Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18010

18.08.2000, 20:59

Два года назад между мной и бывшей супругой был начат бракоразводный процесс с разделом имущества.

Встречным иском бывшая супруга подала на алименты.

В связи с тем, бывшая супруга не приходила ни на одно заседание (у ее адвоката вроде бы были оправдательные документы)развод, алименты были определены судом только на состоявшемся месяц назад заседании.

И тут выяснилось, что обязан выплачивать алименты с момента подачи ею искового заявления. А это уже почти два года.

К моему большому сожалению, за эти два года давая наличные деньги на ребенка я не брал с нее расписок.

На сколько правомерно постановление суда о взыскании алиментов с момента подачи искового заявления, а не с момента реально состоявшегося судебного заседания? Тем более учитывая, что инициатором затягивания рассмотрения данного вопроса был не я.

Дело даже не в деньгах (не очень и велика сумма) - просто морально обидно.

Спасибо.

Виктор.

Ответы юристов

18.08.2000, 21:13

Право обратиться с иском о взыскании алиментов предоставлено матери ребёнка по закону, при этом алименты взыскиваются со дня подачи искового заявления. После этого Вы должны были или прекратить выплаты, или передавать деньги под расписку. Если бывшая жена будет отрицать получение денег, то придётся погашать задолженность по алиментам со дня подачи искового заявления.

Вопрос № 17551767

03.07.2020, 01:30

Я подала на алименты исковое заявление, могу ли я его отозвать? Если мы договорились с мужем, суда ещё не было.

Я подала на алименты исковое заявление, могу ли я его отозвать? Если мы договорились с мужем, суда ещё не было.

Ответы юристов

03.07.2020, 01:46

Вам лучше утвердить в суде мировое соглашение (те условия о которых договорились)

03.07.2020, 12:42

Лучше не писать отказ от иска - потом будут сложности. Утвердите в суде мировое соглашение.

Вопрос № 3232500

21.01.2014, 12:17

Что нужно подавать в мировой суд для определения алиментов - исковое заявление или судебный приказ? В чем разница этих понятий?

Что нужно подавать в мировой суд для определения алиментов - исковое заявление или судебный приказ? В чем разница этих понятий?

Ответы юристов

21.01.2014, 12:18

Если у Вас имеются документы, подтверждающие размер зарплаты отца - то судебный приказ.

Иначе - исковое заявление.

21.01.2014, 12:41

Ч. 1 ст. 121 ГПК РФ 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм.

Судебный приказ-выносится судом. Заявитель (Истец), в данном случае вправе подать либо заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление.

Судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

Исковое производство (подача искового заявления) от приказного производства (подача заявления о вынесения судебного приказа) отличается сроками и процедурой.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После чего суд высылает судебный приказ должнику, который вправе в течение десяти дней представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

В случае представления данных возражений-суд отменяет судебный приказ и вы должны будете обращаться с исковым заявлением в суд, при этом дело будет рассматриваться по общим правилам с назначением судебных заседаний, с вызовом Вас и ответчика в суд, с вынесением решения, которое вступит в силу по истечении месяца, после чего Вам выдадут исполнительный лист (если не будет подана ответчиком апелляционная жалоба), который нужно будет Вам потом представить приставу исполнителю для принудительного взыскания. При этом во время рассмотрения искового заявления стороны (Вы с ответчиком) вправе заключить мировое соглашение о добровольной оплате алиментов.

В случае если возражения от ответчика относительно исполнения судебного приказа не поступят от должника, суд выдаёт вам второй экземпляр судебного приказа и Вы также вправе представить его на исполнение приставу исполнителю.

Вопрос № 570571

05.05.2008, 08:55

Взыскание задолженности по алиментам исковая давность

Существует ли срок исковой давности по взысканию задолженности по алиментам (за 10 лет), если в течение этих лет я обращалась в судебные органы для взыскания алиментов на двоих детей, на текущую дату детям больше 18 лет.

Ответы юристов

05.05.2008, 09:01

Я Вам процитирую статьи семейного кодекса. Там все понятно написано. Если будут вопросы, пишите на электронику.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вопрос № 344367

07.05.2006, 13:27

Взыскание алиментов исковое заявление - Наталья

Меня интересует такой вопрос - я хочу отказаться от своего искового заявления на взыскание алиментов на ребенка с бывшего мужа и не знаю в какой форме это сделать. Есть ли какие-нибудь образцы? Лично в суд я не могу сходить (не с кем оставить дочку) . Можно ли это сделать по почте, например?

Ответы юристов

07.05.2006, 18:38

Можете написать и послать в суд заявление примерно такого содержания:

Мировому судье судебного участка № ___ города ______________________________ от (Ф.И.О., адрес), истицы по делу № ____,

ЗАЯВЛЕНИЕ: прошу прекратить производство по делу по моему иску к такому-то в связи с тем, что я отказываюсь от своих исковых требований к указанному лицу. Последствия моего отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, мне разъяснены и понятны.

Прошу рассмотреть настоящее заявление и вынести соответствующее определение в мое отсутствие в связи с (указать причины).

Подпись с расшифровкой, дата.

07.05.2006, 19:20

Вы не вправе отказаться от иска от взыскания алиментов просто ткак. Иск предъявляется не в ваших интересах, а в интересах ребенка. Если вы с отцом ребенка зкаключили нотариальное соглашение об уплате алиментов, то сейчас вы вправе отказаться от вашего иска. Если нет, то суд не должен принимать ваш отказ от иска на основании ст. 39 ГПК РФ, ткак как ткакой отказ нарушает права ребенка. По почте вам следует отправить заявление о рассмотрении дела о взыскании алиментов без вашего участия.

Вопрос № 7848203

29.08.2015, 01:02

Индексация алиментов исковая давность

Применяется ли судом срок исковой давности (3 года) по индексации задолженности по алиментам после наступления совершеннолетия? Ребенку 21 год. если до 21 года не подали на индексацию задолженности, то больше не могут обратиться в суд по этому вопросу?

Ответы юристов

29.08.2015, 01:06

После совершеннолетия возможно подать на взыскание задолженности по алиментам и пени, за несвоевременную уплату алиментов в течение трех лет.

29.08.2015, 02:17

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, сам суд, по своей инициативе, его применить не может.

Вопрос № 11650275

08.11.2016, 13:47

Расчет неустойки по алиментам исковое заявление

Могу ли я подать исковое заявление в суд о расчете неустойки по алиментам? Есть расчет задолженности за несколько лет, выданное судебным приставом. Насколько мне известно, неустойка составляет 0.5% в день от суммы задолженности. Обязательно ли самой рассчитывать сумму неустойки ил это делает суд?

Ответы юристов

08.11.2016, 13:50

Суд проверит Ваш расчет. И если он неверен, то взыщет правильно, но не более той суммы. Которую заявили. Это задача истца требовать конкретную денежную сумму.

08.11.2016, 13:50

Можете подать и подавайте. Расчёт делать должны Вы и вместе с формулой расчета указать в исковом заявлении. Суд сам рассчитывать не будет.

08.11.2016, 13:50

Суд за Вас ничего рассчитывать не будет. Вы самостоятельно должны составить исковое заявление, к которому приложить расчет неустойки. В суд подается готовый пакет документов.

Вопрос № 2847016

03.11.2013, 00:21

Пожалуйста подавая в суд на уменьшение выплат алиментов исковые заявления нужно отправлять обеим женам или только первой?

Пожалуйста подавая в суд на уменьшение выплат алиментов исковые заявления нужно отправлять обеим женам или только первой?

Ответы юристов

03.11.2013, 00:28

Ответчикам.

03.11.2013, 00:30

Вы их подаете в суд, и суд их направляет самостоятельно, а предъявляете вы иск если к обоим женам, то каждый иск должен быть отдельным, если только к одной жене, то другую просто указываете в иске (как основание для изменения размера алиментов) если уточните вопрос с чем связано уменьшение, получите консультацию подробней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских