Учителям школы навязывают повторные курсы - обман или обязательное требование?

• г. Москва

Работаю учителем. Полгода назад, после выхода из декрета, прошла курсы повышения квалификации в объеме 36 часов. Этой осенью заставляют опять пройти курсы, якобы это "обязательно" (сначала по субботам, потом в рабочие дни после уроков). По факту в списках далеко не все учителя школы, а те же самые, кто проходил весной. Администрация говорит, что списки составлены "сверху" (УМЦО, Департамент образования). Можно ли отказаться от курсов? Влияет ли на возможность отказа то, что являюсь матерью-одиночкой, ребенку нет 3 лет? Сколько часов курсов и как часто должен в обязательном порядке проходить учитель?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но в тексте статьи не нашла ответа на свой вопрос: можно ли отказаться от курсов, если они пройдены полгода назад? Учитывая еще то, что одна воспитываю ребенка, которому нет 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

Наличие ребенка - здесь не причем, в общем случае. Можете отказываться, если это повышение оформляется как командировка (смотрите ст. 259 ТК РФ). Но если в трудовом договоре не предусмотрели права на отказ от повышения квалификации, а работодатель направляет на такое повышение - отказываться нельзя, будет нарушением условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А скажите, пожалуйста, а является уважительной причиной отсутствия на курсах больничный или отпуска за свой счет (по семейным обстоятельствам)?

Спросить
Пожаловаться

Больничный - точно является. По отпускам за свой счет - смотрите внутренние правила того учебного заведения, в котором повышаете квалификацию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Я работаю учителем в школе. Последние курсы повышения квалификации я проходила в декабре 2012 г (108 ч). Сейчас администрация школы предлагают мне срочно пройти курсы, т.к. курсы учитель должен проходить теперь каждые три года, а в декабре заканчивается срок действия предыдущих курсов. Курсы предлагают платные, причём я должна за них заплатить. Права ли администрация? Могу ли я пройти курсы в январе-мае?

25 лет педагогического стажа. Образование высшее педагогическое дошкольное. !5 лет работаю учителем физической культуры, имею высшую квалификационную категорию, как учитель физической культуры с 2012 года. Проходила курсы повышения квалификации как учитель физической культуры. Директор школы заявила мне, что я не имею право преподавать, так как должна в обязательном порядке пройти курсы переподготовки как учитель физической культуры, иначе со мной прекратят трудовой договор.

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием. Администрация заставляет проходить переподготовку по этим предметам, а не курсы повышения квалификации. Что делать учителю?

Я учитель Информатики с педагогическим стажем 31 год, образование высшее, не педагогическое, политехническое по специальности, связанной с вычислительной техникой. В связи с постоянным сокращением часов Информатики, работаю учителем географии (прошла курсы повышения квалификации как учитель географии), прошла также курсы переподготовки как педагог Информатики и ИКТ, и в этом году меня еще догрузили часами биологии (в связи с отсутствием учителя). Могу ли я пройти только курсы повышения квалификации как учитель биологии, чтобы иметь право преподавать все эти предметы?

Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог-психолог, специальность-психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано? Нужно ли мне вообще проходить переподготовку?

АЛЕКСЕЙ:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких законодательных актов учителя обязывают проходить через каждые три года повышение квалификации? Какие законодательные акты регламентируют вопрос о том, по каким направлениям учитель должен пройти курсы по повышению квалификации? Что грозит учителю и образовательному учреждению, если курсы не были пройдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше учитель должен был пройти повышение квалификации один раз в пять лет и минимальный объем часов должен был составлять 72 часа для начальной школы и 108 часов для средней школы. Сейчас учитель должен пройти квалификацию один раз в три года. Вопрос: А каков минимальный обязательный объем повышения квалификации?

Я учитель математики. Последнее время значительно увеличилась неоплачиваемая нагрузка: тестирование учителя (воскресенье), егэ для учителя (после уроков), курсы повышения квалификации (по субботам), обучение организаторов огэ (после уроков), клубные дни, дни открытых дверей по воскресеньям, лекции (хотя бы одна в неделю). Это законно?

Спасибо. С уважением Нечаева Н.В.

Работаю учителем начальных классов, имея среднее специальное образование и квалификацию учитель начальных классов - воспитатель ДОУ. Периодически прохожу курсы повышения квалификации в соответствии с занимаемой должностью. Директор предлагает перейти работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу (5-9 классы), при этом настаивает на получении высшего образования по этой специальности. Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы, какой объем часов будет достаточен для преподавания в средней школе русского языка и литературы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение