Предприятие подает в суд после увольнения сотрудника из-за недостачи - законность действий

• г. Якутск

После увольнения с предприятия, была произведена инвентаризация комиссионно, где выявили недостачк, назначили служебную проверку, после которой была озвучена сумма недостающих средств в размере 7 тыс руб, при инвентаризации не участвовала, предприятие подало в суд, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Якутск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Законно, особенно если Вас извещали и приглашали принять участие в инвентаризации.

Не приглашали, в том и дело.