Должен ли бухгалтер ТСЖ сделать по моему лицевому счету перерасчет?

Я оплатил коммунальную услугу в кассу ресурсоснабжающей организации по договору между ТСЖ и ресурсоснабжающей организацией, указав расчетный счет ТСЖ. С учетом этой оплаты бухгалтер ТСЖ по представленному документу не сделал мне перерасчет. Законно это или нет? Прямого договора между собственником и ресурс ником нет.

Оцените вопрос :)

В СНТ с ноября по апрель отключают свет. Можно ли заключить напрямую договор с энергосбытовой компанией и подключиться не через сеть СНТ, чтобы свет был круглогодично?

Я правильно понимаю, что придется тянуть отдельную линию электроэнергии, не зависящую от СНТ?

ответы на вопрос:

Вы правильно понимаете. Надо поднять вопрос на ОС членов СНТ, вероятно не Вы одна хотите нормальное электроснабжение круглый год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, Порядок расторжения и заключения договоров энергоснабжения описывается в постановлении правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». А точнее, в «Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии» (сокращенно – ОПФРР), которые утверждены постановлением №442. В частности, в п. 34 ОПФРР приводится перечень документов, которое обязано предоставить лицо, желающее заключить договор энергоснабжения:

— Документ, удостоверяющий личность

— Документы, подтверждающие право собственности на «энергоспринимающее устройство» (т.е. жилой дом или нежилое здание)

— Документы, подтверждающие технологическое присоединение энергопринимающего устройства к электросетям

— Документы, подтверждающие допуск в эксплуатацию прибора учета (при его наличии)

Но есть проблема. Заключается она в том, что документы, подтверждающие, что дом (участок) в СНТ подключен к электросетям, а счетчик электроэнергии — исправен, должно выдать правление (или председатель правления) товарищества. Речь идет об:

— акте о выполнении технических условий на присоединение к электросетям,

— акте технологического присоединения,

— акте ввода прибора учета в эксплуатацию.

С апреля 2017 года в п. 34 КПРФ внесено дополнение, согласно котором акты, подтверждающие подключение к электросетям можно заменить другим документом. Например, справкой, подтверждающей что гражданин, желающий заключить прямой договор энергоснабжения, являлся членом СНТ в момент электрификации товарищества.

Или же может быть предоставлен любой документ, что член СНТ получает и оплачивает электроэнергию в настоящее время. В качестве такового может быть использована обычная платежка из СНТ. Норма эта сформулирована в восьмом абзаце п. 34 КПРФ.

От СНТ в таком случае в обязательном порядке требует лишь предоставить акт о вводе в эксплуатацию прибора учета. Этот документ получить гораздо проще. Например, его обязаны оформить при замене старого счетчика на новый.

Таким образом, законодательство в целом стоит на стороне члена СНТ, желающего перейти на договор прямого энергоснабжения. Алгоритм прост: член СНТ собирает описанный выше пакет документом, обращается с ним в энергосбыт. Энергокомпания, в свою очередь, получив документы, обязана заключить прямой договор энергоснабжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я житель НЕТ, хочу перейти на прямой договор с Низком, оплатила 06.09.2018 г 4700 р за изготовление технической документации для заключения договора и опломбировки счетчика. Прошло больше месяца никто не пришёл, пошли к управляющему, на что он сказал, что возник долг НЕТ за эл.энергию и решением собрания НАС было приостановление оказание услуги, пока НЕТ не погасит долг. Что указать в претензии к НАСу, на какие законы сослаться? Я правильно понимаю, что у них претензии к НЕТ как юр.лицу, а я физ. лицо и они не могут мне отказать?

vip

ответы на вопрос:

Вы здесь не причем. Вы физическое лицо, по долгам юридического лица не отвечаете. От Вас должно быть заявление на заключение договора и необходимые документы. Далее-НЭСК обязано с Вами заключить договор.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы...

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Если Вы присоединены к электрической сети, а речь идет о договоре энергоснабжения, то также это не основание для отказа, наличие чужих долгов.

При отказе - иск в суд

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

(текст отредактирован 18.10.2018, 11:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Вам уже надо в суд обращаться. Они не имеют никакого права Вам отказывать. При этом ссылаться можно на следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии с пунктом статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 г. №35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон "Об электроэнергетике") потребитель электрической энергии свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи, договору поставки электрической энергии. Договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным (пункт 5 статьи 38 Федерального закона "Об электроэнергетике").

(текст отредактирован 18.10.2018, 11:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно понимаете, что долг образовался у НС, Вы как физ. лицо не имеете отношение к их договорным обязательствам.

Оплачивали Вы средства за другие услуги. Именно на это и нужно ссылаться.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

Подробнее можно сказать изучив документы, которые Вам предоставили после оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В пункте 3 ст 426 ГК РФ сказано: Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

В своей претензии ссылайтесь на пункт 3 ст 426 ГК РФ, указав что наличие долга у юридического лица НС, не является основанием для з отказа в заключении договора энергоснабжения, который является публичным договором. Также укажите, что в случае отказа в удовлетворении вашей претензии по заключению договора вы обратитесь в суд с иском о понуждении заключить договор энергоснабжения

Также в претензии, чтобы НАС была сговорчивой обязательно сошлитесь на нормы Закона РФ О защите прав потребителей, что в случае обращения в суд вы потребуете также и компенсацию морального вреда ст 15 данного закона, за моральные страдания из за необоснованного отказа в заключении договора

Думаю, после такой претензии не будет смысла вам отказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас беспокоит участник снт в истринском районе МО. Решил заключить прямой договор с энергосбытом и платить без надбавок, устанавливаемых нашим СНТ. В СНТ стоит общий трансформатор 100 ква, количество участков 86. В энергосбыте, в общем согласны заключить прямой договор с мощностью на мой участок 15 кВт (трехполюсный автомат 25 А), но требуют акт разграничения балансовой принадлежности, подписанный председателем СНТ. Однако председатель снт отказывается подписывать этот акт, мотивируя это тем, что мощности 15 кВт на мой участок не предусмотрено и предлагает мне установить за свой счет новый трансформатор и оплатить дополнительную мощность (по 12500 р. за 1 кВт). Законны ли его действия и что делать? Каковы мои шансы на успех? Заранее большое спасибо.

ответы на вопрос:

А вы поступите проще. Выйдите из состава кооператива, напишите заявление с предложением оформит договор на электроснабжение и платите по ставка без надбавок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники помещений в многоквартирном доме провели общее собрание, вынесли протокол в котором решили перейти на прямой договор с 01.01.2019. Однако, в ресурсоснабжающую организацию (РСО) они подали протокол в июне этого года. На что нужно сослаться, чтобы отказать в заключении договора? Или отказать не выйдет? Но ведь по ст. 46 ЖК РФ в срок 10 дней они были обязаны представить протокол и иные документы в РСО.

ответы на вопрос:

На ч. 1 ст. 46 ЖК РФ и нужно ссылаться, сроки нарушены, отказ в заключении правомерен. Собственникам нужно вновь собирать собрание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с частью 3 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, в течение 10 дней с момента проведения ОСС: принятые решения о заключении прямого договора с РСО доводятся до всех собственников помещений в МКД.

Если инициатором ОСС был собственник, он передает оригиналы документов в Управляющую Организацию и направляет копии в РСО.

В пятидневный срок со дня получения протокола Управляющая Организация направляет оригиналы документов в Г-ЖИ и размещает их в ГИС ЖКХ (часть 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ);

Если инициатором ОСС была Управляющую Организация, она направляет копию протокола с решениями в РСО (часть 1.1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ).

В данном случае Управляющая организация нарушила сроки отправления протокола Вам на ознакомление.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, владелец квартиры в многоквартирном доме заключить прямой договор с энергосбытом или это монополия управляющих компаний и других посредников?

С уважением, Игорь Тихонович.

ответы на вопрос:

Напрямую с ресурсоснабжающей компанией можно заключить договора только при условии, что дом находится в непосредственном управлении. В остальных случаях УК является исполнителем коммунальных услуг и самостоятельно заключает договора на приобретение коммунальных услуг на нужды дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания-собственник нежилого помещения, наш арендатор изъявляет желание заключить прямой договор на эл.энергию. Какие подводные камни? И что будет если арендатор съедет из этого помещения?

ответы на вопрос:

Для вас никаких подводных камней нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой договор применяется между потребителем тепловой энергии и РСО если дом обслуживается управляющей компанией, но она не имеет договор с РСО, а так же сам потребитель жилец не имеет прямого письменного договора с прописанными пунктами обязательств? Я понимаю что может быть как за фактическое потребление, но мне кажется что такой договор ничтожный.

ответы на вопрос:

Между потребителем тепловой энергии, если он гражданин - никакой, гражданин руководствуется условиями договора управления, в указанном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А если в договоре управления ни каких условий про теплоснабжение не прописано, так как сама УК хочет открестится от этих обязательств, то как тогда быть? Ведь при не надлежащем качестве услуги и правды то не найти будет.

ответы на вопрос:

Если дом обслуживается УК - она и обязана предоставлять коммунальные услуги и собирать плату за них. даже если собственниками принято решение о переходе на прямые платежи в РСО, исполнителем коммунальных услуг все равно остается УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открестится - не получится.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Цитата:
9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

тепловая энергия поступает по факту в Ваше жилое помещение, при отсутствии договорных условий об услуге отопления применяются Правила предоставления коммунальных услуг и Правила, обязательные при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение