Виктор
Виктор г. Якутск 25.11.2020, 12:48

Как решить данный вопрос

Я обучался в колледже и получал пенсию по потере кормильца. Потом меня отчислили, но в течении полугода я все равно получал пенсию. О том, что уведомлять ПФР я не знал.

В октябре месяце я восстановился на учебу в этом же колледже на первый курс и подал заявление в ПФР на получение пенсии. Завтра я должен идти туда и предоставлять справку.

Что мне делать в данном случае? Как быть?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 12:55

Виктор, за полгода придется денежки вернуть.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 25.11.2020, 12:55

Виктор, доброго дня Вам!

Справку предоставить нужно. Вы не обязаны были предоставлять справку в ПФР, что Вас отчислили.

Вы должны были предоставить только справку о начале обучения. Основание - ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", из сути которой следует: Если получатель пенсии по случаю потери кормильца (СПК) поступает на очное отделение в ВУЗ или среднее специальное учебное заведение, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении с указанием всего периода обучения.

В Вашем случае нет понятия недобросовестности. Вот о чем говорит также закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Бийск 22.10.2015, 10:29

Как быть, у меня уже удерживают 50% з/П,и тут полностью арестовывают счёт,но уже по другому делу, как можно решить данный вопрос?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 22.10.2015, 10:31

необходимо представить доказательства что счет зарплатный и арест снимут.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 22.10.2015, 11:16

Обратитесь к приставам и выясните все у них, напишите заявления об ознакомлении с исполнительным производством, если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, а данный судебный приказ Вы не получали, обратитесь в суд, выдавший данный судебный приказ с возражением по нему и его отменят. Принесите справку с места работы о том на какой счет Вы получаете зарплату и напишите заявление о снятии ареста с зарплатного счета. Если судебный пристав не снимут арест с зарплатного счета, пишите жалобу на действия пристава в суд или в прокуратуру.

Александр Валерьевич
Александр Валерьевич г. Нижний Новгород 16.03.2015, 09:27

Пожалуйста подскажите как мне решить данный конфликт.

Меня зовут Александр. У меня произошел конфликт с банком. При оплате минимального платежа я по ошибки не доплатил 1000 рублей, но сам этого не заметил. Спустя неделю после оплаты мне позвонили из службы по взысканию и сказали что у меня просроченная задолженность по кредиту. Это меня удивило, т.к. я знаю что кредит оплачен. Потом мне сказали, что я не доплатил сумму миним. Платежа и мне был начислен штраф в размере 1700 рублей. Пожалуйста подскажите как мне решить данный конфликтт.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 16.03.2015, 09:28

Если доплатили, то конфликт исчерпан.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 16.03.2015, 09:29

Подавать исковое заявление в суд - в суде требуйте уменьшения неустойки по ст 333 ГК РФ. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Евгений
Евгений г. Москва 12.11.2015, 23:17

Некая компания хочет кинуть на деньги в Москве.. вот думаю решить данный вопрос с помощью ОБЭП.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 12.11.2015, 23:21

Можете решать через ОБЭп, прокуратуру или суд.

Быстров Н.В. юрист Быстров Н.В. 12.11.2015, 23:21

В чем вопрос?

Александр Евгеньевич
Александр Евгеньевич г. Салехард 11.07.2016, 17:03

А каким образом можно положительно решить данный вопрос?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 11.07.2016, 17:05

А каким образом можно положительно решить данный вопрос?

Ну, например, очень хорошо постараться.

Людмила или виктор
Людмила или виктор г. Самара 23.10.2016, 10:27

Сосед ставит баню так что крыша нависает на забор моего дачного участка Каким образом решить данный вопрос (сторона южная)

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 23.10.2016, 10:35

Нет, это не правомерно, вам надо подать в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и указать на нарушении земельных норм соседом, отступ по моему три метра до границы должен быть.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 23.10.2016, 10:44

Склон крыши сосед должен ориентировать на свою территорию

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Баир
Баир г. Улан-Удэ 05.02.2016, 09:39

В компании Фаст мани взял займ 5000 р. на сегодня долг составляет 58000 р. каким образом решить данный вопрос?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 05.02.2016, 09:39

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Смирнова
Смирнова г. Москва 31.07.2020, 15:52

Можно ли решить данную проблему напрямую с банком в нашей ситуации?

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация в следующем: у моей матери задолженности в двух банках. Звонили приставам, они ответили что дело приостановлено, выяснилось что карты арестованы коллекторским агентством ООО Феникс. Такой вопрос, по праву ли они снимают средства с карты? Можно ли решить данную проблему напрямую с банком в нашей ситуации?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 31.07.2020, 15:56

Нужно отменить решение изначально.

Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 31.07.2020, 15:57

Здравствуйте) Вам нужно обжаловать решение суда, на основании которого карты арестованы.

Смирнова
Смирнова г. Москва 31.07.2020, 16:09

Нет решения суда, деньги арестованы коллекторским агентством.

Нет решения суда, деньги арестованы коллекторским агентством.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 31.07.2020, 16:11

Арест производится, только по решению суда, возможно Вы пропустили судебный приказ. Или на Вас подали в суд, а это обеспечительная мера.

Смирнова
Смирнова г. Москва 31.07.2020, 16:18

Мы звонили приставам, они ответили что дело приостановлено потому что моя мать написала заявление об отказе производства.

Мы звонили приставам, они ответили что дело приостановлено потому что моя мать написала заявление об отказе производства.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 31.07.2020, 16:22

Дело не в приставах, у взыскателей-банков есть решение суда и на основании его они удерживают средства, если Вы не получали решение, его можно обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение