Мария
Мария г. Ханты-Мансийск 25.11.2020, 13:30

Коммунальные платежи

Проверила сайт приставов и обнаружила возобновление дела по исполнительному производству за взыскание средств по коммунальным платежам за 2017 год. Возможно ли возобновить судебное дело и уже в суде предъявить заявление о исковой давности?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 25.11.2020, 13:39

Мария, доброго дня!

Возобновление дела невозможно. Есть только одно основание для возобновления - если оно было приостановлено самим судом.

Основание - Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Я РЕКОМЕНДУЮ ВАМ подать Исковое заявление в суд по месту нахождения Органа Федеральной службы судебных приставов с требованием прекратить исполнительное производство в связи с истечение срока давности.

Заявление о прекращении исполнительного производства судебному приставу

К судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства обращаются в следующих случаях:

принятия судом решения о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

прекращения исполнения судебного акта;

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Заявление о прекращении исполнительного производства в суд

В суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (статья 439 ГПК РФ) необходимо обращаться в случаях:

смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, при отсутствии правопреемства;

утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия;

отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю.

Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд в том районе, где происходит исполнение судебным приставом-исполнителем. При обращении заявитель не оплачивает госпошлину в суд. Согласно статье 440 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд должен рассмотреть заявление в срок 10 дней. В судебное заседание вызываются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их явка необязательна.

ВАЖНО! В соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве" Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Часть 2 данной статьи определяет, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

А вот согласно ч.3 ст.22 в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение