Как правильно вернуть дело на рассмотрение в суде.

Несколько лет я судилась с ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", по причине обрыва пломбы их представителем и начислениями более 100 000 штрафа. Заявление об опломбировании не принимали ни под каким видом. Суд я выиграла в 2019 г. Из обязали опломбировать мой счётчик и сделать перерасчёт на заявленное время. Пломбу ответчик не опломбировал. Перерасчёт сделали на время заявленное в суде. После этого времени, то есть с октября 2018 года (суд от 30.07.2019), сделали перерасчёт. А с ноября 2018 года, стали далее считать по 14000 в месяц за газ, то есть игнорировали решение суда, где установлено считать по прибору счётчика. Начиная с ноября 2019 года я подавала в суд, чтобы мне сделали перерасчёт и вернули деньги. Под разными причинами, включая пандемию, возвращали дело. В этом году в сентябре мне удалось добиться судебного разбирательства. На второе заседание суда я не смогла явиться и предварительно, созвонившись с канцелярией суда и с секретарём судьи отправила заявление в электронном виде, подписав лично, через сканер и приложив доказательства от врача. Позвонила перед судом секретарю и спросила получили ли они моё заявление, девочки из канцелярии предварительно отнесли моему судье и мне подтвердили, что заявление и мед. справку отдали. Я спросила, может меня скорая на процесс привезет? Мне секретарь судьи ответила, что суда перенесут. На самом деле, оказалось, что меня обманули. Судья оставил дело без рассмотрения, так как я не явилась и заявление они никакого не видели. Хотя, всё было не так. Как правильно вернуть дело на рассмотрение, есть ли ещё время? Суд был 27.10.2020. Только сегодня мне сообщили об этом. Ранее, говорили по телефону, чтобы ждала повестку. В какой суд подавать, как правильно написать и на какие статьи ссылаться. Дело большое, нужно ли опять заново собирать все предоставленные документы для суда, или можно вернуть это дело. В нашем городе судья, прокурор, начальник ООО "Газпром межрегионгаз" очень дружат. Я понимаю, шансов мало. Но я попытаюсь по закону.

vip

ответы на вопрос:

Лилия

Вы имеете право обжаловать определение суда об оставлении иска без рассмотрения в апелляционную инстанцию , подав частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование по ст 112 ГПК

со ссылкой на предоставление документов для отложения дела вами представленных

согласно ст.331 ГПК

Жалоба подается через 1 суд вынесший определение

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваше заявление было оставлено без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ, то в данном случае нужно не добиваться возвращения дела, поскольку это невозможно, а просто повторно направить то же самое заявление в суд для рассмотрения по существу. И по возможности, постараться явиться в суд либо направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (если вы по каким-то причинам не имеете возможности присутствовать.

Это и будет по закону. А пытаться разбираться в том, что уже произошло, - нет смысла. Ваше заявление оставили без рассмотрения и вам направили соответствующее определение суда. Конечно, это определение можно обжаловать в течение 15 дней со дня его вынесения (а не получения), но судя по всему, вы уже пропустили этот срок. Поэтому нужно действовать как указано выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если срок на устранение замечаний суда по оставлению без движения вы пропустили, то подавайте вновь иск в суд, ст.3 ГПК РФ.

По правилам ст.131-132 ГПК РФ - изучите внимательно эти статьи.

Вы не написали причину, что указал суд в оставлении без движения дела.

Продавать в суд надо по месту нахождения ответчика.

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 25.11.2020, 18:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании ст. 223 ГПК РФ. Приложить к заявлению документы, подтверждающие невозможность Вашего участия в судебном заседании, а так факт отправки заявления в суд посредством электронной почты (скриншот с экрана).

Часть 3 ст. 223 ГПК РФ: Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Этой нормой можно воспользоваться при условии, что исковое заявление оставили без рассмотрения по причине Вашей неявки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установили счетчик на газ 26 декабря 2016 года, компания до сих пор не может опломбировать. Что делать в такой ситуации?

ответы на вопрос:

Направьте письменную претензию с требованием опломбировки и ссылкой на то, что в случае неисполнения заявки в течении 1 месяца ваш счетчик считается опломбированным. В Постановлении № 554 указано, что если через месяц не опломбировали - считается, что опломбировано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в неприватизированной квартире, нужно установить счетчик на газ. Кто должен покупать счетчик и его установку?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 №

261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и

о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации», собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.

Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации.

Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.

Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики. Т.е.Администрация Вашего района. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ эта "почетная "обязанность возложена на муниципалитет. Он собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед по коммуналке не платит за газ - можем ли мы установить счетчик на газ и свою газ-плиту?

ответы на вопрос:

Да, это решение проблемы вместе с разделением лицевого счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование газовой службы установить счетчик на газ в квартире (используется газовая плита для приготовления пищи)?

ответы на вопрос:

Требование газовой службы не правомерно и вы имеете право отказаться от исполнения подобной просьбы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кроме газовой плиты не имеется более никакого газового оборудования, то установка счетчика не обязательна, Постановление правительства по этому вопросу принято более 2 лет назад

Поэтому обоснуйте тем, что установка счётчика не обязательна, так как у вас имеется только газовая плита

Пишите заявление на перерасчёт, в случае отказа в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще началось с того что газовики отказались делать перерасчет за месяц отсутствия собственника. И требуют обосновать отсутствие и противопоказания к установке счетчика. Как грамотно заставить их сделать перерасчет и обосновать отсутствие счетчика?

До какого числа нужно установить счетчик на газ? Что будет, если я откажусь устанавливать счетчик?

ответы на вопрос:

До нового года, а что будет не знают пока сами газовые службы, в проекте-начислять по повышенным тарифам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, инвалид 3 группы, хочу установить счетчик на газ и какие льготы мне положено? Спасибо!

ответы на вопрос:

Насчет льгот вам нужно уточнять в компании, которая будет устанавливать вам счетчик - это может быть УК, может газовая компания. На законодательном уровне льгот на установку приборов учета нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплатить установку счетчика на газ.

ответы на вопрос:

Собственник жилья должен оплачивать установку счетчика на газовое оборудование. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Оплачивает установку собственник жилого помещения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто собственник жилого помещения, где необходимо устанавливать прибор учета? Вы? Значит вы и будете оплачивать установку прибора учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли установить счетчик на газ, если есть задолженность по оплате?

ответы на вопрос:

Можете конечно установить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение