Юлия
Юлия г. Омск 25.11.2020, 12:13

Продаем дом 3 собственника, из них 1 несовершеннолетний.

Бабушка делает дарственную на внучку 1/2 своего дома. Ребенку положено выделить 10 соток земли, а у бабушки всего 4 сотки. Может ли бабушка выделить 2 сотки земли, а за остальные положить деньгами на счет ребенка.

ответы юристов
Коннова И. В. юрист Коннова И. В. 25.11.2020, 13:32

Прежде чем дарить ребенку долю в бабушкином доме, обратитесь в органы опеки и попечительства. В постановлении (распоряжении) вместе с согласием на отчуждение доли несовершеннолетнего будет указано требование о том, чтобы в результате продажи дома имущественные права и условия жизни ребенка улучшались (или, как минимум, не ухудшались)

Юлия
Юлия г. Омск 25.11.2020, 13:36

Меня больше всего интересует по земле. Положено выделить 10 соток земли ребенку,

Меня больше всего интересует по земле. Положено выделить 10 соток земли ребенку, а бабушка уылелит всего 2 сотки, а остальные мы поможем деньгами. Так можно.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Чернигов 05.11.2018, 15:44

Дарственная на внучку, должна ли она быть прописана в этой квартире или нет?

ответы юристов
Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 05.11.2018, 15:58

При оформлении дарственной, прописка одаряемого в данном помещении необязательна. Я так понимаю, прописана она в другом месте.

Корсун И. Д. юрист Корсун И. Д. 05.11.2018, 17:00

Ирина! Регистрация не имеет значения, главное-личное присутствие, одариваемое лицо должно согласиться принять в дар, а даритель-подарить.

Андрей
Андрей г. Йошкар-Ола 17.01.2017, 10:48

Моя дочь живет с ней. Завещание или дарственная на внучку?

Старая мама. Квартира на ней. Моя дочь живет с ней.

Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 17.01.2017, 10:49

Цитата:
Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

И проще и дешевле дарение. Без уплаты налога внучкой.

Канин П. А. юрист Канин П. А. 17.01.2017, 10:50

совершенно равнозначные действия по всем параметрам, выбирайте по вкусу, посоветуйтесь с нотариусом, возможно какие-то нюансы будут важны именно для вас.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 17.01.2017, 10:50

Цитата:

Старая мама. Квартира на ней. Моя дочь живет с ней.

Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

Дешевле договор дарения. Вы платите только госпошлину.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 17.01.2017, 10:50

Проще и быстрее, конечно оформить договор дарения, здесь не требуются услуги нотариуса, минимум документов и сразу после регистрации права собственности в Росреестре внучка будет собственницей.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.01.2017, 10:50

Следует оформить договор дарения квартиры. После подписания договора все документы необходимо представить на государственную регистрацию в рос реестр.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 17.01.2017, 10:50

Если Ваша мама не возражает, то лучше заключите договор дарения. Завещание можно отменить, изменить в любой момент. При дарении от налогообложения Ваша дочь, как одаряемая, будет освобождена.

Жарова О. В. юрист Жарова О. В. 17.01.2017, 10:53

Здесь вопрос скорее в переходе права собственности. Дарение-надёжнее, его практически невозможно оспорить, если вдруг появятся другие наследники или есть обязательные наследники, которым доля будет в любом случае даже при завещании.

Дарение - это договор, который нужно тут же идти и регистрировать внучке и бабушке вместе. Так как если это не сделать, то собственником останется бабушка, а договор - останется бумажкой. По завещанию квартира перейдёт в собственность только через 6 мес. после смерти бабушки (учитывая нотариальные сроки и сроки оформления в собственность после получения свидетельства о наследстве).

Анохина Н. Л. юрист Анохина Н. Л. 17.01.2017, 10:54

В вашем случае будет выгодней договор дарения. Если ваша мама единственный собственник то можно обойтись без нотариуса. Все расходы будут составлять 2000 за регистрацию сделки в росреестре. Налогом данная сделка не облагается.

Наталья Вадимовна
Наталья Вадимовна г. Сыктывкар 08.10.2016, 08:55

Бабушка умерла, после переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана.

Бабушка умерла, после переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана

погасить долг бабушки по квартплате или нет.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.10.2016, 08:59

если это не завещание, а дарственная, и вы не принимали наследство от бабушки, то за ее долги вы не отвечаете.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 08.10.2016, 08:59

По долгам наследодателя отвечают только вступившие в наследство лица. Граждане получившие имущество по другим основаниям по долгам бывшего собственника не отвечают.

Роза
Роза г. Сургут 23.03.2018, 09:04

Может ли оспариваться дарственная на внучку и Если да то как сделать чтобы это было неоспоримым?

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 23.03.2018, 09:06

Если бабушка на момент дарения внучке своего имущества не была признана судом недееспособной - оспорить договор дарения невозможно. Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить любому лицу, в данном случае - внучке.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 23.03.2018, 09:11

. как сделать чтобы это было неоспоримым?...

Только в точном соответствии с нормами законодательства РФ должна быть проведена сделка, чтобы не быть оспоримой в суде.

Алла
Алла г. Омск 28.01.2020, 05:03

Дедушка хочет оформить дарственную на внучку. И при этом он будет прописан один в квартире сможет ли он пользоваться услугами ЖКХ.

ответы юристов
Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 28.01.2020, 05:06

Да, сможет. В договоре лучше прописать, что внучка сразу предоставляет право пожизненного проживания в квартире (если это требуется).

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Наталья Вадимовна
Наталья Вадимовна г. Сыктывкар 07.10.2016, 23:12

После переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана погасить долг бабушки по квартплате или нет.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 07.10.2016, 23:16

нет, погашать долг должен тот собственник, при котором задолженность образовалась, то есть, бабушка. Если договором дарения не было предусмотрено, что долг погасит внучка.

Андрей Иванович
Андрей Иванович г. Одесса 05.08.2014, 17:37

В квартире проживают бабушка, ее сын, невестка и внучка. Может ли быть оспорена дарственная на внучку если у бабушки двое детей?

ответы юристов
Баринов Д.В. адвокат Баринов Д.В. 05.08.2014, 17:47

Если только бабушка психически нездорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение