобственность на которые не разграничена, а участки не образованы.

Гражданский кодекс России не предусматривает возможности совершения сделок с такими объектами.

Термин «продажа» к рассматриваемым правоотношениям неприменим еще и потому, что публичные земли зачастую предоставляются частным лицам безвозмездно.

Итак, гл. V.1 ЗК РФ «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» регламентирует не только продажу, но и другие случаи перехода земель из муниципальной собственности в частную. По общему правилу (ст. 39.3 ЗК РФ) продажа муниципальной земельной собственности осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Случаи возможной продажи участков вне торгов жестко ограничены. Это выкуп земель:

предоставленных в аренду для комплексного освоения;

переданных некоммерческой организации для индивидуального жилищной застройки, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

образованных в результате раздела участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях индивидуальной жилищной застройки и относящейся к имуществу общего пользования;

на которых размещены сооружения, принадлежащие покупателю участка;

сельскохозяйственного назначения фермерским хозяйствам.

Выкупная цена, а также начальная оценка участка, выставленного на торги, определяется согласно правилам, утвержденным муниципалитетом (ст. 39.4 ЗК РФ).