Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.08.2000, 04:57

> Какие алименты должен платить украинский моряк работающий на подложных судах, по контракту. Спасибо.

Ответы юристов

19.08.2000, 18:37

Если моряк плавает на судах под иностранным флагом, то, как правило, контракт имеет продолжительность свыше 183 суток и он не является резидентом страны постоянного проживания по уплате налогов (в противном случае суд выяснит размер доходов запросив налоговую инспекцию), деньги он получает либо наличными на судне, либо путём перечисления на валютный счёт. Размер его доходов круинговой компании, направившей его на работу неизвестен. Нужно получить справку этой компании о том, что он направлен на работу по контракту, а суд, в который нужно обратиться за изменением размера взыскиваемых алиментов на взыскание в твёрдой денежной сумме, может запросить таможню о размере декларируемой плательщиком алиментов валюты при пересечении границы, тогда можно примерно представить размер доходов и определить размер взыскания алиментов в твёрдой сумме. Если Вы имеете в виду суда под флагом Украины, то значит налоги уплачиваются моряком на Украине и бухгалтерия должна производить удержание в установленном законом размере.

Вопрос

27.03.2017, 01:37

Алименты. Сколько должен платить алиментов не работающий отец, но работоспособный и имеющий двоих детей от второго брака?

Алименты. Сколько должен платить алиментов не работающий отец, но работоспособный и имеющий двоих детей от второго брака?

Ответы юристов

27.03.2017, 01:47

Вы можете сами определить сумму. Например в размере прожиточного минимума или выше, если отец не имеет постоянного заработка.

Цитата:
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.03.2017, 01:49

Ст. 83 СК РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В заявлении указывайте, допустим, в размере 1 МРОТ.

Вопрос

27.10.2013, 20:48

Работает официально, но приставам не говорит где. Алименты платит сам по 2000. Что мне делать?

Работает официально, но приставам не говорит где. Алименты платит сам по 2000. Что мне делать?

Ответы юристов

27.10.2013, 21:33

Место работы можно выяснить через ПФР и ФСС, запрос могут сделать ФССП.

03.11.2013, 23:57

Прежде всего, выписан ли исполнительный лист? Если выписан, то где находится? Если у приставов, то обращайтесь к ним, пусть занимаются установлением его места работы. По всей видимости он у Вас таким образом не хочет показать реальную заработную плату.

Вопрос

28.06.2016, 01:15

Алименты не платил работая.

Работаю официально год, с Б не общался, алименты не платил, очень большие проблемы... Б ребенка не дает видеть, на контакт не выходила. К приставам не пошел, что делать теперь, дабы не получить 157?.

Ответы юристов

28.06.2016, 01:23

Начать платить алименты и идти к приставам.

Вопрос

11.02.2011, 13:14

Работаю не официально зар. плата составляет 12-15 т. руб. а алименты плачу по 5300 руб.

Работаю не официально зар. плата составляет 12-15 т. руб. а алименты плачу по 5300 руб.

Ответы юристов

11.02.2011, 13:46

В случае если сведений о доходах должника не имеется, а размер алиментов установлен в долевом отношении к заработку - то задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по России (ст. 113 СК РФ), расчет задолженности исходя из размера средней ЗП по региону законодательством не предусмотрен. Так что если хотите платить меньше либо устраивайтесь на работу с официальной заработной платой, либо можете попробовать подать в суд заявление об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос

05.07.2013, 14:49

Алименты с какого дохода должен платить работающий по договорам отец?

Хотелось бы узнать является ли работа, выполненная по договорам подряда доходом? Приставы отказались их принять, так как с них не были уплачены налоги работодателем. А в чем здесь вина работника?

Ответы юристов

05.07.2013, 14:51

Является. Но налоги тоже надо уплачивать, поэтому пристав и не принимает.

ТК тогда ему потом еще придется возбуждаться по налогам.

05.07.2013, 14:52

Альберт, добрый день!

Странное поведение приставов.

Алименты взыскиваются со всех видом дохода. Без ссылки на оплаченные налоговые платежи. И вообще - законом не предусмотрено ограничение алиментных платежей. Только минимум. Больше можно платить сколько угодно.

Всего доброго,

Вопрос

25.10.2015, 11:27

Алименты плачу не в полном объеме я официально не работаю, могут ли меня посадить в тюрьму?

Алименты плачу не в полном объеме я официально не работаю, могут ли меня посадить в тюрьму?

Ответы юристов

25.10.2015, 11:31

Если алименты выплачиваются ежемесячно, хотя бы частично, уголовная ответственность не наступает. Так что не посадят.

Вопрос

26.03.2020, 17:58

Я не работаю. Вернее ищу работу. Надо алименты платить. Помощи просила на работу устроить. Сама найти не могу.

Я не работаю. Вернее ищу работу. Надо алименты платить. Помощи просила на работу устроить. Сама найти не могу.

Ответы юристов

26.03.2020, 18:01

по Вашему вопросу могу пояснить следующее: обратитесь в центр занятости населения. С уважением.

26.03.2020, 18:18

Алименты платить исходя из средней ЗП по России, с 24.03.2020 составляет 46 674,00 руб.. ст. 113 СК РФ.

вставайте на учёт в ЦЗН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских