Алексей
Алексей г. Калуга 25.11.2020, 18:09

Как думаете, продлят ли новогодним каникулы до 25 января? И когда повысят зарплаты обычным гражданам? И вообще, повысят ли?

ответы юристов
Евченко А.Я. адвокат Евченко А.Я. 25.11.2020, 19:13

Новогодние каникулы грозят продлить до дня рождения великого обнуленного.

О каком повышении зарплаты идет речь? Президенту уже доложили, что средние зарплаты по России в целом за первый квартал 2020 года согласно опубликованной Росстатом статистике составила 48,3 тыс. рублей

... Куда ещё выше?

Сложили зарплату всех рабочих и всех чиновников, поделили на количество людей, вот Вам и средняя по России!

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Артемовский 21.12.2014, 19:44

Новогодние каникулы при увольнении

Входят ли новогодние каникулы в отработку при увольнении, если я хочу подать заявление на увольнение с 22.12.2014 года? Когда я разговаривала с работодателем. То он мне сказал, что новогодние каникулы не входят в отработку.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.12.2014, 19:45

Входят. В ст. 80 ТК РФ нет отработки, но есть срок для предупреждения об увольнении (а в этот срок входит все дни)

Анна
Анна г. Москва 19.02.2011, 12:02

Новогодние каникулы в счет отпуска, это правомерно?

При устройстве на работу мне говорили, что отпуск 28 к/д но он разбит на две части, 2:2. Близиться сезон отпусков. При составлении календаря отпусков на 3-и летних месяца у меня встал вопрос когда взять ещё две недели, но мне сообщили о том что я их оказывается УЖЕ отгуляла! На моё удивление, руководство сообщило мне что две недели я отгуляла на новогодние каникулы! Мы не работали с 30 по 9 января, эти дни мне оплатили полностью. Так что отпуск у меня только две недели и всё! Правомерно ли это? Если можете подскажите пожалуйста развернуто! С ссылками на статьи ТК.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.02.2011, 11:21

Анна, развёрнуто читаем ТК самостоятельно, естественно новогодние каникулы к отпуску отношения не имеют.

Ирина сергеевна
Ирина сергеевна г. Санкт-Петербург 02.12.2016, 20:04

Новогодние каникулы в школе с по

Я работаю учителем в школе. В Новогодние каникулы с 31.12 и по 8.12 нас заставляют в обязательном порядке 1 день дежурить в школе. 3-4 раза мы обязаны (в течении дня) посетить школу. На сообщение о том, что ты едешь отдыхать, нужно писать заявление на имя директора, что тебя не будет. Имею ли я право отказаться от дежурства в законные выходные? И имеют ли право требовать какие либо объяснения? Кто обязан дежурить в эти дни в школе? Двойной тариф оплатят если ты отработаешь 7 часов.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 02.12.2016, 20:12

Не имеют такого права. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 02.12.2016, 21:14

Конечно имеют право. У учителя особый график работы. И ОТПУСК У НЕГО БОЛЕЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЕМ 28 ДНЕЙ. так ЧТО ВПОЛНЕ ЗА БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ЛЕТНИЙ ОТПУСК РУКОВОДСТВО ШКОЛЫ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ НА ДЕЖУРСТВО ВООБЩЕ В ЛЮБОЙ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Наталья
Наталья г. Саратов 26.12.2016, 18:22

Новогодние каникулы в детсадах

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года. Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 26.12.2016, 18:29

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года.

Цитата:
Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

1. Нет.

2. Трудно сказать, можно лишиться работы.

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Владимир
Владимир г. Ханты-Мансийск 28.11.2016, 09:16

Новогодние каникулы в поликлинике

Я врач рентгенолог поликлиники, меня заставляют дежурить на дому в выходные и новогодние каникулы, в трудовом договоре ничего не сказано об этих дежурствах. Правомочны ли действия администрации.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.11.2016, 09:19

---Здравствуйте, да действия вполне законны, и тем более что без рентгена трудно определить заболевание, а если тяжёлый ребёнок?-не нравится профессия выберите другую или вообще отдыхайте дома, сейчас это законом не запрещено. А график дежурств утверждается Главврачом, он не просто так придуман. Удачи Вам и всего хорошего.

Светлана
Светлана г. Челябинск 18.01.2019, 15:28

Новогодние каникулы оплата

Должны ли быть оплачены новогодние каникулы, если в трудовом договоре написано "должностной оклад".

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 18.01.2019, 15:39

да должны.

Денис
Денис г. Москва 27.12.2004, 16:07

Новогодние каникулы - Денис

В связи с предстоящими новогодними каникулами как измениться моя зарплата если у меня оклад. В новостях было сказано что ущерба в деньгах не будет, так ли это и как это будет выглядеть? Сколько рабочих дней мне начислят в этом месяце? Спасибо.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 27.12.2004, 19:47

Если у Вас стандартная ставка, а не почасовая или сдельная оплата, данные выходные дни будут оплачены полностью, как обычно. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение