Что делать, если земля оформлена в наследство, а дом не зарегистрирован - советы по оформлению наследства через суд.

• г. Чита

У моей знакомой умерла мама, знакомая и ее отец вступают в наследство, выясняется, что земля оформлена в собственность на умершую, а дом нет, есть договор купли продажи не зарегистрированный в регпалате, что им делать? Может быть вступить в наследство на землю, а дом потом оформлять на наследников, через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правильный ход ваших мыслей. Вступить в права наследования в отношении земельного участка. А в судебном порядке признать за собой право собственности на основании договора купли-продажи и в порядке наследования.

Если наследник примет дом, то для оформления наследственных прав не требуется обращаться в суд.

Уточнение для Каравайцевой Е.А., я знаю, что наследник фактически принял дом, но документов то нет на него, с чем идти в регистрационную палату чтобы на себя оформить, нотариус для выдачи свидетельства о вступлении в наследство на дом просит право собственности умершего на него.

Марина,

В этом случае, если 6 месяцев уже прошло, нужно в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Если срок еще не истек, заявляются требования о включении имущества в наследственную массу.