Как оформить в собственность земельный участок СНТ, находящийся в собственности муниципалитета?

Читайте также:
Вопрос №18009876

Может быть не совсем корректно поставлен вопрос. В большей степени хочу узнать мнения о правильном порядке моих действий. Ситуация следующая:

Существует земельный участок порядка 6 соток, не поставленный на кадастровый учет и принадлежащий муниципалитету. Данным участком начиная с 80-х годов пользовалась еще моя бабушка, исключительно в целях огородничества и садоводства. Затем было образовано СНТ, которому была выделена земля, якобы включая данный участок. Было оформлено членство, оплачен вступительный взнос. Оплачивались ежемесячные взносы на протяжении определенного времени. Когда собрались оформить земельный участок в собственность, оказалось, что он не был выделен СНТ, и не находится в его границах (письменный ответ администрации). Из существенных условий:

- на земельном участке расположен небольшой домик, на который в свое время зарегистрировали право собственности (регистрацией занимался нанятый юрист): из нюанса - по кадастровому номеру домика - он расположен в пределах земель общего пользования СНТ.

- имеется государственный акт на выдел земли СНТ, в котором имеется схема расположения и границы (по нашему мнению наш участок находится в границах СНТ).

- в настоящий момент никаких взносов и оплат в СНТ не осуществляем (претензий от СНТ не поступало).

- за электроэнергию оплачиваем по прямому договору с организацией, предоставляющей ресурс.

- по соседству находятся 3 смежных участка, два из которых земли ИЖС, и один с такой же историей, как наша.

Сейчас решили заняться этим вопросом вплотную. Обратились к кадастровому инженеру, который подготовил схему расположения нашего участка и в сопроводительном письме указал, что участок расположен в границах СНТ. Подали документы в администрацию на выдел земельного участка с приложением указанных документов. Ответа пока не получили.

При получении отрицательного ответа планируем обжаловать его в порядке административного судопроизводства. Поделитесь пожалуйста правилен ли ход действий или возможен еще какой вариант?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2020, 10:01

Ход ваших действий правильный, теперь все зависит от ответа администрации.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
25.11.2020, 10:02

Сергей, из личного опыта, сама живу в СНТ, эти вопросы изучаю и сталкиваюсь с ними часто. Если участок в границах СНТ и земли СНТ поставлены на кадастровый учет и отмежеваны, то вы правильно мыслите, администрация вам не должна отказать. Если откажет, вы можете признать право собственности на участок через суд по той же приобретательной давности, т.к. ваша семья пользуется участком более 18 лет и он находится в границах СНТ (ст. 234 ГК РФ).

КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНО ЕЩЕ КА К ВЫДЕЛЯЛСЯ БАБУШКЕ УЧАСТОК. НЕ САМА ЖЕ ОНА ЕГО ЗАХВАТИЛА. Можно сделать запрос в Архив Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

И какой порядок действий для оформления земель общего пользования в границах СНТ?

В Советское время предприятию был предоставлен земельный участок в размере 5 Га для передачи его сотрудникам в дачное пользование. В середине 90 годов на базе этих участков был создан дачных кооператив, правопреемником которого затем стало СНТ.

Во время дачной амнистии большая часть участков была приватизирована. Неоформленными остались земли общего пользования. На сегодня статус участка: временный (Удостоверен).

В декабре 2014 года СНТ обратилось в управление по земельным отношениям и градостроительству г.Кунгура Пермского Края с заявлением о приватизации земель общего пользования в границах СНТ. В чем ему было отказано.

Основанием отказа было, что СНТ должно обращаться в арбитражный суд с иском к предприятию, которому данный участок был выделен. Т.к. его права не были прекращены.

Скажите, правомочен ли такой отказ?

И какой порядок действий для оформления земель общего пользования в границах СНТ?

Юрист г. Новосибирск
21.01.2015, 18:32

Здравствуйте! Да. такой отказ правомочен, нужно смотреть похозяйственную книгу, напишите в администрацию письмо с требованием предоставить документы на земельный участок согласно ФЗ РФ №59-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.01.2015, 18:32

Правильно, предприятие является собственником (ст. 209 ГК РФ), если оно действует, то предоставить вам землю не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.01.2015, 18:33
Это лучший ответ

Основанием отказа было, что СНТ должно обращаться в арбитражный суд с иском к предприятию, которому данный участок был выделен. Т.к. его права не были прекращены.

Скажите, правомочен ли такой отказ

---да, отказ вполне законен. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту ее нахождения. В то же время в силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Ответ пришел, что отсутствует данные о заявителе поставевшого данный земельный участок на кадастровый учет,

В СНТ рядом с моим земельным участком, находится брошенный участок. Более 10 лет никакого владельца или его представителя, я не видел. Участок стоит в кадастровом учете но не оформлен в собственность.

Данные из ЕГРП. Я еще заказал в кадастровой палате данные, кто поставил данный земельный участок на кадастровый учет.

Ответ пришел, что отсутствует данные о заявителе поставевшого данный земельный участок на кадастровый учет, и дополнительно сообщили что это было сделано на основании Распоряжения администрации от 2003 г.

Председатель СНТ никаких данных о владельце данного земельного участка не дает. Более того ставит палки в колеса по любому мало-майскому поводу.

Т. к. я уже более десяти лет ухаживаю за данным земельным участком хотелось, как нибудь взять его в аренду или оформит в собственность. Но в законном порядке.

Юрист г. Серпухов
10.08.2014, 12:35

Вопрос с данным участком решайте на общем собрании членов СНТ (если он ни чей)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Взыскание неосновательного обогащения

Я являюсь членом СНТ, плачу взносы. Земельный участок был выделен мне на основании решения общего собрания СНТ из земель общего пользования.

Право собственности оформил по решению суда. Возможно ли с меня взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.06.2022, 06:47

Татьяна, нет, оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

С кем вести разговор о покупке данного участка, и кто может предъявить притензии в случае моего самозахвата данного участка?

В начале 80 х годов местной администрацией Домодедовского р-н МО была выделена земля СНТ. После принятия 66 ФЗ все земли ОП в снт должны были быть оформлены в собственность. На сегодняшний день земли ОП в собственность не оформлены, нового генплана нет, существуют спорные территории по границам СНТ с лесничеством. Рядом с моим участком есть порядка 10 соток свободной земли в границах СНТ.

Вопрос: Коль нет собственности на земли ОП у СНТ, они не в праве выделять и распоряжаться ЗОП. С кем вести разговор о покупке данного участка, и кто может предъявить притензии в случае моего самозахвата данного участка? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.01.2015, 19:19

Здравствуйте!

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Наследование земельного участка в судебном порядке, если у свекрови было право пользования

Земельный участок для садоводства был выделен нашей семье в 1956 г. на землях транспорта. На основании « положения о землях транспорта в 1933 г.» предприятие имело право распоряжаться земельным участком для нужд работников транспорта. Через 5 лет пользования земельным участком исполнительная власть должна была закрепить постоянное пользование за садоводами, что не было выполнено. Как в судебном порядке получить это право?

Адвокат г. Москва
15.07.2011, 15:52

Здравствуйте.Можно и попробовать урегулировать досудебно.

Обратиться в земельный комитет или к собственнику земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2011, 13:12

Идя в суд или на консультацию к юристам вам необходимо знать:

- к какой в настоящее время категории земель относится земельный участок,

- вид разрешенного использования участка,

- находится ли участок на кадастровом учете,

- каков ваш статус по отношению к садоводческому товариществу,

- какими правоустанавливающими документами на участок располагаете вы.

Зная это можно пытаться отвечать на вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Застройки в воронеже на

Проконсультируйте, пожалуйста. В 1947 году была выделена земля под застройку в г.Воронеже на 1 человека. В 1949 году был построен дом. В 1950 человеком, которому была выделена земля, была подарена 1/2 домовладения своей сестре в совместном пользовании. В 2009 году было решение суда о разделе дома на 2 отдельные квартиры и выделены идеальные доли 43/100 и 57/100. В 2013 году был подан иск об определении порядка пользования земельным участком. На основании статьи 35 ЗК.РФ. по идеальным долям. Вопрос, правомерно ли разделение земельного участка по идеальным долям и как вообще в таком случае должен быть установлен порядок пользования земельным участком. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2014, 17:55

Порядок пользования и право собственности на долю в праве на земельный участок - это разные понятия и могут не совпадать . И противоречия никакого нет. Видимо, в свое время участок был разделен строго надвое и каждый из собственников пользуется половиной участка, то есть 1/2 каждый, а доля в доме не получилась равной. Поэтому участок и определили по сложившемуся порядку по идеальной долям.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га,

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Юрист г. Новосибирск
11.03.2014, 12:10

В данном случае вариант только один - судебный порядок согласно ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.03.2014, 12:11

Обратитесь с заявлением в Администрацию, предварительно ознакомьтесь с Уставом СНТ, и т.д.А в с случае отказа с иском в суд, согласно ст12 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.03.2014, 13:11

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок.

В соответствии со ст.28 Закона РФ N 66-ФЗ, предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от *дата скрыта* N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В ст. 69 земельного кодекса Российской Федерации указано, что землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 13.12.2001 N 16-П земельный участок является для землепользователя именно "своим имуществом" (что должно признаваться всеми субъектами права) и как таковое не может быть изъят иначе как на основании судебного решения и лишь при условии предварительного и равноценного возмещения. Такой подход корреспондирует толкованию понятия "свое имущество" Европейским Судом по правам человека, лежащему в основе применения им статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский Суд по правам человека исходит из того, что каждый имеет право на беспрепятственное пользование и владение своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

К кому я должна предъявить иск о признании права собственности на земельный участок, выделенный мне в пользование судом?

Маме в бессрочное пользование была выделена земля 6 соток под ИЖС в 66 году. Мама умерла. Я и сестра приняли наследство в 90 году. Суд поделил между нами в натуре дом. Так же суд разделил между нами земельный участок, указав, кто каким будет пользоваться. Хочу свой участок оформить в собственность, а администрация города мне отказывает, мол 6 соток это не делимый участок, игнорирует решение суда от 2000 года. Есть кадастровые паспорта, поставленные на кадастровый учёт, на мой и сестры земельные участки. Каким законом предусмотрена передача в собственность гражданам муниципальных земельных участков? К кому я должна предъявить иск о признании права собственности на земельный участок, выделенный мне в пользование судом?

Юрист г. Бакал
17.02.2017, 21:46

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования, то Вы можете оформить земельный участок в общую долевую собственность и без суда с согласия другого пользователя. В натуре доли нельзя выделить, если площадь земельного участка минимальная.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить участок и не платить вступительный взнос., не вступать в днп,

Хочу купить участок у собственника под дачное строительство. Сам собственник был владельцем всей земли, на котором затем было образовано ДНП, в ДНП не вступал, вступительный и ежемесячные взносы не платил. Могу ли я купить участок и не платить вступительный взнос., не вступать в днп, а прсто оплачивать ежемесячные взносы с момента регистрации права на участок?

Адвокат г. Москва
07.05.2020, 19:34

Нет. Вас заставят платить или въезд на участок перекроют. И еще ежемесячные поборы будут взыскивать, так дорога - в собственности физлица, столбы электрические тоже и всё это под соусом содержания общего имущества..

Вам помог ответ?ДаНет

Как исправить ошибку в документах ЕГРН.

Имею в собственности земельный участок в СНТ. Согласно данным изложенным в правоустанавливающем и правоподтверждающем документах земля общего пользования (ЗОП) была дана нам (в марте 1993 г.) «в коллективно-совместную собственность». (В 1993 г. действовал старый Земельный закон, согласно которому земля в собственность могла даваться только лицу физическому или группе физических лиц, но никак не лицу юридическому.) Частью 16 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее: №217-ФЗ) установлено, что право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория ведения садоводства или огородничества), пропорционально площади этих участков. Согласно данным реестра объектов ЕГРН, земля общего пользования находящаяся в черте СНТ закреплена за лицом юридическим и правообладателем его является СТ. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости написано: Статус объекта: Ранее учтенный Дата постановки на кадастровый учет: 16.06.2006 Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества Форма собственности: – (Данные отсутствуют) Количество правообладателей: – (Данные отсутствуют) В прцессе постановки ЗОП на кадастровый учет допущена ошибка в определении собственника ЗОП. Как исправить эту ошибку?

Юрист г. Севастополь
25.04.2020, 00:04

Здравствуйте! В рамках 264 ГПК РФ, через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение