София
София г. Нижний Новгород 25.11.2020, 10:12

Выписать ребенка из квартиры без согласия отца

Ситуация такая: живем с сыном (4 года) в квартире, оба тут прописаны, собственник только я. Квартиру решено продать, для чего нужно выписаться обоим. Есть бывший муж, который не дает согласие на выписывание ребенка и прописку его в другом месте. Официального решения о месте проживания ребенка не было, есть решение о графике встреч с отцом (12 часов в неделю) и об алиментах (у отца есть долг). Прописаться до покупки новой квартиры (цель всего этого - улучшение жилищный условий в том числе и ребенка) хочу у своих родителей (живем в одном дворе). В паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя или идите в суд. Что мне нужно сделать? На что подать в суде? Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.11.2020, 10:15

София! В этом случае на основании ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства детей с Вами. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то согласия отца уже не потребуется, т.к. место жительства детей будет определено судом. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.11.2020, 10:17

София!

В паспортном столе все верно сказали. Закон такой. По другому они делать не могут. Вам действительно надо подать суд иск. к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 10:22

Неправильно в паспортном столе вам сказали. Если Вы снимаетесь с регистрации, то и ребенка имеете право снять с регистрации без согласия отца. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей (родителя). В суд надо подавать на миграционную службу МВД о признании отказа в снятии с регистрации незаконным.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.11.2020, 10:24

Вы пишите: Официального решения о месте проживания ребенка не было, поэтому вам в паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя

Вам следует на основании статьи 65 СК РФ предъявлять отцу ребенка иск ст ст 131-132 ГПК РФ Об определении места жительства ребенка Когда будет такое судебное решение ст 194 ГПК РФ тогда вам не нужно будет брать согласие отца на выписку.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.11.2020, 10:39

Нижний Новгород!

В моей юридической практике были подобные дела когда из квартиры СОЦИАЛЬНОГО найма! Был выписан несовершеннолетний ребёнок вместе со своим отцом несмотря на возражения матери ребёнка.

Поэтому рекомендую вам, как Собственнику жилого помещения (ст.209 ГК РФ):

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке одновременно выписаться самому и выписать ребенка "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 25.11.2020, 10:40

Вы уже купили или только собираетесь? Если уже купили, то нет оснований бывшему мужу препятствовать регистрации по месту жительства ребенка, его все равно новый собственник снимет с регистрационного учета.

Если вы хотите зарегистрировать ребенка вместе с собой в собственном жилье, фактически проживая в нем. УФМС Вас не может не зарегистрировать, т. к. Вы вселились в жилье (другое) и живете в нем. В случае, когда нет согласия отца, они требуют письменное заявление от матери о невозможности предоставить такое согласие, но отказать в регистрации не вправе, т. к. она носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Цитата:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам необходимо получить письменный отказ в УФМС и обжаловать в суде!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 25.11.2020, 11:03

Здравствуйте Софья!

Вам правильно сказали.

Вам следует идти в суд с заявлением.

Так как согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вам следует обратиться в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 25.11.2020, 11:11

Выписка ребёнка осуществляется на основании заявления одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго, но Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают такого требования. Если родители не проживают вместе, то выписка из квартиры несовершеннолетнего МОЖЕТ БЫТЬ осуществлена с их обоюдного согласия, но необязательно.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением Правительства РФ. В соответствии с этими Правилами регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые книги. Выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Получается, что действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета ребенка до 14 лет, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Другие действующие законы и правила о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета тоже не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Даже если попытаться разобрать ситуацию со стороны сотрудников паспортного стола, ну допустим, по смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Не уточняется: должно ли оно быть оформлено письменно как мировое соглашение или это устная договоренность между родителями и как вообще это соглашение выглядит. Более того, в решении о разводе должно быть указано, что спора о месте проживания ребенка нет, ребёнок проживает с Вами. Да ещё в добавок ко всему, Вы являетесь собственником квартиры, из которой хотите выписаться вместе с ребенком, для того, чтобы воспользоваться своим правом на распоряжение имуществом.

На основании изложенного считаю, что вам необходимо обратиться письменно, получить письменный отказ, и далее попытаться решить данный вопрос путём признания отказа незаконным. Есть несколько вариантов.

1) Начальнику отделения ФМС. Изначально написать образец претензии следует руководителю отделения миграционной службы. Нередко начальство не знает о противоправных действиях подчиненных. После получения жалобы начальник проверит сведения и привлечет сотрудника к дисциплинарному взысканию.

2) Региональное управление УФМС. Сюда пожаловаться можно, если начальник отделения УФМС проигнорировал обращение граждан. Написать образец жалобы в вышестоящую ведомственную инстанцию можно через интернет или на бумажном носителе, отправив его заказным письмом.

4) Прокуратуру. Эта надзорная инстанция занимается контролем за соблюдением законов России со стороны должностных лиц. В прокуратуре проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности.

5) Обжаловать отказ в суд. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.11.2020, 11:44

уважаемая София!

По сути у Вас три варианта.

Первый - брать согласие отца на снятие с регистрации.

Либо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами ст.65 СК РФ. и тогда согласия отца не нужно будет.

Или же подавать суд исковое заявление к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации, если первый вариант не получается (согласие отец не дает)

Цитата:
ст.20 ГК РФ,

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

"

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 25.11.2020, 17:19

София, здравствуйте!

НЕТ, в паспортном столе вам предоставили совершенно неверную информацию.

Если вы снимаетесь с регистрационного учета, то и ребенка имеете полное право снять с рег. учета с последующей регистрацией по новому месту жительства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы сниметесь с рег. учета, то ребенок не может там быть зарегистрирован без родителей.

НИКАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от отца не требуется.

Сделайте проще, подайте через гос. услуги заявление на вашу регистрацию по другому адресу, автоматически вы будете сняты с рег. учета по прежнему адресу.

Как только вы зарегистрируйтесь по другому адресу, также через гос. услуги регистрируйте ребенка.

После чего, в течение 3 дней явитесь в УФМС со своим паспортом и ребенка зарегистрируют по вашему месту жительства (мамы, законного представителя).

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Москва 01.04.2016, 18:02

Может ли бывшая жена выписать ребенка из квартиры без согласия отца если мы разведены?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 01.04.2016, 18:04

Нет, не может.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 01.04.2016, 18:06

Только через суд.

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 01.04.2016, 19:22

Андрей, может, если в суде докажет, что ребенок фактически проживает с ней в другом месте.

Николай
Николай г. Санкт-Петербург 28.04.2016, 12:11

Как можно выписать ребенка из квартиры без согласия отца

Как можно выписать ребенка из приватизированной квартиры без согласия отца? Ребенок там не проживает более 10 лет. сам не хочет идти выписывать!

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 28.04.2016, 12:12

Нет нельзя выписать.

Вербанова Л.В. юрист Вербанова Л.В. 28.04.2016, 12:14

Не хватает данных для того чтобы можно было ответить на ваш вопрос, был ли н.л. прописан на момент приватизации его отец?

Николай
Николай г. Санкт-Петербург 28.04.2016, 12:16

Ребенку 12 лет. ребенок не является собственником жилья, там в квартире бомжатник и пьянки!

Ребенку 12 лет. ребенок не является собственником жилья, там в квартире бомжатник и пьянки! Отец пьет и не работает! Проживает у мамы. А выписать надо. Или идти только в суд?

ответы юристов
Болотина О.Л. адвокат Болотина О.Л. 29.04.2016, 09:39

На прописку ребенка в новое место жительство требуется согласие отца, если отец отказывается давать свое согласие, то сначала обратитесь в орган опеки и попечительства, а затем в суд, где орган опеки будет выступать в защиту прав ребенка, с решением суда выпишите и пропишите ребенка к себе.

Наталья александровна
Наталья александровна г. Мглин 24.04.2014, 10:02

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия отца даже если мы состоим в браке.

ответы юристов
Беарт В.С. юрист Беарт В.С. 24.04.2014, 10:11

Наталья Александровна, если один из родителей ребенка зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, даже не пытайтесь, не получится.

Если ни одного родителя не зарегистрировано в данной квартире, то можно в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования, снять с регистрационного учета.

Ирина Александровна
Ирина Александровна г. Сочи 11.03.2015, 17:40

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия отца.

ответы юристов
Гулевский О.В. адвокат Гулевский О.В. 11.03.2015, 17:53

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей и согласия на его регистрацию не надо ни у кого спрашивать.

Удачи!

Наташа
Наташа г. Черногорск 29.07.2018, 02:25

Сможет ли мать ребенка состоящая в браке выписать ребенка из квартиры без согласия отца собственника в на дачу.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 29.07.2018, 02:54

Для снятия несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, с регистрационного учета по месту жительства, требуется согласие второго родителя.

Диана
Диана г. Санкт-Петербург 10.09.2019, 11:47

Может ли отец выписать ребёнка из квартиры, без согласия матери. Мать в квартире не прописана, отец собственник. Спасибо.

ответы юристов
ООО "РИО" юридическая фирма ООО "РИО" 10.09.2019, 11:53

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ - место жительства несовершеннолетнего должно быть по месту регистрации одного из родителей.

Для снятия ребенка с регистрационного учета, отцу придется предоставить адрес, куда ребенок будет прописан, а также согласие собственников нового жилья.

Просто в никуда ребенка никто не выпишет.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 10.09.2019, 12:05

Нет, не может, даже в судебном порядке, поскольку местом жительства детей является место жительства их родителей (одного из них), при этом сам ребенок не вправе самостоятельно выбрать себе место жительства.

Стрижакова А. И. юрист Стрижакова А. И. 10.09.2019, 12:17

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Таким образом, просто выписать ребенка в никуда не получится. Его необходимо будет прописать с одним из законных представителей в другом месте.

Екатерина
Екатерина г. Ханты-Мансийск 14.04.2015, 21:44

Может отец выписать ребенка из квартиры без согласия мамы, собственники папа ребенка и бабушка по 1/2 доля. Ребенку 1,5 года.

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 14.04.2015, 21:48

Не может отец ребенка без согласия матери снять ребенка с регистрационного учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение