Юрий
Юрий г. Стерлитамак 25.11.2020, 16:44

Из-за скачков напряжения вышли из строя несколько эл.приборов - телевизор, 2 ТВ приемника, компьютер и домофон. Что делать, с чего начать?

ответы юристов
Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 25.11.2020, 16:46

Начать необходимо с направления в адрес поставщика электроэнергии претензии, в которой и указать, что из за перепадов напряжения вам были причинён такой-то ущерб, и потребовать его возместить. В случае неудовлетворения претензии в течении 10 дней со дня получения можно обращаться в суд с иском о защите право потребителей.

Похожие вопросы
Лана
Лана г. Калуга 21.09.2020, 09:37

Скачки напряжения

Возможно ли доказать, что стиральная машинка сгорела из-за скачков напряжения в сети. В момент работы машинки, соседи щелкали тумблеры на электро щетках.

ответы юристов
Краснова О. В. адвокат Краснова О. В. 21.09.2020, 10:03

вам необходимо стиральную машину отправить на экспертизу, если дадут заключение, о том, что стиральная машина сломалась из-за перепада напряжения, то можете смело писать претензию, и туда включить сумму затраченную на экспертизу, если откажутся оплачивать, то иск в суд.

Сергей
Сергей г. Краснодар 24.11.2017, 10:04

Скачек напряжения.

Произошел скачек электроэнергии сгорели электроприборы.

Куда обращаться 7

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 24.11.2017, 10:06

В энергоснабжающую организацию надо обращаться. Для составления акта скачка напряжения и выхода из строя приборов. Потом претензия, иск в суд, ст.15,064 ГК РФ.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 24.11.2017, 10:09

уважаемый посетитель!

Изначально - в УК или энергоснабжающую организацию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 24.11.2017, 10:13

Берите акт в УК или энергоснабжающей организации, в котором будет зафиксирован скачок напряжения. Считайте ущерб (можете обратиться в сервисные центры по ремонту техники и взять акты о причине и стоимости ремонта, потом пишите претензию о добровольной выплате, потом-в суд.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 24.11.2017, 10:14

В первую очередь в энергоснабжающую организацию, потом в экспертизу. Потом претензия и суд Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Козин валерий николаевич
Козин валерий николаевич г. Ростов-на-Дону 07.02.2017, 03:50

Скачки напряжения в электросети в частном доме

В частном доме из за скачка напряжения электросети вышли из строя бытовые приборы, (уже 3 раз). Как возместить ущерб?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 07.02.2017, 03:52

Составьте акт в присутствии представителей энергоснабжающей организации и свидетелей и предъявляйте претензию, а потом возможно - суд.

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 07.02.2017, 03:53

Чтобы были основания для возмещения ущерба, Вам нужно доказать, что такой скачок напряжения действительно имел место быть. Исходя из практики-это очень проблематично.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 07.02.2017, 04:01

Составить акт нужно, а потом назначить экспертизу, которая даст заключение о причине выхода из строя техники. Только в таком случае можно будет возместить ущерб.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 07.02.2017, 13:39

В частном доме из за скачка напряжения электросети вышли из строя бытовые приборы, (уже 3 раз). Как возместить ущерб?

В судебном порядке только нужно провести экспертизу составить акт и с иском в суд.

Колонтаевская Мария
Колонтаевская Мария г. Казань 05.02.2006, 13:59

Скачки напряжения в электросети причины

По непонятным для нас причинам произошел скачок напряжения в электросети в результате чего вышла из строя бытовая техника. Куда обращаться для возмещения ущерба. Как доказать, что бытовая техника пострадала из-за скачка напряжения? Какие документы необходимы для обращения в суд?

ответы юристов
Грязнов К.Н. юрист Грязнов К.Н. 05.02.2006, 14:58

По общему правилу Вам необходимо:

1. Зафиксировать факт скачка напряжения, например получив справку от жилищной службы или поставщика электричества; (если отказывают в выдаче такой справки достаточно направить по почте заказным письмом с описью содержимого, заявление о выдаче такой справки)

2. Провести экспертную оценку причин выхода из строя техники (на каждый предмет), например путем обращения в специализированные организации осуществляющие производство экспертиз)

3. Составить и направить исковое заявление о возмещении вреда (ответчик - или жилищные службы или поставщик, все зависит от того с кем у Вас оформлены договорные отношения)

4. В приложении к исковому заявлению должны быть приложены:

- копии искового заявления, -справка о факте скачка напряжения

- экспертное заключение

- документы подтверждающие стоимость техники.

С уважением.

Дмитрий
Дмитрий г. Пермь 15.07.2009, 12:19

Скачки напряжения в электросети сегодня

Нахожусь в полной растерянности. Сегодня после скачка напряжения в бытовой электросети сгорела бытовая техника (телевизор, модем, домашний тренажер, стиральная машина, телефонный аппарат). Думаю, что это произошло не у одного меня. В связи с этим возникает ряд вопросов:

- с кого требовать возмещение ущерба;

- последовательность действий (кому писать, куда бежать);

- если расходы на ремонт вышедшей из строя техники выходят за рамки моего бюджета, что делать?

- необходимые документы для определения размера ущерба;

- если дело дойдет до судебного разбирательства, каким образом я должен подтвердить факт произошедшего скачка напряжения;

- есть ли разница в рассмотрении таких дел в суде если они коллективные.

Если это важно: дом обслуживает управляющая компания, электроэнергию предоставляет ОАО «ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ».

Заранее благодарен.

Дмитрий, г.Пермь.

ответы юристов
Коршунова Ю.Г. юрист Коршунова Ю.Г. 15.07.2009, 12:39

Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

- ответчиком у Вас будет ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ"

- сейчас Вам нужно одновременно действовать по двум направлениям:

1. Написать заявление о случившемся в управляющую компанию и попросить выйти к вам специалиста для составления акта. В акте должен быть отражен весь ущерб, то есть описаны вещи (причем подробно, с фирменными наименованиями, желательно, с номерами, например, не телефон, а телефон модели... серийный номер... - так легче будет доказать размер ущерба). Также нужно проверить счетчик электроэнергии - не отразил ли он скачок. Если да, то в акте об этом обязательно нужно указать. В любом случае, в акте нужно записать, что все произошло именно в результате скачка напряжения.

2. Опросите соседей, если у них произошло то же, разъясните им, что свои права нужно защищать, пусть также добьются от управляющей компании составления акта.

Далее Вы (желательно коллективно) пишите Претензию в ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ" с объяснением ситуации, расчетом ущерба и требованием его возместить.

- вопрос о нехватке денег на ремонт не относится к юриспруденции.

- доказать размер ущерба можно двумя путями:

1. Если у Вас сохранились чеки и/или гарантийные талоны на технику, то все просто: там указана стоимость, более того, вы подтверждаете документально наличие у Вас этой техники;

2. Если документы не сохранились - нужно обратиться в любую мастерскую с просьбой оценить стоимость ремонта и оформить это в виде официального заключения (это не бесплатно) - таким образом Вы докажете размер причиненного Вам ущерба.

Возможно, даже в случае предоставления в суд документов на технику Вам все равно придется обращаться за заключением о стоимости восстановительного ремонта, поскольку ответчики и суд могут занять позицию, что не обязаны выплачивать всю стоимость, пока не доказано, что техника полностью вышла из строя.

Но документы на технику, конечно, предпочтительнее - при возможности сначала выбирайте первый вариант.

- в суде Вашим главным доказательством будет акт, о котором шла речь выше. Кроме того, можно ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса с целью проверки подачи энергии - в ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТе" это также должно было отразиться.

- практика показывает, что с коллективными делами проще, чем с индивидуальными. Конечно, будет это одно дело или разные, решает судья исходя из своего удобства - это чистая формальность, ни на что не влияющая. Главное другое - если аналогичные иски подали сразу несколько человек, гораздо проще предположить, что Ответчик действительно виноват. Когда обращается кто-то один, то возникает вопрос: никому ущерб не нанесен, только вот одному... Это странно. Когда обращаются многие, то больше вероятности, что им действительно нанесли ущерб, а не какой-то авантюрист разжиться пытается... В любом случае, иски лучше подавать разные (у всех разный ущерб, в одном иске это сложно отразить), но одновременно, и каждый пусть в своем иске укажет фамилии других обратившихся.

Если что-то будет не понятно, пишите мне в личку.

С уважением, Малова Ю.Г,

Нина петровна
Нина петровна г. Среднеуральск 30.11.2015, 22:01

Скачки напряжения в электросети в квартире.

Из-за резкого скачка напряжение в электросети квартиры вышла из строя бытовая и эл.техника Как взыскать с ЖКХ за ущерб. С чего начать спасибо.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 30.11.2015, 22:04

Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом. Для составления Акта необходимо обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить Акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Одновременно обращайтесь в сервисную службу, имеющую лицензию на ремонт электроприборов, с заявлением о даче заключения по факту выхода из строя электроприборов (связан ли факт выхода из строя электроприбора со скачком напряжения в сети). После получения заключения о том, что выход из строя электроприбора связан со скачком напряжения в сети необходимо направить претензию в энергоснабжающую организацию с требованием:

а) привести качество услуги энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативов и стандартов (на основании ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг);

б) возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).

К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения сервисной организации. В случае отказа энергоснабжающей организации или отсутствия реагирования на Вашу претензию Вам необходимо защищать Ваши законные требования в судебном порядке.

В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. В суд рекомендуем привлечь специалистов управления по технологическому надзору и экологии Ростехнадзора, которые по определению суда дадут заключение по качеству поставляемой Вам электроэнергии. Самостоятельное измерение напряжения в сети влечет за собой опасность поражения электротоком. Вместе с тем для суда Ваши замеры юридической силы не имеют.

Василий иванович
Василий иванович г. Екатеринбург 10.11.2019, 18:36

Напряжение в сети 156 вольт. Каждый вечер перебои. Большие скачки напряжения. Что делать.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.11.2019, 18:41

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение