Как выписаться с ребенком без согласия отца - опыт владельца квартиры.
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: живем с сыном (4 года) в квартире, оба тут прописаны, собственник только я. Квартиру решено продать, для чего нужно выписаться обоим. Есть бывший муж, который не дает согласие на выписывание ребенка и прописку его в другом месте. Официального решения о месте проживания ребенка не было, есть решение о графике встреч с отцом (12 часов в неделю) и об алиментах (у отца есть долг). Прописаться до покупки новой квартиры (цель всего этого - улучшение жилищный условий в том числе и ребенка) хочу у своих родителей (живем в одном дворе). В паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя или идите в суд. Что мне нужно сделать? На что подать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, София! В этом случае на основании ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства детей с Вами. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то согласия отца уже не потребуется, т.к. место жительства детей будет определено судом. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте, София!

В паспортном столе все верно сказали. Закон такой. По другому они делать не могут. Вам действительно надо подать суд иск. к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Неправильно в паспортном столе вам сказали. Если Вы снимаетесь с регистрации, то и ребенка имеете право снять с регистрации без согласия отца. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей (родителя). В суд надо подавать на миграционную службу МВД о признании отказа в снятии с регистрации незаконным.

Вы пишите: Официального решения о месте проживания ребенка не было, поэтому вам в паспортном столе сказали, что без согласия отца выписаться нельзя

Вам следует на основании статьи 65 СК РФ предъявлять отцу ребенка иск стст 131-132 ГПК РФ Об определении места жительства ребенка Когда будет такое судебное решение ст 194 ГПК РФ тогда вам не нужно будет брать согласие отца на выписку.

Уважаемая г. Нижний Новгород!

В моей юридической практике были подобные дела когда из квартиры СОЦИАЛЬНОГО найма! Был выписан несовершеннолетний ребёнок вместе со своим отцом несмотря на возражения матери ребёнка.

Поэтому рекомендую вам, как Собственнику жилого помещения (ст.209 ГК РФ):

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке одновременно выписаться самому и выписать ребенка "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Здравствуйте! Вы уже купили или только собираетесь? Если уже купили, то нет оснований бывшему мужу препятствовать регистрации по месту жительства ребенка, его все равно новый собственник снимет с регистрационного учета.

Если вы хотите зарегистрировать ребенка вместе с собой в собственном жилье, фактически проживая в нем. УФМС Вас не может не зарегистрировать, т. к. Вы вселились в жилье (другое) и живете в нем. В случае, когда нет согласия отца, они требуют письменное заявление от матери о невозможности предоставить такое согласие, но отказать в регистрации не вправе, т. к. она носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам необходимо получить письменный отказ в УФМС и обжаловать в суде!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Софья!

Вам правильно сказали.

Вам следует идти в суд с заявлением.

Так как согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вам следует обратиться в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте. Выписка ребёнка осуществляется на основании заявления одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго, но Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают такого требования. Если родители не проживают вместе, то выписка из квартиры несовершеннолетнего МОЖЕТ БЫТЬ осуществлена с их обоюдного согласия, но необязательно.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением Правительства РФ. В соответствии с этими Правилами регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые книги. Выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Получается, что действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета ребенка до 14 лет, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Другие действующие законы и правила о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета тоже не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

Даже если попытаться разобрать ситуацию со стороны сотрудников паспортного стола, ну дапустим, по смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Не уточняется: должно ли оно быть оформлено письменно как мировое соглашение или это устная договоренность между родителями и как вообще это соглашение выглядит. Более того, в решении о разводе должно быть указано, что спора о месте проживания ребенка нет, ребёнок проживает с Вами. Да ещё в добавок ко всему, Вы являетесь собственником квартиры, из которой хотите выписаться вместе с ребенком, для того, чтобы воспользоваться своим правом на распоряжение имуществом.

На основании изложенного считаю, что вам необходимо обратиться письмено, получить письменный отказ, и далее попытаться решить данный вопрос путём признания отказа незаконным. Есть несколько вариантов.

1) Начальнику отделения ФМС. Изначально написать образец претензии следует руководителю отделения миграционной службы. Нередко начальство не знает о противоправных действиях подчиненных. После получения жалобы начальник проверит сведения и привлечет сотрудника к дисциплинарному взысканию.

2) Региональное управление УФМС. Сюда пожаловаться можно, если начальник отделения УФМС проигнорировал обращение граждан. Написать образец жалобы в вышестоящую ведомственную инстанцию можно через интернет или на бумажном носителе, отправив его заказным письмом.

4) Прокуратуру. Эта надзорная инстанция занимается контролем за соблюдением законов России со стороны должностных лиц. В прокуратуре проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности.

5) Обжаловать отказ в суд. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая София!

По сути у Вас три варианта.

Первый - брать согласие отца на снятие с регистрации.

Либо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами ст.65 СК РФ. и тогда согласия отца не нужно будет.

Или же подавать суд исковое заявление к отцу ребенка об обязании предоставить согласие на снятие с регистрации, если первый вариант не получается (согласие отец не дает)

ст.20 ГК РФ,

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

"

Ответ отключен модератором

София, здравствуйте!

НЕТ, в паспортном столе вам предоставили совершенно неверную информацию.

Если вы снимаетесь с регистрационного учета, то и ребенка имеете полное право снять с рег. учета с последующей регистрацией по новому месту жительства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы сниметесь с рег. учета, то ребенок не может там быть зарегистрирован без родителей.

НИКАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от отца не требуется.

Сделайте проще, подайте через гос. услуги заявление на вашу регистрацию по другому адресу, автоматически вы будете сняты с рег. учета по прежнему адресу.

Как только вы зарегистрируйтесь по другому адресу, также через гос. услуги регистрируйте ребенка.

После чего, в течение 3 дней явитесь в УФМС со своим паспортом и ребенка зарегистрируют по вашему месту жительства (мамы, законного представителя).

Всех благ Вам!