Требование акта выполненных работ при оплате медицинских услуг - законно или нет?

• г. Тула

Проходили проф осмотр в медицинском центре. На руки был получен договор оказания платных медицинских услуг, кассовый чек, заключение о состоянии здоровья. Правомерно ли требование бухгалтера организации акта выполненных работ, для предоставления возмещения затрат работнику?

Ответы на вопрос (1):

Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н, предоставления акта выполненных работ не предусмотрено. По результатам предварительного осмотра (при поступлении на работу) работодателю направляется заключение (п 12 Порядка), по результатам периодического - заключительный акт (п. 42 Порядка). Требование на основано на законе.