Несправедливость владельцев квартир - как защитить жизнь и здоровье граждан, пострадавших от падающего снега?

• г. Сыктывкар

Я являюсь ИП и владельцем части магазина. Уже несколько лет с балкона квартиры, расположенной на верхнем этаже, падаете снег на крыльцо магазина. При этом металлоконструкции и лёд отлетают в разные стороны и могут поранить любого проходящего мимо человека. Владельцы этих квартир мне неизвестны, доступа в подъезд дома я не имею. Руководство управляющей организации утверждает, что они не могут выяснить, кто на самом деле живёт в этих квартирах и не могут принять никакие меры к владельцам. По этой же причине я не могу подать в суд на владельцев квартир, т.к. они мне неизвестны и управляющая компания отказывается представить информацию, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

После очередного падения снега я сообщила о случившемся в ОМВД, откуда вскоре я получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела - это весь результат. Я также обращалась в жилищную инспекцию и к главе городской администрации, никакого результата нет. Т.е. несколько лет происходит угроза жизни и здоровья людей.

Куда мне следует обратиться, чтобы изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Балконы являются общим имуществом. Поэтому пишите претензию УК. Они должны решать вопрос с уборкой снега.

С уважением.

Здравствуйте, Вера!

1) Напишите жалобу в прокуратуру.

2) Если и эта жалоба не поможет, то подавайте иск в суд к УК, а в суде при необходимости ненадлежащий ответчик будет заменен на надлежащего.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Всего хорошего!