Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 12:20

Каков срок подачи заявления на материальную помощь на погребение от работодателя? Заранее спасибо!

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 12:24

Ольга, для получения материальной выплаты – заявление должно быть написано не позднее шести месяцев со дня смерти человека.

Похожие вопросы
Николай анатольевич
Николай анатольевич г. Ухта 15.01.2014, 18:41

Помощь на погребение умершего пенсионера.

Ходили в собес на счет мат. помощи на погребение умершего работающего пенсионера, нам ответили, что собес работающим пенсионерам выплат не делает. Выплатить должны по месту работы пенсионера. Правы ли они.

ответы юристов
Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 15.01.2014, 18:43

Да правы, обращайтесь по месту работы.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.01.2014, 18:43

Нет, не правы. Пособие на погребение выплачивают они.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 15.01.2014, 18:44

Работающим гражданам независимо от их возраста выплачивает пособие на погребение работодатель.

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 15.01.2014, 18:45

Николай Анатольевич!

Согласно ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Московский Правовой Центр юридическая фирма Московский Правовой Центр 15.01.2014, 18:46

Вам дали совершенно правильный ответ, он подкреплен законом.

Закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ определяет порядок погребения умерших граждан, пенсионеров в том числе.

Сумма социального пособия на погребение, выплачиваемого лицу, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера.

Выплата социального пособия на погребение пенсионера производится следующими органами:

1. Управлениями Пенсионного фонда — в случае смерти неработающего пенсионера.

2. Организацией, в которой работал умерший пенсионер на день смерти, либо работает один из родителей или член семьи умершего несовершеннолетнего ребенка.

3. Органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

4. Райвоенкоматом - в случае смерти военного пенсионера.

Государственный фонд занятости населения РФ возмещает Пенсионному фонду РФ расходы, связанные с выплатой на погребение умерших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости.

Выплата социального пособия на погребение не работающему на день смерти пенсионеру производится Управлением Пенсионного фонда РФ по месту получения им пенсии в день обращения на основании следующих документов:

подлинной справки о смерти, выданная органом ЗАГСа (Ф-33);

заявления родственников;

выписки из трудовой книжки умершего.>

В случае смерти пенсионеров - участников ВОВ погребение осуществляется Военно-мемориальной компанией с предоставлением следующих услуг:

оформление документов

гроб

венок

почетный караул

катафалк

могила

духовой оркестр

погребение

установка памятника.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 15.01.2014, 18:48

Николай Анатольевич, Вам обязаны выплатить пособие на погребение.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.

Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 15.01.2014, 18:48

Порядок оформления, назначения и получения материальной помощи регламентируется Федеральным законом «О погребении и (в точной формулировке) похоронном деле», принятом 12 января 1996 года. В соответствии с законом для получения мат помощи необходимо обратится в организацию — работодатель. Если на день смерти человек работал в организации (учреждении), то выплату компенсации издержек на совершение обрядов прощания осуществляет данная организация – работодатель. Если умерший был работающим пенсионером, то также следует обратиться за финансовой помощью в организацию – работодатель.

Нестеров М.С. юрист Нестеров М.С. 15.01.2014, 18:48

Основание для выплаты социального пособия на погребение – Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Куда обращаться за пособием на погребение:

- если умер неработающий пенсионер – в организацию, где умерший получал пенсию (обычно – Пенсионный фонд);

- если умер работающий пенсионер – по месту работы (средства поступают через Фонд социального страхования);

- если умер несовершеннолетний ребенок – по месту работы одного из родителей (членов семьи);

ВАЖНО:

Работодатель имеет право оказать материальную помощь семье умершего за счет собственных средств.

- если умер неработающий человек трудоспособного возраста – в органы социальной защиты по месту жительства;

- в случае рождения мертвого ребенка по прошествии 196 дней беременности – в органы соцзащиты по месту жительства.

Обратиться за пособием на погребение нужно в шестимесячный срок со дня смерти, предъявив свое удостоверение личности и предоставив документы на умершего:

- справку о смерти (форма №33, выдает ЗАГС);

- свидетельство о смерти и его копию;

- заявление на получение пособия;

- трудовую книжку и ее копию. Оригинал потребуется предъявить в том случае, если копия не заверена нотариально. Если умерший человек был в трудоспособном возрасте, но не работал, эти бумаги подтверждают факт отсутствия места работы; можно также представить справку из службы занятости.

Кроме пособия на погребение, члены семьи умершего пенсионера могут получить недополученную сумму его пенсии. Родственники, проживавшие совместно с пенсионером, получают эти средства в течение 6 месяцев со дня смерти. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате начисленной и не полученной пенсионером в связи со смертью суммы пенсии, свидетельством о смерти пенсионера, документами о родственных отношениях и совместном проживании с пенсионером.

Родственники, проживавшие и зарегистрированные отдельно, получают средства, вступив в наследство – то есть по истечении 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 15.01.2014, 19:26

Социальное пособие на погребение (или «Гробовые») выделяются государством в соответствии с Федеральным закон № 8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» (далее по тексту ФЗ № 8-ФЗ) и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.

Так, статья 10 этого ФЗ № 8-ФЗ гарантирует право на получение социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам или лицам, которые взяли на себя обязанность на погребение умершего.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 ФЗ № 8-ФЗ, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее ш е с т и месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

Если пояснить более понятным языком, то:

1. Право на получение гробовых имеют либо супруг, близкие родственники, иные родственники или лицо, которое взяло на себя обязанность на погребение.

2. Размер гробовых ориентировочно равен 4000 рублям (более точную сумму уточняйте в органе, в котором Вам придется оформлять гробовые).

3. Выплата гробовых производится в день обращения на основании справки о смерти;

4. Обращаться за выплатой гробовых необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти;

5. Орган, куда необходимо обращаться за выплатой гробовых:

5.1. орган, в котором умерший получал пенсию (например, Пенсионный фонд или коммерческий пенсионный фонд);

5.2. организация (иной работодатель), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Это означает, что если умерший работал на день смерти, обращайтесь в ту организацию, где работал умерший. А если умерший являлся несовершеннолетним, один из родителей, который работает, может обратиться в свою организацию за получением как материальной помощи, так и гробовых.

5.3. орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

5.4. территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

В орган, указанный в пункте 5.4. Вы можете обратиться, только если умерший (родитель несовершеннолетнего) был зарегистрирован в этом органе с 1 января 2012 года и позднее (Федеральный закон от 28.07.2012 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле").

Таким образом, имея на руках С п р а в к у о смерти человека, вне зависимости от того, оплачивали ли Вы похороны умершего или нет, Вы имеете право получить субсидии на погребение в соответствующем органе не позднее 6 месяцев со дня смерти не более 4000 рублей (сумма может варьироваться в зависимости от законодательства, действующего в р е г и о н е). Деньги Вы получаете в день обращения.

Помните, все, что превышает сумму в 4000 рублей - не возмещается, это личные расходы того, кто хоронит умершего. Наши Законодатели решили, что сумма около 4000 рублей - это уже достаточная сумма, чтобы достойно похоронить умершего.

Удачи Вам.

Виталий
Виталий г. Севастополь 11.12.2014, 11:06

Помощь на погребение не работающим не пенсионерам

Я пенсионер. У меня умерла не работающая дочь. Положена ли мне материальная помощь на погребение?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 11.12.2014, 11:08

Да, положена. Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 11.12.2014, 11:09

Да, обращайтесь в соцзащиту согласно ст. 10 ФЗ " О погребении и похоронном деле"

Людмила
Людмила г. Сатка 19.03.2016, 09:22

Помощь на погребение от военкомата

На какую помощь я могу надеяться от военкомата на погребение отца он работник тыла 88 лет имеет удостоверение участника войны.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.03.2016, 09:57

Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию.

Нина
Нина г. Ейск 03.09.2014, 11:44

Помощь на погребение сотрудника.

Помощь на погребение уволенному сотруднику ООО, соучредителю?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 03.09.2014, 11:53

Уволенному сотруднику не полагается такая помощь.

Александр Иванович
Александр Иванович г. Шарыпово 25.11.2014, 12:08

Помощь на погребение если не пенсионер

При чем тут соцзащита населения, если я пенсионер МВД? и мат, помощь не на погребение?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 25.11.2014, 14:02

А где само обоснование вопроса?

Гадать о том, что будет – если…, не зная всей ситуации невозможно

Всего доброго.

Нина
Нина г. Череповец 31.07.2015, 14:09

Помощь на погребение ветеранам Вов.

У мет не мама ветеран Вов ст 20 положена ли мене помощь на погребение от военкомата умерла 27 июля 2015 года.

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 31.07.2015, 14:10

Да конечно. В военкомат обратитесь.

Юлия Юрьевна Лескина
Юлия Юрьевна Лескина г. Москва 01.11.2020, 19:54

Скажите пожалуйста если у нас умерли свекровь и свекр в аварии. Могу ли я получить помощь на погребение? Где?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.11.2020, 19:57

Если они пенсионеры, то в ЗАГСе надо получить справку для выплаты погребения. Затем взять их трудовые книжки и обратиться в ПФР по месту их регистрации для получения денег на погребение.

Юлия Юрьевна Лескина
Юлия Юрьевна Лескина г. Москва 01.11.2020, 20:06

Я как сноха могу подать заявление о помощи?

Я как сноха могу подать заявление о помощи?

ответы юристов
Гришина Ю. Н. юрист Гришина Ю. Н. 01.11.2020, 20:11

Юлия Юрьевна! Вы можете обратиться за пособием на погребение.

Цитата:

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение