Татьяна
Татьяна г. Воронеж 25.11.2020, 14:05

Обвинение в грабеже

Моего сына задержали по подозрению в грабеже, так как на месте преступления был найден его паспорт. Однако в процессе допроса мой сын предоставил все доказательства того, что во время совершения преступления его не было в данном месте и паспорт он потерял совсем в другом районе. Дознаватель объяснила, что по делу он проходит как свидетель. Сына отпустили после дачи показаний, но паспорт не вернули и телефон оставили, якобы для экспертизы.

Вопрос: Должен ли сотрудник полиции, изъявший паспорт и телефон, предоставить сыну какой-либо документ, подтверждающий факт изъятия? Должен ли мой сын быть ознакомлен с делом, а именно статья, ФИО потерпевшего и т.д. Ведь изначально его доставили в отдел как подозреваемого. И может ли сын написать встречное заявление на потерпевшего о заведомо ложном доносе?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 25.11.2020, 14:10

Безусловно, вашему сыну должны дать соответствующие документы, и встречное заявление сын может написать.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 25.11.2020, 14:11

С делом его не обязаны знакомить. При изъятии паспорта должны были выдать протокол изъятия паспорта. Сын можете написать заявление о ложном доносе.

С уважением.

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 25.11.2020, 14:11

При изъятии должно выдаваться протокол. Его нет. Жалоба. Но думаю что вам лучше искать адвоката хорошего. Срок будет. Если начнёте права качать, то арестуют.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 14:12

Татьяна, протокол изъятия должен быть составлен.

Ознакомьтесь со ст. 56 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение