Что делать, если земля оформлена в наследство, а дом не зарегистрирован - советы по оформлению наследства через суд.

• г. Чита

У моей знакомой умерла мама, знакомая и ее отец вступают в наследство, выясняется, что земля оформлена в собственность на умершую, а дом нет, есть договор купли продажи не зарегистрированный в регпалате, что им делать? Может быть вступить в наследство на землю, а дом потом оформлять на наследников, через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правильный ход ваших мыслей. Вступить в права наследования в отношении земельного участка. А в судебном порядке признать за собой право собственности на основании договора купли-продажи и в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник примет дом, то для оформления наследственных прав не требуется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение для Каравайцевой Е.А., я знаю, что наследник фактически принял дом, но документов то нет на него, с чем идти в регистрационную палату чтобы на себя оформить, нотариус для выдачи свидетельства о вступлении в наследство на дом просит право собственности умершего на него.

Спросить
Пожаловаться

Марина,

В этом случае, если 6 месяцев уже прошло, нужно в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Если срок еще не истек, заявляются требования о включении имущества в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

У меня такой вопрос, маме достался дом от бабушки она написала ей дарстенную на дом, дом мы оформили был суд по признанию наследства, а вот земля у нас не оформленна но есть договор купли продажи когда бабушка покупала дом, в нам написано что земля дана в пожизненое пользование, могно ли нам на основании договора купли продажи оформить землю в собственнось? Т.к сейчас многим дают землю только в аренду. Или оформлять через суд а это длительный процесс! Спасибо.

Сейчас выясняется, что земля находится у нее в пожизненно наследуемом владении, а дом в моей собственности. Как переоформить землю на себя.

Земля в 50 соток у нас не в собственности, на этой земле стоит дом, мама умерла дом оформлен на неё, т.к. в наследство ещё не вступили, до 01.03.2015 мы не успеем вступить в наследство, что будет с землёй т.к насколько я знаю только до 01.03.2015 продлили оформить землю в собственность?

Какие нужны документы в Регистрационную палату для оформления в собственность земли сельхозназначения?

У меня на руках Постановление о предоставление земли в собственность путём выкупа по договору купли-продажи, сам договор купли-продажи и квитанция об оплате земли + госпошлина. В Постановлении сказано, что обеспечить государственную регистрацию права собственности на земельный участок в соответствии с ФЗ №122 от 21.07.1997 г.

В Регплате отказались регистрировать землю ссылаясь на то, что земля продана не через аукцион. Правомерны ли действия регпалаты?

Земля была куплена на основании заявления о предоставления в собственность земельного участка, учитывая публикации в газете и оценке рыночной стоимости земельного участка, в соответствии с Земелным кодексом РФ ФЗ №137 от 25.10.2001 г., ФЗ №101 от 24.07.2002 г.

Эта земля (вернее право аренды на эту землю) была выставлена на торгах, т.к. совхоз обанкротился и его имущество распродавали. Я предложила сразу купить эту землю у собственника, т.е.администрации муниципального образования, на что они согласились и продали. А вот регпалата утверждает, что земля должна была быть продана через аукцион и просит расторгнуть договор купли-продажи. И купить землю через аукцион.

Помогите разобраться в этом вопросе квалифицированно.

Спасибо!

У меня умер отец. Через полгода надо вступить в наследство.

Претендентов на наследство двое. Наследство - это дом и земля. Как выяснилось, часть земли не была в собственности, ее арендовал мой отец. Будет ли арендованная земля делиться? И можно ли оформить эту арендованную землю в собственность одному из претендентов на наследство до официального вступления в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году купили дом в деревне. В договоре купли продажи указали только дом а земля само самбой шла. Теперь решили оформить землю а нам говарят только через суд т.к имеется свидетельство на землю от 1992 года. Дом мы покупали у наследников а свидетельство на умершую выписано.

Дом принадлежал маме на основании договора купли-продажи от 1970 г, земля на которой стоит дом принадлежит отцу на основании решения горисполкома от 1993 года (брак зарегистрирован 1960 г), мама умерла, в наследство на дом встуили супруг и трое детей, надо-ли вступать в наследство на землю, нотариус сказал что земля полностью принадлежит отцу, и мы получили только долю в доме без земли. Это правильно?

Мы в 2012 году купили жилой дом по договору купли продажи. Договор не регистрировали т.к. земля не размежованна. Сейчас продавец отказывается подписать договор на землю в долевую собственность. Межевание сделать не можем по категории земли. Что нам делать Подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение