Ирина Вячеславовна
Ирина Вячеславовна г. Якутск 25.11.2020, 14:52

Такая ситуация, Экспресс-кредит отправил в мой ВТБ судебный приказ и списал 35 тыс.

, я запросила данный приказ в суде и по нему сумма взыскания 18500.

Подскажите пожалуйста, как так могло получится? И законно ли это? Что мне теперь делать? Экспресс банк перестал отвечать на мои звонки, а когда дозваниваюсь с других номеров, говорят, что специалист по моему делу занят и больше опять не берут трубку...

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 25.11.2020, 14:54

Нужно отменить этот судебный приказ, после чего вернуть все удержанные деньги.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 06.07.2010, 19:21

Кредит. Здравствуйте! У меня такая проблема, взяла кредит в ВТБ банке 450 тыс.

Кредит. Здр.авствуйте! У меня такая проблема, взяла кредит в ВТБ банке 450 тыс.. руб, мне дали золотую карту на ней было 364 тыс.. руб и с золотой карты моя дочь сняла все деньги, я об этом конечно не знала, и в этом полностью виновата я, но не могу на свою дочь заявить в милицию о краже, банк начал требовать выплачивать суммы в размере 47 тыс. в месяц, но помимо золотой карты мне надо и основной долг платить, я объяснила что не смогу платить по таким суммам которое назначил банк, я платила как могла, теперь оказывается что мне могли долг по золотой карте разбить на меньшие платежи, но мне об этом изначально никто не говорил, теперь они требуют погасить долг полностью до конца июля, ну у меня нет таких денег, они просят сразу оплатить 300 тыс.. руб.это вместе с пениями набежало, если не оплачу др. конца месяца они приедут производить опись имущества, обращалась в др.угие банки насчёт перекредитования, но мне мне во всех банках отказали, ввиду того, что ВТБ передал в службу безопасности что я являюсь злостным неплательщиком, хотя основной кредит я плачу без задержки! Ради бога помоги мне, что мне делать.. С большим уважением Татьяна!

ответы юристов
Борисова А.Б. адвокат Борисова А.Б. 06.07.2010, 22:55

Татьяна!

Ваша ситуация очень серьезная.

Но Вы не пишете о самом главном.

1. Был ли суд?

2. Состоялось ли решение?

3. Какое?

4. Обжаловали?

5. Как дочь могла воспользоваться кредитом? Кто дал ей пин-код?

6. Какие условия использования золотой карты? Где эти условия указываются?

Без решения суда никто не вправе арестовывать Ваше имущество.

Позвоните мне завтра 8-903-272-54-35 - поговорим.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 07.07.2010, 09:42

Важно определить правомерность требований банка. Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты.

Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 19.07.2010, 11:46

Татьяна, я не рекомендую Вам вообще выплачивать кредит без судебного решения.

По распространённой практике, банки устанавливают в договорах (проверьте свой договор), что при недостаточности платежа для погашения всей задолженности платёж в первую очередь направляется на погашение неустойки (пени). Между тем, неустойка - это часть долга, которую суд по Вашей просьбе может снизить с учётом различных обстоятельств. Соответственно, уплачивая долг, часть из которого составляют пени, Вы лишаете себя возможности применить этот судебный механизм, платите деньги, при этом сумма основного долга не уменьшается. Поэтому я рекомендовал бы Вам прекратить платить, т.к. сумму Вы всё равно не покроете, открыть счёт в другом банке и класть туда деньги для выполнения решения суда. Ну и, разумеется, при получении повестки в суд или судебного приказа немедленно обращайтесь к юристу.

Кредит в втб 24 - Чаплина татьяна александров, Калуга

У гражданского мужа кредит в втб 24, была просрочка, но он платит каждый месяц п 5000 руб. это больше чем надо, служба взыскания постоянно звонит и угрожает, сейчас пришла смс что дело передают в суд.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 28.08.2017, 11:54

Скорее всего Вас просто пугают.

Возможно в вашем случае лучше будет решить вопрос в судебном порядке. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 28.08.2017, 11:57

Если даже и суд, ничего страшного. В суде на основании ст.333 ГК РФ заявите ходатайство об уменьшении суммы неустойки. Удачи и добра!

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 28.08.2017, 11:58

К сожалению - потребовать могут возврат всей суммы долга - это прямое указание в законе (ст. 808-811 ГК РФ смотрите), лучше тогда ему ничего не платить, сейчас он только штрафы платит.

Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 22.12.2016, 17:10

Кредит в ВТБ брал в 2012 году в Украине. Сейчас звонки CREED EXPRESS проконсультируйте.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.12.2016, 17:10

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.12.2016, 17:14

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность судебном порядке не удастся.

Гость_
Гость_ г. Иркутск 27.08.2017, 05:55

Кредит в втб, Иркутск.

У меня кредит в втб 1600000, востока на 50000 и микрозаймов на 100000. Плачу на сегодняшний день втб и восточный а микрозаймы не плачу. Какую ответственность я понесу?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 05:59

Подадут в суд. Возбудят исполнительное производство. Из заработной платы будут удерживать в счёт погашения задолженности 50%

Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Новосибирск 26.08.2017, 08:53

Кредит в втб 24 - Елена Викторовна, Новосибирск.

Свекровь брала потребительский кредит в ВТБ 24. Сумма 100000. Соответственно навязали страховку. Сейчас хочет оформить рефинансирование. Может ли она вернуть страховку? Как это сделать? Страховая сумма 100000. Плата за включение в число участников программы страхования 3600

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 26.08.2017, 08:55

Пусть смотрит условия договора

возможно в суде удастся доказать что страховку навязали. Свекровь может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 26.08.2017, 08:56

В данном случае если страховка коллективная, то вернуть ее практически невозможно, если только пробовать обратиться в суд, и указывать что ее навязали принудительно, сослаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Владимир
Владимир г. Пенза 30.09.2017, 18:03

Кредит в ВТБ 24 на 150000 т. р. взят в мае 2017 г. Можно ли не платить страховку или вернуть деньги после выплаты кредита?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 30.09.2017, 18:06

Возврат стоимости страховки осуществляется при досрочном расторжении договора страхования только в том случае, если это предусмотрено самим договором; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

""При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

Людмила
Людмила г. Псков 14.08.2015, 13:47

Кредит в ВТБ 24. Сейчас не работаю. Отказали в рассрочке платежа. Готовы платить проценты 3-6 месяцев, пока не найду работу.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.08.2015, 13:55

Банк не обязан предоставлять вам отсрочку. Просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки можно только на стадии исполнения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение