Возможно ли перенести дату назначения досрочной пенсии из-за болезни и как восстановить пропущенный срок обращения в ПФ?

• г. Хабаровск

Я попала в такую ситуацию. По суду отсудила у ПФ некоторые периоды. Решение последнего должна была получить 11 мая, а 12 мая мне должна быть назначена досрочная пенсия. Но именно в это время заболела и с 16 мая по 25 июня была на б/листе из них 11 дней лежала в больнице, обратилась с документами в ПФ, когда стало легче 20 июня и с этого дня мне назначили пенсию. Есть ли возможность перенести дату назначения пенсии хотя с дня, когда я попала на больничный то есть 16 мая т.к. фактически у меня не было возможности обратиться в ПФ по уважительной причине - болезни. Как восстановить пропущенный срок обращения за назначение досрочной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Дата, с которой вам должна быть назначена пенсия ,указана в решении суда.Вот их нее и исходите.

1. Закон не предусматривает уважительных причин. Пенсия назначается со дня обращения.

2. Изначально нужно было получать отказ в назначении пенсии, затем отсуживать у ПФ некоторые периоды, получать решение суда с зачетом некоторых периодов и обязанностью ПФ назначить пенсию со дня первичного обращения (или даты наступления права).