Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 17:36

Может ли работодатель уволить/сократить меня, если я заочно учусь в техникуме? После школы нигде ранее не училась. Работаю на заводе.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Илья
Илья г. Москва 06.08.2008, 08:17

Мне 19 лет в июне закончил техникум сейчас работаю, нигде не учусь, могу ли я не идти в армию если я заикаюсь с детства?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.08.2008, 08:33

Зависит от степени.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

"Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В распискании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф распискания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В распискании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Статья Наименование болезней, Категория годности к военной службе

расписка-степень нарушения функции

ния I графа II III графа IV графа

болезней графа

89. Нарушения речи:

а) высокая степень В В В Н Г

заикания, охватывающая

весь речевой аппарат, с

нарушением дыхания и

невротическими

проявлениями, другие

нарушения речи,

делающие ее малопонятной;

б) умеренное заикание и Б - 4 Б Б Н Г

другие нарушения речи, ВДВ, ПС,

делающие ее недостаточно МП, СС -

внятной ИНД

При наличии нарушений речи свидетельствуемый подвергается углубленному обследованию. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.

Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности свидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.

Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов".

Анастасия
Анастасия г. Нижневартовск 22.09.2017, 20:01

У меня 9 классов образования, мне 24 года, после школы нигде не училась, работала. Могут ли меня взять няней в сад.?

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 22.09.2017, 20:04

Маловероятно, даже младшему воспитателя (должность няни) необходимо сейчас образование. Это работа с детьми, как вы себе это представляете.

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 22.09.2017, 20:20

Сейчас нет такой должности - " няня", есть должность - " помощник воспитателя" или "младший воспитатель" .

Возможно, возьмут, но будут требовать пройти образовательные курсы. В общем, все зависит от заведующий и наличие вакансий.

Наталия
Наталия г. Арзамас 12.09.2013, 14:57

Могу ли я получать алименты после 18 лет если сын учится в техникуме на дневном отделении. Не инвалид.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 12.09.2013, 14:59

Нет, с достижением ребенком восемнадцатилетия алиментные обязательства прекращаются. Независимо от учебы на дневном отделении учебных учреждений.

Павел
Павел г. Норильск 18.02.2014, 20:06

Буду ли я получать алименты от отца после 18 лет, я учусь очно ВУЗЕ, на бюджетной основе, но мать не работает а получает пенсию.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.02.2014, 20:07

Не будете получать - законом не предусмотрено.

Анастасия
Анастасия г. Ейск 26.10.2009, 19:59

Я учусь на заочном отделении и работаю. Может ли меня уволить работодатель если я учусь, то есть из-за моей учебы?

ответы юристов
Шмелев А.Ф. юрист Шмелев А.Ф. 26.10.2009, 20:06

Нет - такого основания в ст. 81 ТК нет.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 09.05.2015, 08:26

Работаю в школе 27 лет. Могут ли меня сократить, если я учусь в институте на заочном отделении.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 09.05.2015, 08:31

Могут уволить.

Обучение в ВУЗе не является гарантией от увольнения по сокращению штата.

Правомерно вас уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

Только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Кристина
Кристина г. Курганинск 12.10.2015, 22:29

Я студентка педагогического университета, учусь заочно на филологическом факультете,1 курс. Могут ли меня взять в школу работать?

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 13.10.2015, 09:13

А с этим вопросом вам следует обратиться в школу, где вы предполагаете работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение