Сообщите, в какие сроки я, как предприниматель, должен ответить на запрос (требование) Пенсионного Фонда России?

• г. Благовещенск

Сообщите, в какие сроки я, как предприниматель, должен ответить на запрос (требование) Пенсионного Фонда России?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 34.1. Налогового кодекса РФ , в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные настоящим Кодексом.

В силу чт.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.

Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.

И на всякий случай:

Согласно Федеральному закону от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ с 1 января 2001 года налоговый контроль в отношении плательщиков взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами РФ.

С уважением,