Светлана
Светлана г. Омск 25.11.2020, 10:31

Мне 53 года. Стаж работы 34 года. Имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 25.11.2020, 10:32

Да, у вас есть такое право!

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Красноярск 07.04.2020, 17:45

Стаж кочегара котельной 5 лет 8 месяцев имею ли я права на досрочную пенсию мне 56 лет.

ответы юристов
Танина Ю. Е. адвокат Танина Ю. Е. 07.04.2020, 21:55

В соответствии со ст. 30 № 400 "О страховых пенсиях"

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХIII «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Если котельная работает на другом топливе (мазут, дрова и др.) – периоды работы в такой котельной зачету в стаж не подлежат.

К сожалению, Вашего специального стажа не хватает для назначения досрочной страховой пенсии.

Игорь
Игорь г. Тула 15.02.2019, 08:33

Мне 48 лет я отработал в шахте 8 лет могу я уйти на пенсию в 52 года.

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 15.02.2019, 08:54

если у Вас 8 лет подземного стажа и 20 лет общего, т о право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 52 года (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Наталья
Наталья г. Саратов 23.04.2015, 13:50

Мне 51 год, я многодетная мать - 4 детей. Могу я уйти на пенсию в 50 лет?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 23.04.2015, 15:11

право на досрочную пенсию имеет женщина родившая и воспитавшая до восьми лет пятерых детей, и имеющая 15 лет стажа, пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

Галина
Галина г. Москва 07.12.2019, 19:27

Мне 53 года из общего стада 6 Лек акушерского, могу ли выйти на пенсию раньше 58 лет?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 07.12.2019, 20:39

Нет, для досрочного выхода на пенсию как медику надо иметь 30 лет такого стажа. Все что меньше не учитывается.

Елена
Елена г. Москва 02.10.2020, 21:56

Имею ли я право на льготную пенсию если мой ребенок инвалид умер в 7, 5 лет.

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 02.10.2020, 23:58

Нет у вас такого права.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 03.10.2020, 01:01

К сожалению нет. Раз не дожил до 8 лет.

Диана
Диана г. Нальчик 24.11.2019, 13:29

Имею ли я право уйти из дома и жить с парнем в другом городе в 17 лет.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 24.11.2019, 13:31

Можете, но так вы несовершеннолетняя возникнут вопросы.

Нарсия Л. Н. юрист Нарсия Л. Н. 24.11.2019, 15:23

Родственники могут инициировать дело против парня, если не будет согласия матери.

Валера
Валера г. Иркутск 15.10.2017, 14:09

Я родился в 1969 году работаю с 16 лет я могу уйти на пенсию в 50 лет.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 15.10.2017, 14:16

Если нет оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости, то не можете. Основания для досрочного назначения пенсии смотрите в ст.30,32 ФЗ № 400-ФЗ "о страховых пенсиях".

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 15.10.2017, 14:17

Но пока что из Вашего вопроса не усматривается оснований для выхода не пенсию в 50 лет, смотря какой стаж, если льготный стаж, то другое дело, мало информации у Вас чтобы Вам ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение