Предприятие подает в суд после увольнения сотрудника из-за недостачи - законность действий

• г. Якутск

После увольнения с предприятия, была произведена инвентаризация комиссионно, где выявили недостачк, назначили служебную проверку, после которой была озвучена сумма недостающих средств в размере 7 тыс руб, при инвентаризации не участвовала, предприятие подало в суд, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Якутск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Законно, особенно если Вас извещали и приглашали принять участие в инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Не приглашали, в том и дело.

Спросить
Пожаловаться

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Вопрос инвентаризации. Должен ли я платить недостачу? Если инвентаризация была проведена новым коллективом на предприятии в мое отсутствии! Недостача возникла при работе старого коллектива.

В 1 с был создан ошибочный рко, который надо было удалить. Я проинформировала об этом руководство. Эти деньги были отложены. Через несколько дней была инвентаризация денежных средств, сумма фактическая совпала с суммой по 1 с, расхождений нет. Есть подписанный акт инвентаризации. На момент проведения инвентаризации рко удален не был, деньги в сумме рко (отложенные) не считались и никак не фигурировали в акте инвентаризации. На следующий день этот рко был удален, деньги доложены. Через несколько дней инвентаризатор оформил служебную записку, в которой указал, что по итогам инвентаризации у нас недостача на сумму рко. Руководство обвиняет теперь в попытке сокрытия этой суммы, собирается применить взыскание. У меня на руках есть акт инвентаризации, где написано, что расхождений нет. Иначе сначала надо было удалять рко, а затем проводить инвентаризацию. Являются ли действия инвентаризатора и руководства обоснованными?

Зав. складом. За 2 года как меня назначили инвентаризации не проводились, за это время сменилось 5 кладовщиков, без инвентаризаций, у меня был заключен договор о полной материальной ответственности в 2005 году, за это время сменилось 3 генеральных директора, переименовалось предприятие 2 раза.. На данный момент проводится инвентаризация, есть излишки и недостача. Могут ли с меня удержать сумму недостач? И имеет ли силу договор о материальной ответственности? Спасибо.

У меня при увольнении появилась проблема, перед написанием заявления на увольнение была произведена инвентаризация которая выявила недосдачу, после истечения 14 дневного срока мне поступил на карту расчёт, но придя в офис для того что бы забрать трудовую и подписи на увольнение мне сказали что нужно заплатить недосдачу которая была после инвентаризации, должен ли я её вообще платить если они сделали расчёт и не вычли сумму недосдачи сразу перед расчётом?

Работала в магазине при увольнение провели инвентаризацию, магазин не принимала при устройстве, ранее была проведена в магазине инвентаризация другим директором выявлена была недостача в размере 150000 но не закрыта и не списан товар. Расчёт я при увольнение получила и директор просит написать обязательства и компенсировать, расхождение составляет 161000 с учётом той инвентаризации, но опять комиссии не было и акт не был составлен. Как быть? Законно ли это?

На нас двоих вешают 150000 рублей после инвентаризацыи в магазине но на момент инвентаризацыи я был на больничном и инвентаризацую проводили только устроившиеся люди. Зароботную плату не дают. За неделю до этой инвентаризацыи была плановая инвентаризацыя всё было хорошо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилась такая ситуация, я уволилась с работы 19 сентября, получила частичный расчет, работала в связном, моя зарплата была замороженна, так как через неделю после моего увольниния была произведени инвентаризация и на торговой точке была обнаружена недостача, по инструкции инвентаризация должна была произведена в течении трех моих последних рабочих дней, но так как не работало оборудование это не было произведено, так же после проведения инвентаризации, выявенная недостача была распределена на всех, без моего согласия, в момент инвентаризации меня не было на торговой точки, теперь компания не расчитывает меня, говорят, что вся моя зарплата была направлена на погашение недостачи, не смотря на то что инвентаризация была проведена уже через неделю после моего увольниния. Что делать в данной ситуации?

Пол года назад устроилась в мебельный магазин. Ни рау не было официальной инвентаризации, уволилась 09.08, 13.08 звонят и просят провести/подписать инвентаризацию (которая прошла после моего увольнения). законно ли это и могут ли они повесить на меня недостачу (если учесть что человек 6 также уволились за этот преиод без инвентаризаций)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение