Как сохранить автомобиль при вычете пенсии за кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу автомобиля... Отец, владелец автомобиля Форд умер в ноябре этого года. Мама, как законная супруга вступит в права наследования от отца в мае. Это мы понимаем. Есть одно обстоятельство, которое нас тревожит. По суду у мамы из пенсии высчитывают 20"% за долги по кредитам. Машину в мае месяце мама хочет отдать старшей дочери, но боится, что приставы машину сразу арестуют за долги по её кредитам. Могут ли приставы наложить арест на автомобиль несмотря на то, что мама по решению суда выплачивает определенную сумму из своей пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Конечно приставы могут арестовать автомобиль. Только его не обязательно регистрировать в ГИБДД. На основании свидетельства можно подарить машину дочери без предварительной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации («…мама по решению суда

выплачивает определенную сумму из своей пенсии…») у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований наложить арест на автомобиль.

P.S. Взыскание осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа по заявлению взыскателя. В заявлении, составленном до смерти отца, отсутствовало требование взыскателя о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения исполнения кредитной задолженности.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец 2 месяца назад, осталась квартира, оформленная на него и автомобиль. Нас две дочери из прямых наследников и мама (супруга). Мы хотим отказаться (я и сестренка) от наследства в пользу мамы и следом переоформить автомобиль через договор купли-продажи на сестренку. Возможно ли по закону вступить в права наследования маме ранее 6 месяцев? И при каких условиях это можно сделать?

Как правильно оформить дарение автомобиля после смерти супруга? В мае умер отец, мама вступила в права наследования и желает подарить автомобиль сыну.

Суд постановил взыскать с владельца автомобиля определенную сумму, но владелец продал автомобиль до вынесения решения судом. Есть договор купли-продажи. Как обязать пристава снять арест с автомобиля?

Банк подал на суд (договор при этом не расторгал), Суд постановил наложить арест на автомобиль (недоавтомобиль, его рыночная стоимость примерно 1/10 от суммы задолженности), сразу после суда, банк передал долг коллекторам и сумма долга сразу возросла в 2,5 раза. Законно ли это?

Кстати, автомобиль за 2 месяца до суда был продан (имеется нотариально заверенный договор купли-продажи) моей матери. Которая сразу после ареста написала заявление в суд на снятие ареста с автомобиля.

У мужа умер отец, мама моего супруга сказала сыну, что у папы ничего не было в собственности, родители были в браке, есть квартира и дача, у мужа есть сестра. После смерти отца, прошел год, супруг не вступил в наследство, мама вступила одна. Можно ли моему супругу по истечению года вступить в права наследования?

Мама подала на банкротство. Состоит в браке с моим отцом с 1981 года. На отца оформлен автомобили лада гранта 2018 г.в.в процессе банкротства мама становится инвалидом второй группы. Машину включили в конкурсную массу. Ее выставили на торги. Отец внес половину суммы от оценочной стоимости автомобиля. По ходотайству отца суд приостоновил проведения торгов на месяц, но торги прошли несмотря на судебное постановление. Машина на ответственном хранении у меня (дочери). могу ли я ездить на этом автомобиле до решения суда? Мамины документы о заболевании (у нее рак и удалили грудь и часть лимфосистемы) фин управляющий не предоставлял.

У мамы умер супруг (2 брак, они были расписаны). Наследниками являются моя мама и его дочь (от первого брака) В наследственной массе имеется автомобиль. По решению суда (обращались в суд, что бы придти к мировому соглашению) маме переходит в собственность автомобиль. После смерти отца, дочь забрала себе автомобиль на сохранение. Мой муж (имеет водительские права) хотел бы перегнать автомобиль обратно к маме. Как не имея проблем с ГАИ, сделать это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда по разделу имущества мне достался кредитный автомобиль сумма кредита 800000 банку автомобиль находится в залоге у банка могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль решение суда вступило в декабре 2013 года я еще должен бывшей жене 380000 руб я на пенсии могу ли я выплачивать долг частями.

Мне и маме после смерти отца досталась машина, мне отошла 1/4, маме - 3/4 доли. Мама прав не имеет, а я эту машину водил ещё при отце. В ГАИ Мама написала согласие зарегистрировать машину на меня, после чего в паспорте и СТС сделали отметку, что я собственник на основании свидетельства о праве на наследство №хххх, где четко прописано, что я владею 1/4 долей машины.

Вопрос: могу ли продать данный Автомобиль без согласия мамы и не выплачивать ей ее 3/4 доли?

Мною был взят в аренду автомобиль для работы в такси у частного лица. Сейчас владелец машины разводится с супругой. Мне сказал что необходимо вернуть автомобиль, так как суд наложил арест на передвижение на данном автомобиле, и что если меня остановят Гибдд, машину арестуют. Вопрос в следующем, может ли суд, наложить такой арест, или меня обманывают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение