Сколько раз можно оформлять возврат 13 % налога на имущество и в какие сроки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имущественным вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни. Сроков как таковых не существует, но вернуть налог можно только за три последних календарных года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, доброго дня желаю Вам!

ПОЯСНЮ ВАМ ПОДРОБНО НА ВАШИ ВОПРОСЫ)

Согласно установленным законодательно нормам, получить налоговый вычет можно несколько раз в жизни по большинству направлений, например:

за учебу в ВУЗе;

получение образования в коммерческом детском саду или школе;

получение медицинской помощи;

покупку лекарств и т.д.

Фактически, для этих направлений «обнуление» полагающихся компенсаций происходит каждые 12 месяцев, то есть претендовать на них можно ежегодно. Однако иначе дела обстоят с вычетом по покупке жилья. По нему дается один денежный лимит на всю жизнь. Получается, воспользоваться им можно либо один раз на всю сумму, либо несколько раз, пока полагающиеся отчисления не будут получены полностью.

До наступления 2014 года в силе находились правила, согласно которому на получение компенсации за покупку жилища по целевому займу можно было претендовать только разово, при этом лишь для одного недвижимого объекта. После наступления 2014, ситуация изменилась и теперь компенсацию можно получить на несколько недвижимых объектов, приобретаемых после вступления в действие данной законодательной инициативы.

Получение вычета возможно посредством двух основных методов.

1. По окончанию периода в 12 месяцев можно получить всю полагающуюся сумму на счет пластиковой карты, сберкнижку и т.д. В этом случае вы самостоятельно занимаетесь оформлением нужных бумаг, посещая отделение налоговой службы, к которой относитесь по месту жительства, или же просто загрузив электронные копии в личный кабинет на официальном ресурсе налоговой службы в сети.

2. Не выплачивать налог на доход физических лиц в течение некоторого временного периода. В данной ситуации обращаться придется в начале в налоговую службу, а затем к работодателю. В первом месте вы получаете официально подтверждение права на претензии на вычет, во втором их представляете, и из выплачиваемой вам заработной платы перестают на определенный период времени отнимать 13% по ставке налога на доход физических лиц.

Обратите внимание! За 12 месяцев получение вычета не может быть произведено в большем размере, чем 13% от оплаты труда. Задекларировать вычет можно в течение 36 месяцев с произведения затрат, по их окончанию данное право налогоплательщик теряет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После покупки недвижимости вычет можно получить с расходов до 2 млн. руб., то есть получать вычет можете до тех пор, пока не "выберете" все 2 млн. руб.

Например, первая покупка на 1,5 млн. руб., вы вправе получить с этих расходов вычет. Потом вторая покупка на 2 млн. руб., получить сможете только с остатка - с 500 тыс. руб.

В одном конкретном году вы можете получить вычет в размере, не превышающем размер уплаченного в этом году налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель каждый день опрашивает нас (работников) оплатили мы свои налоги на имущество. Требует ежедневный отчет какое количество оплатило, а какое осталось неоплаченным. Законно ли это? Зачем работодателю знать плачу ли я налоги?

ответы на вопрос:

Ваш работодатель никакого отношения к уплате налогов на ваше имущество не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень странное поведение работодателя. Такую информацию Вы ему не обязаны предоставлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты налога за 2019 год - 1 декабря 2020 года. Вы, как налогоплательщик обязаны оплатить налоги в установленный законом срок. В случае неоплаты налога требование об уплате налога и пени выставляет налоговый орган и только он уполномочен Налоговым кодексом требовать уплаты налога, у работодателя такого право нет. В данном случае действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не его прихоть, это указание свыше, правительство РТ озаботилось сбором налогов, местных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли оплачивать налог на имущество несовершеннолетний, 12 лет от роду, объект один-половина двухкомнатной квартиры в г.Саранск. Получает пенсию по потере кормильца (отца) 8,5 тыс. рублей в месяц, мать не работает-потеряла работу, неофициальную, весной этого года. Спасибо.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, должен.

ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними. Так, плательщиками земельного налога признаются физ лица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц - собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физ лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

СТ. 30 ЖК 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если собственник несовершеннолетний бремя содержания ложится на его законных представителей.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите за какие года пересчитают налог на имущество если подала на льготу с опозданием. Подала 20 07 2020 г. Значит должны пересчитать за 2017,2018,2019 год? Или все же это будут года 20,19,18?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За 2017-2019 годы.

* * *

Налог на имущество физлиц пересчитают, даже если за льготой обратились несвоевременно

http://www.garant.ru/news/699240/

Цитата:

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.

Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мужа пришел налог на имущество, на земельный участок и машину, являясь женой не являюсь наследницей. Могу ли я я пенсионерка не оплачивать этот налог?

ответы на вопрос:

Марина. Налоги начисляются собственникам имущества. Если Вы не собственник, то налог платить Вам не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. В собственности имею 1/2 долю в квартире, садовый участок, земельный участок под гаражом 50 кв. м. 9 марта 2019 года умерла моя мама. Я вступила в права наследования на жилой дом, земельный участок, квартиру в ноябре 2019 года. С какого времени наступает обязанность на уплату налога на имущество (с ноября, или марта), будет ли взиматься налог с жилого дома и земельного участка?

ответы на вопрос:

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С этого момента возникает обязанность по уплате налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У квартиры два собственника: я и мой сын (в равных долях по 1/2 квартиры) доля сына подарена отцом в 2017 г.

налоговые уведомления поступают на разные суммы. У меня налог в два раза больше, чем у сына. Объясните: полученная доля по дарению облагается меньшим налогом? Хочу понять. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ольга. Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, поэтому на равные доли и налог должен быть равный. Посмотрите на уведомлении из налоговой расчет налога (базу начисления) в Вашем уведомлении и сына, сравните. Если обнаружена ошибка, обращайтесь в налоговый орган за перерасчетом. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировали на своем земельном участке баню менее 50 кв. м, гараж менее 50 кв.м и хоз. постройку менее 50 кв. м. и сразу пришел налог на эти объекты, хотя говорили, что они не будут облагаться налогом. Опять обман?

ответы на вопрос:

От налога должны освобождать хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Обратитесь за разъяснениями в налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение