Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 11:46

Установление юридического факта в исковом производстве

На данный момент ведется судебное разбирательство о признании права собственности на гараж.

Председатель отказывается выдавать справку о полной выплате пая.

Можем ли мы заявить уточненное исковое заявление, в котором добавим требование об установлении факта уплаты паевого взноса. Или это только отдельное заявление в порядке особого производства? Хочется все сделать в уже начатом производстве.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 11:48

Анастасия, это особое производство, все верно.

Но варианты есть.. нужно по другому сформулировать просительную часть.

Обратитесь к юристу на сайте, вам помогут.

Иск то на руках?

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 11:51

Это отдельное производство.

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 27.11.2020, 00:17

В данной ситуации в суд надо подать заявление о дополнении исковых требований к ответчику (председателю гаража) о предоставлении справки о полной выплате пая.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Борисоглебск 06.03.2014, 08:59

Справка о выплатах по больничному листу

Справка с места работы о выплатах по больничному листу по беременности и родам была выдана с ошибкой в фамилии. Организация распалась, ее не найти. Не могу оформить детское пособие до 1,5 лет.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 06.03.2014, 08:59

Обращайтесь в ФСС,

Светлана
Светлана г. Мценск 27.11.2014, 21:53

Справка о выплатах соцзащита

При продлении выплат до 3 лет на 3-го ребенка, соцзащита требует справки о доходах всех прописанных в доме. С нами в доме прописаны сестра со своей семьей и дядя. Сестра категорически отказалась предоставлять справку о доходах. Законно ли требование соцзащиты, если доходы семьи не имеют к моей семье никакого отношения?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 27.11.2014, 21:59

Закон Орловской области от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ (в ред. от 02.03.2012) «О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ».

предусматривает предъявление документов

заявление;

копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справку о составе семьи;

справку о прохождении обучения в общеобразовательной организации - для ребенка (детей) в возрасте от шестнадцати лет и старше;

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя;

справки о доходах членов семьи ребенка, за три последних месяца;

то есть предусматривает выплату только при предъявлении документов о доходах членов семьи, поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в суд в порядке ст. 254 ГПК.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.11.2014, 10:06

Исчерпывающий перечень документов определен Законом Орловской области от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ "о статусе многодетной семьи в Орловской области".

При этом в нем ничего не говориться обо "всех прописанных". Только о членах семьи.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 28.11.2014, 12:51

НЕ ЗАКОННО, т.К. ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОСТАВЕ СВОЕЙ СЕМЬИ.

ПРИ ЭТОМ ЭТО ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ СОСТАВ СВОЕЙ СЕМЬИ, А НЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ.

НЕ ЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОЦ. ЗАЩИТЫ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Виктор
Виктор г. Ижевск 06.08.2012, 22:07

Справка о выплатах в соц. отдел.

1. В соц. отделе знакомой отказывают в выплате детского пособия из за отсутствия справки о з\п ее бывшего сожителя (в св-ве о рождении он указан отцом) в браке не состояли), работает, но в выдаче справки отказывает. Как получить пособие за прошлое время и получать его в дальнейшем?

2. Бывший сожитель не оказывает материальной помощи ребенку. Какие меры возможно применить к нему? Исковое заявление в суд на алименты? Какие могут быть еще варианты? Куда еще можно обратиться? Возможно ли получить алименты за прошлое время как они не живут вместе?

СПС.

П.С. сыну 9 лет, живут отдельно 3 года.

ответы юристов
Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 07.08.2012, 12:53

Виктор!

Если отец ребенка не оказывает материальной помощи ребенку, есть два варианта:

1. Заключение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

2. Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно п.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

Владимир Николаевич
Владимир Николаевич г. Москва 27.06.2007, 23:40

Справка о выплатах - Владимир Николаевич.

У меня такая ситуация: я выплатил пай в своем ГСК и получил справку о выплате, но на моем тех описании гаража стоит надпись "объект в эксплуатацию не принят".Получается, что у многих принят, а у нашего ряда не принят. Что делать, где искать правды и как регистрировать право собственности с таким "клеймом"?Получается, что нас надул ГСК, но ордера выдавали в славные 90-ые!Помогите разобраться!

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 28.06.2007, 12:37

Владимир Николаевич! Я уже отвечала на подобный вопрос, и тоже из Балашихи, поэтому в курсе ваших проблем. Вам следует начать с подачи документов в УФРС. Скорее всего, будет отказ. А из отказа, станет ясно, в каком направлении двигаться. Проблема конечно в руководстве вашего ГСК. Но не решаемых проблем нет.

Будет нужна помощь, обращайтесь!

С Уважением, адвокат.

Дарья
Дарья г. Санкт-Петербург 27.03.2014, 15:26

Справка о выплате пая правоустанавливающий документ.

Хотим продать квартиру, но у нас и в ЖСК утерян правоустанавливающий документ - справка о выплате пая. ЖСК может выдать новую справку, но в ней будет указана сегодняшняя дата. А в свидетельстве о собственности значится справка о выплате пая от 2003 года. Можно ли продать квартиру с новой справкой и если нет - как восстановить старую справку?

ответы юристов
Стюф В.Г. юрист Стюф В.Г. 27.03.2014, 16:01

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности это документ подтверждающий Ваше право на жилье. Зачем правка, она для продажи не требуется.

Валентин
Валентин г. Раменское 02.11.2015, 19:49

Справка о выплате пая как получить

Квартира получена в жилищном кооперативе в 1967 г Есть справка о выплате пая полностью Как получить свидетельство о собственности.

ответы юристов
Янкин А.Е. адвокат Янкин А.Е. 02.11.2015, 19:54

Написать в суд Исковое заявление о признании права собственности на квартиру, основанием чему будет полная выплата пая, что потребуется в суде подтвердить.

Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 02.11.2015, 19:59

После выплаты пая квартира переходит в собственность лица автоматически. Для получения свидетельства необходимо получить в правлении ЖСК справки о членстве и выплате пая. С ними и паспортом в теруправление Росреестра. Заполнить заявление. Оплатить пошлину. Подождать и получить свидетельство. В суд ходить не надо.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 02.11.2015, 20:03

Это можно сделать не через суд, а через жилищные органы. Обратитесь для начала в МФЦ.

Ольга
Ольга г. Москва 05.02.2013, 19:44

Справка о выплате пая (кооператив) для получения свидетельства о собственности на квартиру.

Я живу в кооперативной квартире, купленной в 1966 году моим отцом. В 1983 году пай за квартиру был полностью выплачен. В 1985 году отец, мама и брат получили квартиру от работы отца, выписались из квартиры. В этой квартире остались прописаны я, мой муж и дочь. В этом же году я была принята в члены кооператива. Т.к. мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, в 2000 году нам дали однокомнатную квартиру, куда уехала дочь. С 2000 года в квартире прописаны я и муж. Ответственный квартиросъемщик и член кооператива я. Сейчас мы решили получить свидетельство о собственности, которое раньше не получали. Как правильно оформить справку о выплате пая и на чье имя она должна быть выдана. Папа умер в 2010 году. И на кого я могу оформить собственность: на себя и мужа или же могу только на себя.

ответы юристов
Салахетдинов Н.Н. юрист Салахетдинов Н.Н. 05.02.2013, 20:34

Примерно вот так.

(Угловой штамп).

Жилищно-строительный кооператив ________________________

"____"___________________

N _______________________

СПРАВКА

Дана ________________________________________________ (Ф.И.О.) в том, что он (она) является членом ЖСК (ЖК) __________ с

"___" _______ 199___ г. и имеет квартиру N ______, расположенную по адресу:__________________________________________

Паевой взнос за квартиру в сумме _________________ выплачен полностью по состоянию на "___" ______ 199___г.

(дата выплаты пая).

Справка дана для предъявления в _____________________________.

(печать) Председатель ЖСК _________

Бухгалтер ЖСК ________

Справка выдается члену ЖСК или как вы сейчас называетесь.

Удачи.

Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 05.02.2013, 20:44

Аналогичная почти ситуация. Договоритесь с председателем и справку о выплате пая оформите на себя. Тем более у вас все права есть на квартиру - вы стали членом кооператива. Форма справки раньше была в Росреестре, т.е. образец, который они хотели видеть. Я её у них получил. Мой отец выплатит пай еще в 1980 году. Я лично оформил справку, что мной выплачен пай в 1989 году. Никто ничего не проверял. Свидетельство получено. Но, допускаю, что могут быть проблемы. Тогда правовой способ их решения. Какой надо смотреть. Мужа не надо пока включать в собственники. Это можно сделать и потом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение