Планирую родить за границей - возможность оформления больничного листа по доверенности для моей мамы?

• г. Москва

Я планирую рожать за границей. Собираюсь уехать до родов за 3-4 месяца. На работе предоставляют отпуск за свой счёт. Я читала что можно оформить больничный лист не выезжая в 30 недель беременности за больничным в Россию. Что при переводе и легализации всех документов, моя мама сможет без проблем получить больничный лист по доверенности? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Больничный по беременности надо получать лично. а не по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю шеф-поваром в школе. После очередного отпуска, на 2 месяца нам не предоставляют работу, заставляют брать отпуск за свой счет. Будучи в отпуске за свой счет, мне сделали операцию, выдали больничный лист. На работе говоря, что больничный лист не пройдет, т.к. я в отпуске за свой счет, но я ведь не по своей воле в этом отпуске. Имеют ли права мне не оплатить больничный лист? С уважением.

Сейчас я беременна на 9 неделе, сижу на больничном и по состоянию здоровья боюсь, что в период беременности буду на больничном ещё не раз. Мое начальство на работе говорит, что за каждый мой больничный будет уменьшаться единовременная выплата по беременности и родам. Разве это правильно, ведь больничный и так уменьшает мою зарплату (нам оплачивают 60%)а еще и декретные деньги сгорают из за этого? Я читала, что декретные начисляют за два последние года работы, которые были до беременности, и с момента беременности все мои больничные в этот период не влияют на выплату пособия по беременности, так ли это? обьясние пожалуйста, за какой период высчитывают декретные, влияют ли на это больничные и отпуск?

Я гражданка РФ. Работаю в РФ. В мае планирую вступить в брак с гражданином Швейцарии. Нахожусь на третьем месяце беременности. Роды в конце июля планирую в Швейцарии. Хочу взять отпуск за свой счет перед декретным отпуском и покинуть РФ на 26 неделе беременности. Какие документы я могу (должна) предоставить на место работы в РФ на этом сроке, чтобы получать пособие РФ по беременности и родам? На сколько я знаю - больничный лист выдается только с 30-ой недели. Может ли за меня получить его моя мама? Как мне правильно уехать из РФ допустим на 26-ой неделе беременности, чтобы получить пособия? Спасибо.

На 32 неделе беременности родила мёртвого ребёнка. Перед этим, на 30 неделе был выписан больничный лист на 140 дней, после родов - дополнительный на 16 дней за осложнённые роды. Через месяц после родов вышл ана работу. Работодатель оплачивать больничные листы отказывается. Прав ли он?

В августе планирую уходить в декретный отпуск, перед этим уехать в ежегодный отпуск в другой регион, и хотелось бы остаться рожать там. Могу ли я в отпуске оформить больничный по беременности и родам, и отправить на место работы почтой?

На работе оплачивают больничный лист только после 6 месяцев работы на данном предприятии, детские больничные листы не оплачивают вообще и отпуск предоставляют 20 рабочих дней в год, неужели это законно?

Гражданин Белоруссии. Работаю в Санкт-Петербурге. Привёз больничный лист. Больничный лист заполнен на русском языке, за исключением одной печати. Требуют легализованный перевод. Согласно решению Высшего Сообщества Белоруссии и России от 22.06.96 N 4 больничные листы, выданные в Белоруссии признаются в России без легализации. Нужен ли перевод одной печати. Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле я ушла в декретный отпуск, предоставив все необходимые документы. Но в организацию не принесла больничный лист за декабрь-январь. На больничном по беременности я находилась с декабря по апрель. За все остальные месяцы листы предоставлены. Больничные не оплачены, ссылаются на отсутствие больничных за декабрь и январь. Декретные выплаты организация так же в праве не выплачивать, пока я не предоставлю те утерянные больничные? Спасибо.

Мой брат встал на учёт на бирже труда по сокращению с работы, спустя три месяца (он всё ещё состоял на учёте), попал в реанимацию, сейчас ему хотят оформить инвалидность или предлагают сидеть и дальше на больничном листе, имеет ли смысл не закрывать больничный лист, будут ли ему какие-то ещё выплаты или нет, просто когда обращались на биржу, предупредить, что он не сможет отмечаться, сказали, принести потом больничный лист, потом мама приезжала с больничным листом, но в тот момент у него уже второй был открыт, и ей сказали, чтобы потом разом привезла все больничные листы, якобы ему заплатят потом за них разом. Спасибо!

На 28-30 неделе беременности, когда выдается больничный лист по беременности и родам я была безработной. На 32 неделе беременности мне удалось устроиться на работу (работаю аналитиком дистанционно, но оформлена официально), но предъявить больничный на выплату пособия по беременности и родам не смогла. После родов случайно узнала, что ЖК обязана была мне выписать больничный по требованию в любой момент до родов. Выплату мне не сделали, просто взяла отпуск за свой счет на период родов. Смогу ли я сейчас получить Пособие по родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение