Оксана
Оксана г. Краснодар 25.11.2020, 12:07

Я председатель НС. Мы построили на территории НС водонапорную башню для снабжения членов НС водой-по лицензии вода техническая.

Предыдущий председатель, во время которого осуществлялось строительство, юридически не оформил водозабор в собственность НС. Более того, через год после строительства, в целях экономии средств вывел земли общего пользования, в том числе и участок, на котором построен водозабор из собственности НС в муниципальную собственность. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Пытаться вернуть землю в НС или лучше оформить в собственность НС башню? Как это сделать на практике?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.11.2020, 12:20

Краснодар!

При наличии письменного Разрешения на Строительство (ст.51 ГрК РФ) водонапорной башни, а также утверждённого Акта о вводе в эксплуатацию Объекта вы вправе:

- Зарегистрировать Право собственности (ст.209 ГК РФ) на данный Объект в Росреестре субъекта РФ на основании:

Статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

Похожие вопросы
Алла
Алла г. Тула 17.06.2018, 07:26

Водонапорная башня. Мы живем в деревне. Водонапорная башня существует много лет.

Мы живем в деревне. Водонапорная башня существует много лет. Хозяином был колхоз. Колхоз развалился а жители пользуются башней. Деньги собираем исправно. Но все это не законно. Можно ли жителям узаконить все вопросы с работой башни и как это сделать. А то желающих прибрать к своим рукам сейчас хватает. Документов нет.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 17.06.2018, 07:55

Алла!

Вам нужно создать Территориальный Орган местного Самоуправления. ТО. Собраться жителям деревни и создать. И ваш ТО будет решать вопрос о пользовании и ремонте водонапорной башни, дорогами и т.д. Вы можете получать дотации из бюджета на решение этих вопросов.

ТО действует на основании Устава и регистрируется в районных органах управления. Если будут вопросы, обращайтесь, пишите в личку.

Алла
Алла г. Тула 17.06.2018, 10:28

У нас нет документов на водонапорную башню и мы не знает с чего начать.

У нас нет документов на водонапорную башню и мы не знает с чего начать.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 17.06.2018, 10:33

Цитата:
У нас нет документов на водонапорную башню и мы не знает с чего начать.

Бесхозяйное недвижимое имущество должно быть принято на государственный учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество. Такое правило установлено п. 3 ст. 225 ГК РФ.

Халид
Халид г. Воронеж 14.05.2015, 13:26

Водонапорная башня на участке границы

На границе моего участка стоит действующая водонапорная башня! Мой участок входит в санитарную зону. Какой закон нарушен?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 14.05.2015, 13:31

Ничего не нарушено.

Сергей
Сергей г. Иркутск 15.01.2019, 07:57

Водонапорная башня при администраций в деревне взимают плату за воду без договоров законно ли это?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 15.01.2019, 08:03

Нет это не законно, другими словами у них нет оснований принимать платежи. Такие действия можно оспорить в суде.

Ирина в.
Ирина в. г. Астрахань 19.12.2018, 13:15

Водонапорная башня, водокачка

В советское время был Завод и Ферма, вокруг сад. участки (3 улицы). Водой нас снабжала единств. Водокачка. Сейчас оба предприятия перешли в частные руки. Кому принадлежит водокачка не ясно! Последние 15 лет за сбор денег на оплату по эл/счетчику отвечала пожилая женщина. Эл. счетчик, установленный на водокачке был на ее имя. Лет 5 назад она передала всю ответственность за сбор денег и ремонт водокачки соседу, написав заявление в электросетях (книжку переделали на его имя, но лиц. счет оставили тот же). Сейчас поселок вырос, сосед подключает к воде новые дома, собирает в свой карман за подключение, за ремонт, самовольно поднял тариф! Несогласных отрезает... В оформлении земли под водокачкой нам отказали - сказали несите документы на водокачку. Глава Администрации сказал, что если эл/книжка оформлена на соседа, значит водокачка его, в помощи нам отказал! А вчера мы узнали, что наш сосед-делец оформил землю под водокачкой на себя! Люди в шоке! Неужели ничего уже нельзя сделать! Другого водоотведения у нас нет...

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 19.12.2018, 13:18

Совершенно вопиющий факт. Вам следует обратиться с заявлением по данному факту в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Ирина в.
Ирина в. г. Астрахань 19.12.2018, 17:10

Сегодня прокуратура нам дала ответ, что нужно обращаться в суд, чтобы получить сведения кто собственник...

Сегодня прокуратура нам дала ответ, что нужно обращаться в суд, чтобы получить сведения кто собственник. .. своими силами узнали, что водокачка в МУПе на балансе не числится... МУП предложил взять ее на баланс при условии, что люди за свой счет поставят колодцы со счетчиками и будут платить за воду с речки 40 руб. за куб.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Любовь викторовна
Любовь викторовна г. Боровичи 30.01.2015, 21:08

Водонапорные башни экспертиза

Вода в водонапорной башне снабжающей всю деревню признана экспертизой как техническая но все жители за воду платят а теперь водоканал хочет отключить воду потому что им грозит уголовное наказание за поставку такой воды а чтобы поставить очиститель воды хотят с жителей собрать деньги. Законно ли это. ведь у нас на всех всего 2 колодца.

ответы юристов
Красникова Ю.А. юрист Красникова Ю.А. 30.01.2015, 21:12

Нет, незаконно. Данное сооружение принадлежит к собственности муниципального хозяйства, соответственно все затраты должен нести либо водоканал, либо администрация...

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 05.06.2017, 08:53

Какие жилые или иные объекты могут располагаться на территории, где находится водонапорная башня садового товарищества?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.06.2017, 09:41

Непонятно, что значит территория, на которой находится водонапорная башня. Если это земельный участок, на который оформлено право собственности, то на ней могут располагаться любые постройки в том числе и жилые и нежилые.

Александр
Александр г. Тула 06.12.2017, 10:05

Скажите может ли работать водонапорная башня если нет заключения экспертизы что вода пригодна для потребления.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.12.2017, 10:21

Водонапорная башня работать не сможет без соответствующего заключения, в любом случае нужно заключение экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение