Ксения
Ксения г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 10:39

Вопрос по поводу автомобиля... Отец, владелец автомобиля Форд умер в ноябре этого года.

Мама, как законная супруга вступит в права наследования от отца в мае. Это мы понимаем. Есть одно обстоятельство, которое нас тревожит. По суду у мамы из пенсии высчитывают 20"% за долги по кредитам. Машину в мае месяце мама хочет отдать старшей дочери, но боится, что приставы машину сразу арестуют за долги по её кредитам. Могут ли приставы наложить арест на автомобиль несмотря на то, что мама по решению суда выплачивает определенную сумму из своей пенсии?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 10:44

Конечно приставы могут арестовать автомобиль. Только его не обязательно регистрировать в ГИБДД. На основании свидетельства можно подарить машину дочери без предварительной регистрации.

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 27.11.2020, 00:18

При такой ситуации («…мама по решению суда

выплачивает определенную сумму из своей пенсии…») у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований наложить арест на автомобиль.

P.S. Взыскание осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа по заявлению взыскателя. В заявлении, составленном до смерти отца, отсутствовало требование взыскателя о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения исполнения кредитной задолженности.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение