Я женщина военнослужащая, санитар мед. пункта. У меня 2-х летний ребенок. Могут ли меня ставить в наряд с 7.00 утра?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих":

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства

Поэтому на Вас распространяется ст. 96 ТК РФ, в соответствии с которой

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Таким образом, Вас имеют право ставить в наряд с 7 часов утра.

Всего доброго!

Если речь идёт про суточный наряд, то Вас не вправе привлекать к нему, поскольку он предусматривает несение службы в ночное время, что в силу ст.259 ТК РФ без Вашего согласия не допускается.