Георгий.
Георгий. г. Москва 25.11.2020, 10:11

Смогу-ли я унаследовать долю сестры, в случае её смерти?

Я и сестра унаследовали 12 соток в равных долях. Я свою, зарегистрировал в регистр. Палате, а сестра отказалась. В случае её смерти, я получу в наследство долю сестры?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 25.11.2020, 10:13

Так доля не была зарегистрирована, Вам надо будет обращаться в суд.

Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 25.11.2020, 10:15

Наследование происходит по закону, или по завещанию. В случае отсутствия завещания или невозможности его реализации (завещание недействительно, наследники признаны недостойными и т.д.), к наследованию призываются лица следующей очереди. Ее долю получат наследники первой очереди-дети, супруг.

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 25.11.2020, 10:15

Георгий! Вы являетесь наследником второй очереди после сестры (ст.1143 ГК РФ). Если у сестры не будет наследников первой очереди (супруга, родителей, детей), или они не примут наследство, или откажутся от наследства, то Вы как наследник второй очереди будете призваны к наследованию. Факт отсутствия государственной регистрации права в данном случае непреодолимым препятствием не является, в этом случае в суд подается иск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности. Право собственности наследника на унаследованное имущество возникает не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства, поэтому Ваша сестра является сособственницей данного участка несмотря на отказ регистрировать право собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение