Несправедливость владельцев квартир - как защитить жизнь и здоровье граждан, пострадавших от падающего снега?

• г. Сыктывкар

Я являюсь ИП и владельцем части магазина. Уже несколько лет с балкона квартиры, расположенной на верхнем этаже, падаете снег на крыльцо магазина. При этом металлоконструкции и лёд отлетают в разные стороны и могут поранить любого проходящего мимо человека. Владельцы этих квартир мне неизвестны, доступа в подъезд дома я не имею. Руководство управляющей организации утверждает, что они не могут выяснить, кто на самом деле живёт в этих квартирах и не могут принять никакие меры к владельцам. По этой же причине я не могу подать в суд на владельцев квартир, т.к. они мне неизвестны и управляющая компания отказывается представить информацию, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

После очередного падения снега я сообщила о случившемся в ОМВД, откуда вскоре я получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела - это весь результат. Я также обращалась в жилищную инспекцию и к главе городской администрации, никакого результата нет. Т.е. несколько лет происходит угроза жизни и здоровья людей.

Куда мне следует обратиться, чтобы изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Балконы являются общим имуществом. Поэтому пишите претензию УК. Они должны решать вопрос с уборкой снега.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

1) Напишите жалобу в прокуратуру.

2) Если и эта жалоба не поможет, то подавайте иск в суд к УК, а в суде при необходимости ненадлежащий ответчик будет заменен на надлежащего.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая: ранее проживавшие на первом этаже в 3-х комнатной муниципальной квартире без разрешения увеличили площадь своего балкона, он стал выступать примерно на 1 метр, на этом выступе стал скапливаться снег, Я живу на втором этаже над этой квартирой и при падении снега с крыши (у нас 2-х этажный 12-ти квартирный дом) разбилось уже несколько окон, на балконе постоянная сырость. В квартире сейчас никто не проживает, принадлежит муниципалитету. Обращалась с заявлением в муниципалитет и в управляющую компанию с просьбой вернуть балкон в изначальное состояние (убрать выступ) , но муниципалитет говорит, что этим должна заниматься управляющая компания, а управляющая компания-это работа муниципалитета... Подскажите, пожалуйста, кто же всё таки должен привести балкон в порядок?

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Могут мошенники, имея сообщников в росреестре, исказить информацию о квартире так, что жильцы могут думать, что они еще владельцы этой квартиры, а на самом деле она уже принадлежит новым владельцам? И даже в справочной росреестра также информация будет искажена?

В выписке из лицевого счета в управляющей компании написано, что моя квартира муниципальная, а наниматель - "выбыл по причине смерти". На самом деле квартира приватизирована. Несет ли ответственность управляющая компания за недостоверные сведения в выданных ею документах или вина лежит на владельце квартиры, который не предоставил данные управляющей компании?

На балконе соседей сверху (на полу) накопилось много снега, который они не чистят и не хотят. Считают, что это обязаность управляющей компании, а управл компания считает, что обязанность собственника квартиры. Мои действия? Кто по закону обязан убирать этот снег.

Вопрос такой, квартира на первом этаже переведена в нежилое помещение, открыт магазин. Управляющая компания отказывается убирать снег возле крыльца, мотивируя тем, что они убирают территорию только в дворе, а дверь магазина со стороны тротуара. Правомерно это или нет?

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Собственник дома, построивший его, в прошлом году отказался от услуг УК и теперь дом ни одной из УК не обслуживается. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене владельца квартиры, новый владелец должен оплачивать долги прежнего за капитальнй ремонт соответствующему фонду и за содержание жилья управляющей компании,, с которой тоже дело мутное - договора с конкретным владельцем не было, толтко со всем домом, причем подпись этого владельца прежнего подделана в списке жильцов под общим договором и управляющая компания не оказывала должных услуг, игнорировала заявки владельца, например очистмть чердак от гниющих трупов голубей, из за чего в квартиру через потолок проникали жуки, которые развелись в этой антисанитарии на чердаке, так как квартира на ерхнем этаже.

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Соседи с верхнего этажа/5 этаж/ остеклили балкон и сделали над ним козырек. Мы живем на первом этаже. У нас тоже крыша над балконом, размер которого 9 кв. м. В проекте дома ранее это была площадка с крыльцом. Затем мы приватизировали квартиру, крыльцо убрали, а площадку обложили кирпичом и сделали крышу. В результате плюсовой температуры произошел сход снега и льдины с козырька балкона соседей 5 этажа. При падении нам был причинен ущерб - разбито окно, погнут швеллер и т.д. Составлен акт управляющей компанией. Обязаны ли соседи возместить ущерб? И как этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение