Как братов долг стал проблемой матери - стоит ли заключать мировое соглашение с банком?

• г. Барнаул

Брат взял кредит в банке, не расплатился, умер. Намледстао приняла мама умершего. Приставы перевели долг кредиту на маму через 3.5 года. Вме это время начислялись проценты. Приставы на сайте опубликовали только суиму долга и проценты до смерти, а банк говорит что подаст в суд по остальнвм процентам, которые начислили после смерти. Зотели заключит мировое соглашение с банком по уплате долга+%до смерти. Могут ли присудить остальные проуенты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит с банком заключать соглашение, т.к. банк уже пытается ввести вас в заблуждение - банк не может взыскивать пени и проценты начисленные после смерти заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит заключать соглашение даже на уплату долга и %до смерти?

Спросить
Пожаловаться

Коллеги правы, пошлите их лесом... Однако после вступления в наследство долг необходимо заплатить...

Спросить
Пожаловаться

Брат умер, в наследство вступила мать. У брата был взят кредит, сразу после смерти мы сообщили в банк о том, чтобы на кредит не начислялись пени. Долг по кредиту мы вернули, пени с нас не взяли, но банк заставил выплатить и проценты по кредиту. Правомерно ли это?

Мама-пенсионерка, инвалид 2 группы, после смерти сына приняла в наследство 1/2 доли дома, другую половину дома приняла в наследство несовершеннолетняя дочь умершего. Вместе с наследством перешел долг по кредиту. После смерти наследодателя, мама предоставила в банк свидетельство о смерти и заявление о замораживании процентов. По истечению 1,5 лет тишины-банк подал в суд только на маму умершего и начислил проценты и пени за весь срок. У нее-это единственное жилье и кропе пенсии нет никаких доходов. На момент смерти задолженность перед банком была 50 тысяч-сейчас предъявляют 120 тысяч. В праве ли банк требовать с нее выплату кредита?

В процессе исполнительного производства с банком было заключено мировое соглашением по выплате долга в соответствии с графиком платежей (сумма основного долга, начисленные проценты на момент обращения с иском в суд, госпошлина), которое утверждено судом. Кредит был ипотечный, в мировом соглашении указано, что соглашение не является новацией и обеспечение (залог жилого дома) сохраняются. Однако, банк продолжает начислять проценты, которые не включены в график, на сумму основного долга. Правомерно ли банк начисляет проценты?

А.У моей Мамы такая проблема: Мама является пенсионером, иного дохода у нее больше нет, а банк Хом кредит наложил арест на ее карту Ханты-Мансийского банка за неуплату кридита, более того этот кредит я оплачивал сам, правдо с просрочками и с задержками, но оплачивал, а недавно погасил весь основной долг по кредиту, даже дали чек в счет погашении основного долга, но банк говорит что якобы мы заплатили только проценты, у меня такой вопрос могут ли банки или приставы наложить арест на карту?

Был суд о возврате долга по кредиту присуждено выплатить банку долг с процентами, договор закончится в 2020 году. Банк исполнительный лист не подал судебным приставам, а через 2 месяца предложил уплачивать не всю сумму, определенную сумму денег.

Нет ли здесь какого то подвоха банка и стоит ли письменно заключить это предложение с банком?

В 2005 году взял кредит в банке Россбанк с выплатой не справился. Суд. Судебные приставы. Летом 2014 года выплатил всю сумму назначенную судом по долгу. Через месяц звонок из Россбанка говорят, что это только проценты, а сам договор не расторгнут и я должен банку основной долг и еще проценты. Что делать? Спасибо!

Как в банке должны списываться проценты по кредиту и сумма основного долга? Взяла в кредит 100000 рублей, плачу кредит без просрочек уже 1 год. Позвонила в банк узнать сумму оставшегося долга, чтобы погасить полностью, оказалось, что сумма по основному долгу составляет 106000 рублей! И это через год. Сотрудница банка утверждает, что всегда сперва платятся проценты, а уже потом списывается долг. Интересует как по закону РФ должно быть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскать в пользу банка и Суд присудил выплатить всю сумму банку которую брал сразу не могу выплатить а гашу не большими частями за три года сумма по працентам сравнялась суммой основного долга может ли банк начислять проценты и что делать когда погошу основной долг кредита как быть с процентами.

Мной был взят кредит, который я не смог выплатить вовремя. Банк подал на меня в суд, суд постановил что деньги будут высчитывать из зар. платы. Прошло 3 года, деньги по постановлению суда полностью выплачены. На днях звонят работники банка и говорят, основной долг у вас погашен, но остались не погашенными проценты. И предлагают мне заплатить еще проценты по кредиту. Правомерно ли это? Ведь когда банк подает в суд, то разве он подает не на полную сумму задолженности, вместе с процентами и пенями, на то число когда состоялся суд. Ведь после суда, я выплачиваю долг, на окончательную сумму, которая изменению не подлежит. Как банк может после суда продолжать начислять проценты на мой кредит, если окончательная сумма долга уже была определена на момент суда. В данное время, банк мне предлагает выплатить проценты за эти годы на сумму моего кредита, мол они шли на оставшуюся часть кредита, все эти годы. Если я не выплачу, то они снова подадут в суд, и насчитают еще пени, на эти проценты. НА сколько действия банка правомерны? Разве в суде оговаривается не окончательная часть долга? Куда мне обратиться в том случае, если действия банка не правомерны. На какие документы, статьи и законы ссылаться? За ранее спасибо. С уважением Владимир.

Имеем просроченный кредит в банке. СБ РФ предложил заключить мировое соглашение с реструктуризацией долга и пролонгированным кредитным договором, но через суд. В исковом заявлении СБ указал долг и проценты, а пени и просрочку сняли. На первом заседании суда мы ознакомились с проектом мирового соглашения и предварительно дали согласие на такой проект мирового соглашения. Сегодня было второе заседание суда, представитель банка принес заявление об уточнении исковых требований, к предыдущей сумме добавлены неустойка на просроченный долг и неустойка на просроченный проценты. Объясняет это тем, что только на таких условиях может быть подписано мировое соглашение. До следующего заседания суда необходимо определиться с банком. При рассмотрении мирового соглашения можно ли ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить банк об уменьшении неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение