Как указать фамилию представителя в заявлении о взыскании расходов для получения денег за оказание услуг в суде?

• г. Москва

Можно ли в заявление о взыскании расходов указать в просительной части фамилию моего представителя, чтобы исполнительный лист уже содержал сразу его фамилию и он получал деньги за оказание услуг в суде?

Ответы на вопрос (9):

В испонительном листе указыается только фамилия должника и взыскателя.

А в самом заявление можно сразу указать, что прошу взыскать в пользу моего представителя фамилия и имя его?

Здравствуйте! Нет, так нельзя.

Так нельзя. Будете получать деньги и отдавать ему.

Добрый день.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

А где это в законе указано или может где то есть практика, чтобы почитать?

Если у него есть от Вас доверенность в которой указанно, "с правом получения присужденного имущества и денежных средств". Вы можете просто в заявлении на имя судебного пристава исполнителя с просьбой принять исполнительный лист к производству указать его реквизиты и приложить копию доверенности. Тогда денежные средства будут поступать на счет указанный в заявлении, даже если ёто не Ваш счет.

Ст. 428 ГПК РФ: "Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу...".

Взыскатель, это лицо, в чью пользу вынесено решение суда (в данном случае - Вы).

С представителем у Вас, возможно, договор либо какое-то соглашение.

Вот и выходит, что деньги по исполнительному получаете Вы и передаете оговоренную в договоре или соглашении сумму своему представителю.

Поговорите с приставом, согласится ли он если будет нотариальная доверенность с правом получения денег взять не ваши реквизиты, а его. Я думаю откажет.