Имеет ли договор юридическую силу если заключён был по телефону на оказание услуг телевидения и интернета.

Хотела расторгнуть договор но по телефону отказались это делать. Я не пользуюсь их услугой но за что то начисляются сумма долга, мою копию договора отказались выслать, мотивируя тем что не обязаны это делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ч.1 ст. 434 ГК РФ "Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма."

Таким образом, в некоторых случаях Договор имеет место быть в устной форме.

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса".

Исходя из представленной статьи, вы праве были требовать Заключения Договора в письменной форме. Необходимо было письменно обратиться к тому провайдеру который Вам звонил и подключал телевидение и интернет.

Согласно ч.3 ст. 434.1 ГК РФ "Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом".

То есть, если бы Вы письменно к ним обратились с Требованием заключить Договор в письменной форме, тогда возможно было взыскивать с них убытки.

Согласно ч. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ "Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным".

Вы можете также к ним письменно обратиться и расторгнуть с ними заключенный Договор в устной форме. Если они Вам присылают долги, то у вас есть абонентский номер и в квитанциях указан номер Договора. При обращении ссылаться на этот номер Договора. Только после всех обращений, можно обращаться в суд.

Устную форму никто в суде во внимание не примет. Если конечно они первыми не обратятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор заключил с риелторами об оказание их услуг по водительскому удостоверению. Имеет такой договор юридическую силу.

ответы на вопрос:

Если в названном договоре стоит Ваша подлинная подпись, то договор имеет силу. Реквизиты какого документа там указаны - значения уже не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно почему Вы задаете данный вопрос? Хотите расторгнуть договор с риэлтором или не оплачивать за оказанную услугу? Или признавать договор ничтожным?

Если подходить с точки зрения гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объект который указан в договоре купила моя жена но в договоре указано не сообщать третьим лицам. Цена не была указана по объекту. Они перечеркнули дату и поставили свою цену но жена купила по другой цене. У агентства есть шансы в суде? Они пытаются выяснить купил ли я тот дом который они мне показали. Сделку проводило другое агентство с которым жена заключила договор и более выгодные условия как по дому так и агентские.

ответы на вопрос:

Они могут попытаться в судебном порядке взыскать с Вас не полученное вознаграждение. Если Ваша жена оформила сделку на этот же дом. Надо, чтобы договор у жены с агентством был заключен более ранней датой чем Ваш. Но в суде придется побороться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг без печатей, но с подписями обеих сторон.

ответы на вопрос:

действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено. У общества или ИП может вообще не быть печати.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор на оказания услуг имеет все существенные условия, то договор имеет юридическую силу. Не имеет значения, есть печати на договоре или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой договор вполне может иметь юридическую силу. Отсутствие печатей может быть объяснено объективной причиной (например, её отсутствием у стороны по договору, если он индивидуальный предприниматель). Нужно также обратить внимание, не началось ли исполнение договора. Если да, - то точно имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг по продаже квартиры с гражданином - физическим лицом.

ответы на вопрос:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В силу ст.2 ГК РФ, нужно регистрироваться. Есть риски.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Физическое лицо имеет право оказывать услуги, в том числе по продаже квартиры, со своих доходов он должен оплатить НДФЛ 13 % в доход государства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеет юридическую силу определенно. Также можно оспорить в судебном порядке если есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу заявление с просьбой заключить гражданский договор на оказание услуг?

ответы на вопрос:

Не имеет, если не определены сущ. условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли договор, на оказание услуг, написанный не юристом, иметь юридическую силу?

ответы на вопрос:

Договор составляется и подписывается сторонами зачем юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

Юридическую силу имеет договор, составленный и оформленный с соблюдением действующих норм зако­нодательства, независимо от того кто его составил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли иметь юридическую силу договор на оказание услуг между физическими лицами, составленный в свободной письменной форме.

ответы на вопрос:

Будет, если он не противоречит закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу сертификат на оказание услуг по отделке квартиры?

ответы на вопрос:

Кто Вам выдал?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение