У тети из Израиля есть квартира в Бахчисарае - грозит ли ей утрата собственности в 2021 году?

• г. Симферополь

У меня тетя 16 лет живёт в Израиле, она приняла гражданство израильское, а в Бахчисарайского районе у нее есть квартира, правда что в 2021 году она может её потерять, что у неё её отберут или это не так.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго Вам дня!

НИКТО У ВАШЕ ТЕТИ НЕ ОТНИМЕТ КВАРТИРУ. В законодательстве есть понятие не гражданин РФ, а собственник, а им может выступать гражданин любого государства!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ПОМНИТЕ! ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОКУПКУ И ИМЕНИЕМ В СОБСТВЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НО КВАРТИРА В ИХ ЧИСЛО НЕ ВХОДИТ.

Так, гражданин другой страны имеет полное право приобрести квартиру или дом, однако не может стать владельцем:

· угодьем сельскохозяйственного назначения;

· земли в приграничной зоне;

· участка в лесном фонде;

· территории в заповеднике;

· участка на территории оборонных объектов;

· участка в районах закрытого типа.

Поэтому никто, повторю, квартиру не изымет.

ГЛАВНОЕ - чтобы тетя продолжала оплачивать налог на своб недвижимость в России.

Налоговый кодекс РФ не содержит особенностей, касающихся исчисления налога на имущество иностранцев — физических лиц, отличных от исчисления налога гражданами России.

Иностранцы исчисляют и уплачивают налог на имущество наравне с гражданами России: на таких же условиях, в таком же порядке.