Марина
Марина г. Москва 25.11.2020, 11:48

Могу ли я переводить свою зарплату на карту мужа. Банк один и тот же.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 25.11.2020, 11:59

Нет, не можете, работник получает з/п только на свою карту, это запрещено.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 25.11.2020, 12:11

Вряд ли ваша бухгалтерия на это согласится,.

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Ставрополь 04.11.2016, 16:10

Карта виза классик была в процессе изготовления. Зарплата на карту пришла (за месяц), а премия за весь контракт!?!

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 04.11.2016, 16:14

Со своими начислениями Вы должны разбираться с бухгалтерией. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 04.11.2016, 16:15

Если имеется задолженность заработанной плате обращайтесь в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 04.11.2016, 16:18

Уважаемый Максим

Если карта ещё в процессе изготовления, Вы можете получить денежные средства в банке со своего счёта, предъявив паспорт

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Марина
Марина г. Магнитогорск 20.02.2015, 17:09

Зарплата на карту 7200. счета банков арестованы приставами. Скажите сколько имеют право удержать с карты в счет погашения долга?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.02.2015, 17:10

Зарплата на карту 7200. счета банков арестованы приставами. Скажите сколько имеют право удержать с карты в счет погашения долга?

---всё что на карту поступает. Если иное не оговорено судебным решением.

Екатерина
Екатерина г. Бердск 06.04.2015, 17:08

Зарплата на карту приходит частями, как будет списываться арестованная сумма?

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 06.04.2015, 17:13

Екатерина, в соответствии с установленным размером удержания. По закону этот размер составляет от 20 до 70 %.

Блинов Е.В. юрист Блинов Е.В. 06.04.2015, 17:18

Банк имеет право списать остаток на счете, 50% от последнего зачисления и 50% от последующих зачислений. И есть еще много других тонкостей.

Лариса
Лариса г. Кемерово 05.05.2019, 06:06

Зарплата на карту третьего лица

Возможно ли получать зарплату на карту, не принадлежащую работнику? Как это сделать правильно? Причина-собственная карта заблокирована, с нее идут платежи по суду на погашение кредитов, а новую дебетовую банк оформить отказался.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.05.2019, 06:09

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие. Ведь обязать работодателя переводить деньги работника третьему лицу, если такое право не закреплено в трудовом или коллективном договоре, нельзя. Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п. 2 Определения КС от 21.04.2005 № 143-О).

Для помощи в правильном составлении заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Бухгалтерия не будет переводить деньги не работнику, да и банк не пропустит, вернёт деньги.

Елена
Елена г. Южно-Сахалинск 13.07.2017, 01:12

Зарплата на карту Мир

На работе говорят, что по закону ("О национальной платежной системе") я обязана получать зарплату именно на карту Мир, т.к. я бюджетник. Чем я могу аргументировать свой отказ (нормативный документ, статья и др.) и получать зарплату наличными? Спасибо.

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 13.07.2017, 03:48

Россиян, получающих из бюджета зарплату или социальные выплаты, принудительно переведут на национальную платежную карту "Мир" с 2018 года. Соответствующий законопроект, подготовил ЦБ РФ.

Дмитрий
Дмитрий г. Северск 24.08.2017, 07:46

Зарплата на карту - Дмитрий, Северск.

Работодатель хочет перевести зарплату на карту а я хочу получать в кассе наличкой как и раньше могу я отказаться от карты по закону и как сделать это спасибо.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 24.08.2017, 07:47

Имеете право отказаться от получения заработной платы в кредитной организации и получать зарплату наличными в кассе на основании статьи 136 Трудового кодекса.

Людмила
Людмила г. Мурманск 03.11.2017, 15:00

Зарплата на карту, Как отказаться.

Я не хочу получать зарплату на карту. МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАСТАВИТЬ ОТКРЫТЬ СЧЕТ? Как сформулировать заявление об отказе и куда с ним обратиться?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 03.11.2017, 15:02

Нет.

Цитата:
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Людмила
Людмила г. Мурманск 03.11.2017, 15:09

Мне нужно писать какое-то заявление о том, что отказываюсь от карты и желаю получать зп на руки?

Мне нужно писать какое-то заявление о том, что отказываюсь от карты и желаю получать зп на руки?

ответы юристов
Волохова Ю. Н. юрист Волохова Ю. Н. 03.11.2017, 15:13

Для составления заявления обратитесь к квалифицированному юристу. Так как составления заявлений исков жалоб услуга платная))) Всего вам доброго в решении вашей проблемы.

Осипов Е. Б. юрист Осипов Е. Б. 03.11.2017, 15:13

Да, вы можете подать заявление работодателю с просьбой выплачивать зарплату наличными деньгами, отказать в этом не имеют права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение