Елена
Елена г. Липецк 25.11.2020, 10:16

Кредит брала в 2013 году, сейчас банк подал в суд, написала заявление о сроке давности, банк вышел в аудит с иском.

Что мне грозит по кредиту сумма 65000 тысяч.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 25.11.2020, 10:22

Если в рамках дела заявили о применении СИД, то суд взыщет задолженность за последние 3 года или откажет в иске.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 25.11.2020, 12:28

Не указано на какой срок был кредит и за какой период требует банк.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Самара 25.03.2019, 14:13

Банк подал в суд, я написала заявление о сроках давности кредита, но приглашают опять на заседании как быть?

ответы юристов
Шиняев Н. М. юрист Шиняев Н. М. 25.03.2019, 14:15

Идите, суд обязан провести заседание и принять решение согласно вашему заявлению.

Шапошников А. М. адвокат Шапошников А. М. 25.03.2019, 14:15

Вам нужно посещать все заседания. Это в ваших интересах. Наймите адвоката.

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 25.03.2019, 14:19

Нужно обязательно идти в заседание, суд обязан его провести, также пояснения дать по обстоятельствам дела, поддержать заявление, объяснить суду, почему считаете, что сроки нарушены, как считали их. Может вы их неправильно посчитали и у суда есть вопросы, не факт, что суд примет ваше заявление, там вариантов как правильно считать сроки штук 5, не факт, что вы без образования смогли правильно разобраться в ситуации. Например три года с последнего платежа это неправильный расчет, практика уже давно сменилась.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 25.03.2019, 14:28

Суд будет приглашать Вас на все заседания по данному иску вплоть до вынесения решения. В Ваших интересах присутствовать и подтверждать позицию, изложенную в возражениях.

Хамитова Н. В. адвокат Хамитова Н. В. 25.03.2019, 16:47

В суд идти имеет смысл, в заседании следует возражать, обосновывать свою позицию, желательно письменно, таким образом можно уменьшить размер задолженности.

Анна
Анна г. Казань 23.04.2018, 20:16

Банк подал в суд по кредиту за период 2010 по 2013 года, могу ли я сослаться на срок исковой давности, так в суд подали 2018

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 23.04.2018, 21:24

Пишите возражения на исковое заявление, укажите в том числе и на пропуск срока исковой давности, приготовьте ходатайство об этом, затем заявите его в суде.

Артур
Артур г. Владикавказ 17.05.2019, 22:45

Брал кредит в марте 2013 года, до сих пор банк не подавал на меня в суд, истек срок исковой давности или нет?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 17.05.2019, 22:48

Нужно смотреть условия договора, когда должен быть по договору последний платеж.

Анна
Анна г. Красноярск 10.09.2018, 07:34

Взяла кредит 13.11.2013 года платила 4 мес., банк подал в суд 09.01.2018 г, разве не прошёл срок давности?

ответы юристов
Шундрик Д. С. юрист Шундрик Д. С. 10.09.2018, 07:40

Да, срок исковой давности прошел, так как по закону он составляет 3 года, а уже прошло 5 лет. В суде выступайте с ходотательством о истечении срока исковой давности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.09.2018, 07:42

Срок исковой давности автоматически по инициативе суда не применяется. Только по заявлению ответчика в судебном заседании в надлежаще оформленном отзыве на иск. Если сумма задолженности не превышает 500000 руб, то выносится суд. приказ без участия сторон. Нужно отменять этот судебный приказ. Сроки очень ограничены.

Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 10.09.2018, 07:43

Анна, возможно что срок прошел, а возможно что и нет. Необходимо смотреть документы, в частности график платежей. Если срок исковой давности истек, то об этом Вы должны заявить лично, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 26.02.2019, 21:14

Будьте бдительны при общении с данным человеком, выдающей себя за Анну, имя вымышленные, но не в этом суть.

Данному человеку по оговоренной цене подготовила документы в суд на отмену двух судебных приказов, отправила на эл почту, после чего указанная Зина (реальное имя), отказалась оплачивать услуги и внесла в чёрный список!

Прошу быть осторожней с указанным человеком и учесть её метод сотрудничества!

Игорь
Игорь г. Киров 28.11.2019, 09:48

Прошло 10 лет и банк подал заявление в суд как написать заявление о истечении срока давности.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 28.11.2019, 09:51

Игорь, вам нужно грамотно составить ходатайство о пропуске сроков на обращение в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление банка, иск на руках?

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 28.11.2019, 09:51

Что значит подал в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 28.11.2019, 09:55

Если банк подал исковое заявление в суд, Вам надо написать возражения на иск и указать о пропуске срока исковой давности. Если банк обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то суд вынесет этот приказ, тогда Вам надо будет сразу написать возражения и поставить вопрос о его отмене.

Илья
Илья г. Москва 12.02.2016, 15:56

На меня банк подал в суд по кредитной карте 2006 года. Как мне написать заявление о пропуске исковой давности?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 12.02.2016, 15:57

Так и написать

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 12.02.2016, 20:39

Для начала надо посмотреть иск. Потом: не о пропуске, а о применении исковой давности.

Татьяна
Татьяна г. Ленинск-Кузнецкий 11.05.2018, 09:52

Как правильно заявить о сроке давности в суде? Банк подал в суд но с последнего платежа прошло более 5 лет.

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист Сысуев А.А. 11.05.2018, 10:03

Приветствую. Для применения последствий пропуска срока исковой давности необходимо в судебном процессе заявить об этом. Лучше это сделать в письменном виде путем подачи ходатайства о пропуске истцом срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение