Тимур
Тимур г. Нальчик 25.11.2020, 15:27

Кто имеет право ознакомится с завещанием у нотариуса если он не включён в завещание.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 15:32

Процедуры ознакомления наследников с наследственным делом и выдачей каких-либо других сведений, кроме свидетельства о праве на наследство, действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Похожие вопросы

Завещание. Кто может ознакомиться с завещанием?

ответы юристов
Кашина Н. А. юрист Кашина Н. А. 28.03.2018, 15:26

"Статья 1123. Гражданский кодекс РФ

Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, НЕ ВПРАВЕ ДО ОТКРЫТИЯ наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате."

Наследство открыто. Кто имеет право ознакомиться с заведением?

Наследство открыто. Кто имеет право ознакомиться с заведением?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Светлана
Светлана г. Владимир 26.03.2020, 20:54

Нотариус не даёт ознакомиться с завещанием прямому наследнику, говорит это тайна, КАК быть?

ответы юристов
Конышев А.В. юрист Конышев А.В. 26.03.2020, 20:57

Правильно говорит! Ничего не узнаете до смерти этого человека. А там может выясниться всё что угодно. Может уже и не вы наследником будете.

Ознакомит наследника (ОВ) по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Хабаровск 28.06.2017, 17:05

Мама умерла в апреле 2016, по словам мамы было завещание, как ознакомиться с завещанием, прошло 2 месяца, а меня игнорируют.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 28.06.2017, 17:06

если оно умерло в 2016 году то вы просрочили срок вступления в наследство полгода Но если вы просто здесь перепутали Вот и прошло действительно всего 2 месяца Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации и подавайте заявление о вступлении в наследство от завещания он должен знать спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 28.06.2017, 17:07

С завещанием можно ознакомиться у нотариуса, обратитесь к нему, у него должен храниться экземпляр, если завещание действительно было. Всего хорошего.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 28.06.2017, 17:10

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему ее месту жительства либо в нотариальную палату, там есть реестр завещаний. Удачи вам и всего наилучшего.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 28.06.2017, 17:23

Игорь!

Вам нужно обратиться к нотариусу, если он Вам не разъяснит порядок действий, то обращайтесь в нотариальную палату:

Нотариальная палата Хабаровского края

680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 65, 6 этаж, оф. 609

Тел.: +7 (4212)-45-90-95

e-mail: nphk@notpalata27.ru

Президент Нотариальной палаты Хабаровского края

Олисова Илона Владимировна.

Александр Николаевич
Александр Николаевич г. Курск 03.03.2015, 13:46

В 2001 году умерла моя бабушка, в наследство вступила моя сестра. Где и как я могу ознакомиться с завещанием?

ответы юристов
Центр юридических услуг юридическая фирма Центр юридических услуг 03.03.2015, 13:48

Ознакомиться можно у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Хромых Л.Г. адвокат Хромых Л.Г. 03.03.2015, 14:46

Обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки.

Удачи Вам!

Тюрина М.Н. юрист Тюрина М.Н. 04.03.2015, 09:12

Если Вы не указаны в завещании как наследник. То и с завещанием Вас никто не ознакомит, обратитесь к нотариусу, по месту нахождения имущества, может он Вам что-то подскажет.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 04.03.2015, 12:54

Для того, чтобы знать содержание завещания, Вы,как наследник 1 очереди (если таковым являлись на день смерти бабушки) должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки в установленный срок. . Или же, если срок прошел, - в суд. По другому Вы никак не узнаете содержание завещания. И нотариус Вам его не покажет.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.

Михаил
Михаил г. Москва 31.03.2015, 11:04

Как ознакомиться с завещанием, не являясь наследником? Есть подозрения в его фиктивности. Наследство оформлено.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.03.2015, 11:07

Только суд может его запросить в этом случае.

ООО "Особое Мнение" юридическая фирма ООО "Особое Мнение" 31.03.2015, 11:33

Статья 1131 ГК РФ устанавливает Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, подавайте в суд, оспаривайте завещание и ходатайствуйте о запросе нотариального дела, так и ознакомитесь с завещанием.

Антонов И.В. адвокат Антонов И.В. 31.03.2015, 22:53

Михаил, можете через суд, а можете с помощью адвоката посредством адвокатского запроса.

Так же смотрите ссылку ниже.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 05.02.2014, 20:22

Что значит открытие завещания? Где и когда оно происходит? Как ознакомиться с завещанием?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 05.02.2014, 20:39

В Вашем случае имеется закрытое или открытое завещание?

Открытое завещание может предоставить нотариусу наследник по этому завещанию...

Статья 1126 ГК РФ Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Ольга
Ольга г. Самара 21.09.2016, 23:00

Как ознакомиться с завещанием умершего отца, если нотариус говорит, что оно не в мою пользу?

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 21.09.2016, 23:02

Тогда не сможете ознакомиться. Пусть нотариус Вам даст письменный отказ и мотивирует его. Если у Вас есть обязательная доля в наследстве, то Вы имеете право на наследство не зависимо от наличия завещания. Кроме того Вы можете и оспорить завещание, если сомневаетесь в том что оно составлено не под угрозами, обманом или лицом не дееспособным.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 22.09.2016, 08:52

В срок до истечения 6 месяцев после смерти гражданина

любые граждане могут подать нотариусу заявление о выдаче им свидетельства о праве на наследство умершего.

Если наследники и иные лица до истечения этого срока обратились к нотариусу, то после истечения 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство только тому наследнику, который имеет право на наследство - лицу, указанному в завещании.

При этом, нотариус должен направить иным лицам письмо об отказе в выдаче свидетельства и об ознакомлении с завещанием.

Споры между наследниками, иными лицами рассматривает районный суд по иску любого гражданина, который считает. Что его права нарушены.

Гражданин или его адвокат может подать при наличии оснований иск о признании завещания недействительным.

Истец может заявить ходатайство об истребовании судом у нотариуса завещания и всего наследственного дела.

Отказ нотариуса может быть обжалован в районный суд.

Ответ на вопрос об обоснованности или необоснованности действий и отказа нотариуса может быть получен также в нотариальной палате Самарской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение